Уплотнение рядом с рубцом КС

Добрый день! Живу в Южной Корее, не в России. 1,4 года назад родила дочь путем КС. Неделю назад нащупала у себя слева внизу живота, где шрам, уплотнение. Оно в это месте немного может иногда побаливать, если я нажимаю. И кожа в этом месте сегодня как будто болела и пекло. В мае я делала КТ ЖКТ и малого таза - на снимках все чисто было. Сегодня сделали мне узи. Прилагаю описание и заключение ниже (перевела через переводчик). Заключение: УЗИ нижней брюшной стенки; Нечетко обозначенное гиперэхогенное образование размером 2,8x1,1x3,1 см в подкожно-жировом слое левой нижней брюшной стенки, прилегающее к операционному рубцу. - внутренняя анэхогенная часть. Еще одно образование размером 1,8 см с аналогичной характеристикой в ​​нижней брюшной стенке, справа от операционного рубца. → Жировой некроз. Врач мне не смогла ответить, что это и отправляет на КТ с контрастом, чтобы точно определить эндометриоз это и нужно ли делать операцию или не делать. Подскажите, пжлст, может ли так выглядеть эндометриоз послеоперационного рубца? Мог ли он так быстро вырасти за 3 месяца? Я прилагаю фото с узи, могу выслать узи с диска.

ГЭРБ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию нельзя исключить формирование эндометриоза рубца.
В такой ситуации рекомендуется выполнение мрт мягких тканей области рубца на 5-9 день цикла.
Лечение эндометриоза рубца это иссечение.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна,
Подскажите, пжлст, именно только МРТ? Его нужно с контрастом делать или можно без? (Я кормлю грудью).
Мне почему-то хирург тут назначил КТ с контрастом… (хотя я не особо хочу облучаться, у меня было три КТ весной из-за пневмонии, и я на ГВ.

Тут доктор сказала, что КТ покажет как глубоко эта штука проросла, и это нужно сделать, чтобы понимать как делать операцию - под общим наркозом или местная анастезия, или вообще не трогать. Я правильно понимаю, что МРТ или КТ для этого и назначают?
Можно вырезать эту штуку без МРТ (КТ) только по узи?
И можно ли попробовать консервативное лечение, т.е. гормоны? Это уже не хирург, а гинеколог назначает? Я просто еще не очень понимаю у кого мне лечится правильнее…

Для мягких тканей исследование выбора это мрт с контрастом, не кт.
Лечение экстрагенитального эндометриоза мягких тканей это иссечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут точно не скажешь, более вероятно формирование лигатурного свища. Надо понаблюдать в динамике, сейчас обрабатывайте область покраснения хлоргексидином, и с хлоргексидином делайте повязки на данную область.
Если у Вас цикл не восстановился, то мало вероятно, что эндометриоз. Надо ещё с гинекологом проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шахин Гаджиевич,
У меня нет никакого покраснения. Вообще область шрама без признаков воспаления. Внешне он спокойный (желтым маркером на фото выделила место). Зачем мне накладывать туда хлоргексидин?
Месячные у меня пришли уже как год назад, цикл давно восстановился.

Лигатурный свищ лечится консервативно? Или только иссечением?

Я Вас не правильно понял, написали что "Мог ли он так быстро вырасти за 3 месяца?", думал что кесарево было 3 месяца назад, хоть и Выше указано 1.4г.
В таком случае, учитывая сроки более вероятно, что эндометриоз.
Обычно после кесарево, в отдалённо периоде через 1-1.5 эндометриоз даёт о себе знать. И больше дискомфорт связан именно во время месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шахин Гаджиевич,
А нужно перед операцией как врач просит делать КТ с контрастом? Или нужно МРТ?

Мрт будет информативнее.
Иногда бывает достаточно узи проведенненого на 20-25 дни цикла

Принятый ответ

Добрый день!

Действительно, в данной ситуации, нельзя исключить эндометриоз. Учитывая локализацию и картину при ультразвуковом исследовании.
Дообследованием является выполнение МРТ для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Геннадьевна,
Подскажите, пжлст, нужно не КТ? Именно МРТ?
МРТ нужно с контрастом или без? (Я на ГВ).И у кого лечить эндометриоз рубца - хирург или гинеколог?

Спасибо за обратную связь!

Идеально - сделать МРТ с контрастом, как правило, большинство контрастных веществ совместимы с грудным вскармливанием. Но, это нужно будет озвучить диагносту. Если диагноз подтвердится, то лечение оперативное, проводит его хирург. Но, у гинеколога нужно наблюдаться, следить за состоянием малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по Вашему рассказу, то предположительно надо исключать три заболевания - это послеоперационная вентральная грыжа (маловероятно, но все же); формирование лигатурного инфильтрата и кисты (раз имеется на УЗИ анэхогенное образование); или это эндометриоз.
Конечно желательно провести МРТ данной области с контрастом, плюс МРТ малого таза для исключения возможных очагов эндометриоза и на матке, придатках и прочего.
А далее уже действовать на основании полученной информации. Если это эндометриоз только рубца, то его надо иссекать и удалять.
Если это лигатурный инфильтрат, то надо ревизировать инфильтрат и по возможности удалять нитку (шовный материал), которая является источником данной ситуации.
Пока как то так.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Вполне возможно, что есть эндометриоз области рубца.
Учитывая тот факт, что мы говорим о мягких тканях, необходимо проведение МРТ.
Алгоритмов работы здравоохранения Южной Кореи не ведаю, поэтому начните с посещения, вероятнее всего, врача-хирурга.
Здоровья Вам ⚕️