Лечу кератит,но он не проходит
Здравствуйте,уже на протяжении 2-3 месяцев хожу по врачам,все ставят разные диагнозы,назначают капли по 2 недели,но проблема остается на месте ! Подскажите пожалуйста,что это?И как это вылечить?Последний диагноз кератоконъюктивит,на левом просто конъюктивит,последний врач назначил капли пикторид,ивинак и ацикловир глазная мазь в правый глаз,уже больше недели мажу,но результата нет,правильно ли мне назначили лечение,помогите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Чаще всего рецидивирует герпетический кератит
Можно обсудить с лечащим врачом следующее лечение, которое назначается при герпетическом кератите
- валацикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее 1 раз в день ещё 10 дней
- в глаз капли эксинта 4 раза в день 14 дней
- антисептик бактавит 4 раза в день 14 дней
- баларпан 4 раза в день месяц
- стиллавит 4 раза в день месяц
В остром периоде нельзя капать капли нпвс: ивинак, неванак, броксинак, и гормональные дексаметазон или флоас моно
Вера Анатольевна, он мне ивинак и прописал,капаю уже 11 дней,но ситуация не двигается,более того белое пятнышко ещё появилось на роговице.Следующий прием назначен через неделю,поэтому обратилась на этот сайт,уже не хочется неделю капать попусту,если есть альтернатива.С июля месяца нахожусь на постоянном лечении и все врачи прописывают разные капли,а проблема никуда не девается к сожалению
Ивинак нельзя капать в этот период
Тактику лечения написала выше
Вера Анатольевна, а в левый глаз что посоветуете?Там просто конъюктивит был,а до этого вообще проблем с ним не было,на правом всегда проблема
Вера Анатольевна, ивинак врач написал и аргументировал тем,что если вывернуть веко там гнойничок и мол если ивинак не поможет,то уже перейдем на другие капли
При дефекте эпителия роговицы, инфильтрате нельзя капать капли нпвс и гормональные. Гнойник в таком случае не приоритетныей симптом
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Больше похоже на герпетическое воспаление. В данном случае, обычно показано следующее :мазь ацикловир на кожу век 3 раза в день. Капли Панавир-1 капля 5 раз в день,таблетки-ганцикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней. Мазь глазная Ацикловир-Акос 3%-за нижнее веко -2 раза в день
Мази не перепутать! Где написано глазная-её -за нижнее веко. Обычная ацикловир -на кожу века.
Курс лечения 7 дней. Поправляйтесь быстрее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, пятнышко полупрозрачное белое похоже на воспаление роговицы -кератит роговицы. Часто возникает при несоблюдении режима ношения МКЛ, если перенашивали, спали в них.
В таких случаях рекомендуют до приема врача начать использовать капли антибактериальные Тобрекс или Флоксал каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 5 мин противовирусные капли Эксина или Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней. Через 20-30 мин заживляющее средство Корнерегель за нижнее веко 4 раза в день 10 дней.
Алена Олеговна, в июле была та же проблема,но пятнышко было побольше,воспользовалась вашим советом,капала сигнецеф,офтальмоферон,и корнерегель,все прошло.Потом сходила на очный прием,а там мне назначили капли дексаментозол,ирифрин и ещё что-то,снова проблема появилась,уже не знаю куда идти,столько капель уже в этот бедный глаз было закопано,последний врач сказал есть помутнения на роговице и их надо рассасывать,назначил пикторид,ивинак и ацикловир для глаз,уже 11 дней все делаю и ничего не меняется,более того снова появилось белое пятно,а до этого было просто красное воспаление у роговицы,уже не знаю что делать
Нужно тактику по схеме выше повторитт
Алена Олеговна, а в левый глаз что посоветуете?Там просто конъюктивит был,а до этого вообще проблем с ним не было,на правом всегда проблема
В левый достаточно антисептика Пикторид 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
здраствуйте рецидивирует чаще всего герпетический кератит, рекомендую внутрь валацикловир 500 мг 2р\сутки 10 дней . капли в глаз обязательно пикторид 6 р/д, через 10 минут эксинта 6р\сутки на 10 дней. корнерегель 3р\сутки 10 суток, за веко мазь ацикловир 3р\сутки 10 суток. осмотр ч/з 3 дня
а так же нужна консультация инфекциониста: сходите с результатом анализов(общий развернутый анализ крови , антитела к варицелла зостер) в спокойном периоде запланируйте вакцинацию
Иван Александрович, а в левый глаз что посоветуете?Там просто конъюктивит был,а до этого вообще проблем с ним не было,на правом всегда проблема
в другой глаз можно антисептик 4-6 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами.
Судя по клинике и документам, у вас наиболее вероятен рецидив герпетического кератита.
Ниже приведу пример лечения, который обычно назначают при этой патологии:
- внутрь Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, затем поддерживающая доза 1 раз в день ещё 10 дней.
- Офтальмологические капли Эксинта по 1 капле в глаз 4 раза в день в течение 14 дней.
- Антисептические капли Бактавит по 1 капле 4 раза в день в течение 14 дней.
- Капли Баларпан по 1 капле 4 раза в день в течение 1 месяца.
- Капли Стиллавит по 1 капле 4 раза в день в течение 1 месяца.
Противопоказания в острой фазе:
- В остром периоде нельзя применять глазные НПВС: Ивинак, Неванак, Броксинак и пр.
- Также противопоказано применение гормональных глазных средств (дексаметазон, Флоас Моно) до стабилизации состояния и по строгим показаниям врача.
Обсудите предложенную схему с лечащим врачом и не начинайте лечение самостоятельно.
Желаю вам скорейшего выздоровления 🙏🏻🌷