Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2935183

Добрый вечер! Дети заболели в саду,сопли,кашель,и я подхватила,сначала был насморк,потом заболело горло,принимаю граммидин,лизобакт,тантум Верде и полоскаю Оки. Днём еще более менее,к ночи адски болит,ничего не помогает,уже 5 день. Рассмотрела горло,и смущают эти штуки по бокам,я обвела их на фото,как воспаленная бахрома,никогда такого у себя не видела((( чем лечиться?(

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото в кружочке - это небные миндалины, нормальная анатомическая структура.

Также есть отек и покраснение слизистой - признаки острого тонзиллофарингита.

Нет ли температуры?
При приеме нурофена боль уходит?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет,самочувствие отличное,не чувствую себя заболевшей. Нурофен не принимала,есть детский в сиропе,можно его принять,или таблетку?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть в таблетке, то лучше ее выпить. Если сейчас нет, то детский сироп нужно 20 мл выпить, чтобы получить взрослую дозировку
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
После приема через 20-30 минут можно оценить результат, купирует он боль или нет
Клиент
А что это даст?
Клиент
Валерия,если это тонзиллофарингит,как его лечить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если боль снимает нурофен, следовательно акцент на противовоспалительное лечение можно сделать
Клиент
Какие препараты например?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Препараты для местного использования с кетопрофеном, бензидамином.

Если сохраняются жалобы более 3-4 дней, то рекомендуют сдать общий анализ крови, с- реактивный белок для решения вопроса о применении антибактериальной терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На представленном материале так выглядят миндалины, во время болезни они могут менять форму, расширяться лакуны. Необходимо сейчас понять,какой процесс, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный.
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое воздействие. Например, орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Возможное лечение в данном случае ( вероятно имеется бактериальная инфекция)Начинайте принмать внутрь Амоксициллин по 1000мг 3р/д на 7 дней ( Не Амоксиклав или Аугментин) - это препарат первого выбора , пробиотики . Местно поменяйте препараты ,полоскать Диоксидином 4р/д , орошать Тантум верде продолжайте . У вас явная бактериальная инфекция . ОАК сдать обязательно. Щадящее питание на ближайшие 2 недели .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. В этой ситуации изначально желательно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Но по характеру боли инфекция может быть и вирусной.
Для снятия воспаления используются кетопрофен -лор, Оки, рассасывать Септолете тотал или другие с анестетиком. Для обезболивания можно принимать внутрь ибупрофен или Найз или кетопрофен.
Если вдруг стрептотест окажется положительным - лечение с антибиотиком в течение 10 дней минимум.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию симптомов и развитию заболевания больше похоже на вирусную инфекцию.
По фото видим покраснение и отёчность слизистой оболочки ротоглотки. Вы обвели небные миндалины- нормальные анатомические образования.

Чтобы наверняка исключить бактериальный процесс в горле, можно выполнить стрептатест.
При положительном результате показан десятидневный курс антибиотика. Обычно назначают антибиотики из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течении последних трёх месяцев.

Следует продолжить местное противовоспалительное лечение: оки , Тантум Верде.
Если Тантум Верде у вас в форме спрея, то рекомендую заменить на лекарственную форму в виде леденцов для рассасывания: Тантум Верде или септолете тотал. При рассасывании леденцов, таблеток для горла имеется более продолжительный контакт лекарства со слизистой оболочкой, чем у спрея. Соответственно эффект от лечения тоже более выраженный.

Если боль сильная, то можно рассмотреть Ибупрофен внутрь в течение нескольких дней, если нет противопоказаний, аллергии и непереносимости.

Также не стоит забывать про щадящую диету: избегать грубой раздражающей пищи, напитков.
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,можно к лечению добавить антибиотик амоксициллин 1 грамм 2 р\д 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы обведи увеличенную лимфоидную ткань - отреагировал на воспаление

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?