Не проходят симптомы простуды

Здравствуйте. С 22 августа чем-то заболели всей семьей. Симптоматика у всех похожа. Слабость, кашель, боль в горле, насморк. Температура была только первые два дня у младшего (2 года). У остальных все проходит без температуры (двое взрослых и ребенок 5 лет). Лечим симптоматически. Горло: полоскаем, тантум Верде, таблетки с шалфеем. Нос промывание аквамарисом. Ингаляции физраствором. Смущает, что лечимся уже неделю, но улучшения вообще нет. Каждый день один симптом исчезает, другой появляется и так по кругу. Состояние какое-то странное, то нормально себя чувствую, то резко становится плохо, начинает ломить тело и слабость. Все это время была уверена, что это вирусная инфекция, но сегодня опять не стало лучше (на 8й день болезни получается) и подумала, может это все таки бактериальная инфекция. Сдала себе и младшему ОАК в гемотесте, но нас предупредили, что анализы, возможно, задержатся и ждать их не раньше вечера завтра, а иногда и до 4х дней стали задерживаться. Сегодня в ночь мне стало совсем плохо, заломило тело сильно и стало холодно, выпила нурофена, сильно легче не стало. Как лучше поступить, ждать анализы или может начать что-то пить антибактериальное? Или это симптомы вируса и продолжать симптоматически?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В описанной ситуации применение антибиотиков, антибактериальных препаратов до получения результатов анализов - НЕ целесообразно.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют дождаться анализов крови. Поскольку затяжной температуры нет, показаний к антибиотикам нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется дождаться результатов анализов крови.
Некоторые орви протекают до 10 дней, симптомы могут быть многообразными.
Слабость, недомогание может быть проявлением астенического синдрома.
По готовности приложите результаты, посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для вирусных инфекций возможны такие волнообразные симптомы, это может длиться 7–14 дней.
Бактериальная инфекция чаще всего дает высокую температуру , гнойное отделяемое из носа.
По описанию больше данных за вирус, чем за бактериальную инфекцию, но действительно скажет об этом анализ крови. Прикрепите, пожалуйста, по готовности.
На данный момент приём антибиотика в подобных случаях не рекомендуется. Назначение «на всякий случай» больше вредит. Важно продолжать симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае обязательно рекомендуется дождать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят , если бактериальные, будут повышены нейтрофилы и лейкоциты , начать принимать антибактериальные препараты.