Отек диска зрительного нерва, ретинопатия
- Доброго времени суток! Уже более года беспокоят темные пятна с носовой стороны глаза (в обоих глазах). Нейроофтальмолог диагностирует отек с носовой стороны и ретинопатию (извитость сосудов глазного дна). Проблема появилась на следующий день после употребления умеренных доз алкоголя в течении трех дней подряд, но сохраняется уже более года, а лечение не принесло результата. Назначали диуретики (по 1 таблетке в сутки) - диакарб, фуросемид, верошпирон - не помогли. Прилагаю результаты ОКТ, МРТ головного мозга, узи сосудов головы и шеи. - Какое лечение назначается при отеке ДЗН и ретинопатии? Буду безмерно благодарна, если кому-то удастся помочь!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. Скажите пожалуйста,простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ? Сейчас какие-нибудь лечение получаете?
Добрый день! Нет, ничего такого нет. Сейчас лечения не прохожу
А у вас есть фотография протокола осмотра офтальмолога ?
Прикрепила
Вам не назначили физиотерапию-магнитотерапию?
Нет
Рекомендую пройти курс, хорошо помогает с отеком
Спасибо за рекомендацию! Уточните, пожалуйста, название процедуры - магнитотерапия?
Да, все верно. Рад был помочь . Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам МРТ , УЗИ , ОКТ диска зрительного нерва- патологии не обнаружено
Скажите пожалуйста, вы делали компьютерную периметрию? У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Здравствуйте! Прикрепила периметрию и данные осмотра
Поля зрения тоже в норме
Не исключено , что жалоба связана с сосудистыми нарушениями, не по причине глазной патологии
Что в таком случае можно сделать?
Рекомендуется консультация невролога
У невролога была, назначали нейропротекторы и диуретики, не помогло.
Со стороны глаз патологии нет
Это не глазная симптоматика
Принятый ответ
Добрый день . Данных за отек зрительного нерва нет .
В таких ситуация рекомендуется посетить невролога С целью назначения сосудистой и нейропротективной терапии , со стороны офтальмолога все что могли сделать сделали , к глазам претензий нет. А невролог работает со зрительным отделом коры головного мозга . Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте! Отек есть - так говорит нейроофтальмолог. У невролога была, проходила лечение (диуретики, нейропротекторы).
Нейроофтальмолог не знает что такое Друзы ДЗН ;
Это настораживает и заставляет усомниться в его квалификации;
А по какому признаку Вы сделали вывод, что это друзы, а не отек?
На окт хорошо видны анатомические особенности нерва ;
Если вы сомневаетесь в результате окт вы можете пройти дополнительное обследование : фото на фундус камере в режиме аутофлюоресценции . Друзы на фото светятся .
Поняла. Что рекомендуется в том случае, если это будут друзы?
Это вариант нормального строения диска зрительного нерва, с друзами продолжают жить без клинических проявлений .
Спасибо, поняла!
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел заключения, я не вижу какой то патологии со стороны зрительного нерва или в целом какой то глазной патологии. Я считаю что вам нужен невролог для назначения нейропротективной и сосудистой терапии. Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и изучила имеющиеся заключения. Я не обнаружила явных признаков патологии зрительного нерва или других глазных заболеваний: изменения больше соответствуют друзам диска зрительного нерва — это не болезнь, а анатомическая особенность.
В связи с вашими жалобами и для назначения нейропротективной и сосудистой терапии рекомендую обратиться к неврологу.
Желаю вам крепкого здоровья! 🙏🏻🌷