Прием бадов
Подскажите, в какой продолжительности для профилактики принимать следующие бады? И в какой дозировке? Мужчина 27 лет 1) NFO витамин D3: 2000 ME 2) NFO магний B6: 350 мг 3) NFO омега-3 ультима: 1050 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Без понимания метаболизма, наличия, отсутствия дефицитов прием БАДов, витаминов - не допустим, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
Сергей Николаевич, но есть жк профилактические дозы. Например витамин Д по 2000 ежедневно
В некоторых случаях (когда имеется передозировка данного витамина, микроэлемента) и профилактические дозы НЕ принесут пользу.
Сергей Николаевич, подскажите, какие анализы сдать на проверку D3, Магния, Омега-3? И через сколько после приема бадов?
Вначале анализы сдаются до приема БАДов и на основании полученных значений определяется нужность\не нужность, дозы и сроки лечения.
Анализ на витамин Д - анализ крови на витамин D, 25-гидрокси (кальциферол).
Анализ на магний - анализ волоса на магний.
Нужность или не нужность омега3 определяется по анализу крови на липидный профиль.
Сергей Николаевич, я понял что до приема. Но если после приема курсов, то через сколько?
Если мы не знаем изначальных значений, то определить длительность и дозы - невозможно.
Профилактическая доза витамина Д (2000ЕД) если человек проживает в северном регионе, где мало солнца может принимается круглогодично с анализом крови на витамин Д 1 раз в год.
Профилактически омегу3 можно принимать 1 месяц.
Профилактически NFO магний B6 можно принимать 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед дополнительным приемом витаминов и минералов обычно рекомендуют сдать анализ крови. В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на витамин Д, магний и липидный спектр. Если показатели в пределах нормы, то дополнительный прием не требуется
С профилактической целью возможен прием комплексных витаминов (например, Компливит, Алфавит и тд), где дозы витаминов и минералов не превышают суточную потребность. Курс приема обычно составляет 1 месяц
Дарья Николаевна, подскажите, какие анализы сдать на проверку D3, Магния, Омега-3? И через сколько после приема бадов?
Вышеуказанные анализы - кровь на витамин Д, магний, липидный спектр - можно сдавать сразу после окончания приема БАДов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, сдавали ли анализ на витамин Д?
🔸Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ обычно назначается длительно с ежегодным контролем по анализу
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
🔸Магний B6 обычно рекомендуют курсом 1 месяц по 350 мг в сутки в вечернее время
🔸Омега-3 обычно рекомендуют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний при низком потреблении морепродуктов (менее 200 гр рыбы в неделю)
В подобных случаях обычно рекомендуют курсом 2 месяца 1 капсула в день совместно с витамином Д с завтраком
Перед началом приёма рекомендуют оценить анализ крови на витамин Д и липидограмму
Есть ли жалобы ?
Вероника Андреевна, при таком приеме как часто повторять курс?
Витамин Д рекомендуют весь год постоянно принимать
Магний 2-3 раза в год курс допустим , но важно контролировать анализ крови - чтобы не было избытка.
Омега 3 до 2 раз в год, ее проще даже поддерживать обычным потреблением морепродуктов 2 раза в неделю кушать рыбу по 100-200 гр
Вероника Андреевна, подскажите, какие анализы сдать на проверку D3, Магния, Омега-3? и через сколько после приема бадов?
Подобных случаях рекомендую дать витамин D, липидограмму и магний
Необязательно ждать , можно сдавать сразу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин D профилактическая Дозировка 2000 МЕ в день .
Продолжительность приёма круглый год.
Магний В6 300–350 мг магния в сутки — профилактическая дозировка.
Курсами по 1–3 месяца
Омега-3 ультима
Для профилактики — 1000 мг (1 капсула) в день.
Продолжительность приёма:
Постоянно или курсами по 2–3 месяца с перерывами
Кенюль, при таком приеме как часто повторять курс?
Витамин д постоянно, омега 3 -если нет в рационе рыбы жирных сортов, орехов по 2 месяца 2 раза в год, магний 1 месяц 2 разв в год
Кенюль, подскажите, какие анализы сдать на проверку D3, Магния, Омега-3? и через сколько после приема бадов?
Анализ на Витамин д, магний в крови.
Омега -3 лабораторно не контролируется
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
🔹2000 ME витамина Д - это стандартная профилактическая дозировка , особенно для жителей России, где мало солнца.
Его важно принимать остоянно . Утром во время еды , так как это жирорастворимый витамин. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
🔹Магний принимают курсами по 1–2 месяца, после чего делают перерыв . Лучше всего принимать вечером, за час до сна , так как он способствует расслаблению мышц и нервной системы
🔹 Омега-3 - это хорошая профилактическая дозировка для поддержания здоровья сердца , сосудов и мозга. Омега-3 можно принимать на постоянной основе или длительными курсами по 3-6 месяцев с перерывами , например, в 1 месяц . Принимать во время еды для лучшего усвоения
Скажите , оценивали ли витамин Д по анализам ?
Юлия Валерьевна, при таком приеме как часто повторять курс?
Витамин Д принимать длительно, но нужно обязательно посмотреть анализы
Что касается магния , то лучше не чаще , чем раз в 3-6 месяцев , тоже важно смотреть анализы , избыток магния тоже может быть не благоприятен
Омегу можно принимать длительно , курсами до 3-6 месяцев
Юлия Валерьевна, подскажите, какие анализы сдать на проверку D3, Магния, Омега-3? и через сколько после приема бадов?
Омега-3 никак посмотреть нельзя, можно только посмотреть его эффект, оценив липидный профиль ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
Магний и 25-OH ( витамин Д) можно смотреть сразу
Юлия Валерьевна, названия анализов?
В какой лаборатории планируете сдавать?
Юлия Валерьевна, инвитро
Магний в сыворотке код услуги : 40
Витамин Д : 928
ЛПВП 32
ЛПНП 33
Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное
Пожалуйста! Будьте здоровы!