Результаты цитологии после пункции
Здравствуйте. Моей маме 66лет,уже давно у нее ФКМ. Каждый год она планово проходит маммографию. В этом году также прошла. Ей выдали заключение: диффузная умеренно выраженная фиброзно-кистозная мастопатия с тенденцией к узлообразованию в левой МЖ.Узел с достаточно четкими неровными контурами неоднородной структуры 21*23мм.BI-RADS-3. Как получила результат маммографии,в этот же день взяли пункцию под контролем узи. Врач обнадежил,что вновь выявленный узел-это не ЗНО. Но сегодня пришли результаты гистологии. Опишу заключение дословно. Вот что написано: Цитологическое исследование пунктата МЖ Тип материала: пунктат Анатомическая локализация: С 50.9-молочная железа. БДУ левая молочная железа. Описание биологического материала:фон в представленном материале: эритроциты, обрывки детрита, стромальные элементы,эритроциты, артефициально и дегенеративно измененный эпителий, жировые клетки. Цитологическое заключение: С1. Мама у меня врач. И как только увидела в бланке код C 50.9 сразу впала в отчаяние. С ведущим ее маммологом у нее связи нет и запись на прием аж через 10 дней. Подскажите,пожалуйста,в этих результатах цитологии есть признаки,что у мамы какое-то злокачественное образование? Заранее спасибо за ответы и здоровья вам и вашим близким!
Добрый вечер!!! Никакой онкологии по цитологическому заключению у Вашей мамы нет! При направлении на цитологию всегда в таком возрасте выставляют диагнозы более страшные, чтобы обратить внимание цитоморфолога
Здравствуйте, онкологии по цитологическому заключению у вашей мамы нет! Доктор когда написал направлении на цитологию написал С50.9 а нужно было написать Susp. C50.9 это значит подозрение на С50.9.
По цитологии данных за рак нет. Но цитология невсегда показательна при узлах, надо брать кор- биопсию. При обычной цитологии аюв иглу попадает мало материала или вообще врач мимо обращования попадает.