Заболела во 2 триместре

Добрый день! Беременность 23 недели. Несколько дней назад началось першение в горле, сняла этот симптом лизобактом, использовала данный препарат несколько дней , но не каждый день по 2 таблетки 2-4 раза в день, а могла меньше использовать, могла вообще не использовать. Сегодня вновь заболело горло и появился насморк. В нос брызгаю аквамарис. Можно ли продолжить лизобакт ? Из упаковки 30 шт. использовала в общей сложности около 15-20 шт. - как долго можно им пользоваться при беременности? Что из имеющихся у меня средств лучше использовать для полоскания горла - листья Шалфея, мирамистин, фурацилин? Благодарю за ответы

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Также симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля если имеется Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Здравствуйте! ☀️

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает

Не было ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла мирамистином не менее 3-4 раз в день для увлажнения слизистой

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Что касается лизобакта, то этот препарат считается безопасным для беременных , часто назначается при першении и боли в горле . Продолжить его можно , обычно по 2 таблетки 3- 4 раза в день, но не больше 8 таблеток в сутки, курсом до 8 дней

Аквамарис безопасен для промывания носа и разрешен при беременности.

Для полоскания горла мирамистин безопасен при беременности , эффективен против многих возбудителей. Подходит для регулярного применения во время болезни

Фурацилин также допустим, можно растворить 1 таблетку на стакан тёплой воды и полоскать 3–4 раза в сутки , но вызывает часто сухость!

Шалфей лучше во время беременности не употреблять

Могу использовать раствор с насадкой для спрея мирамистин для горла ?

Принятый ответ

Да, можно

Открыть флакон , надеть насадку-распылитель . Направить насадку в сторону больного горла и распылить раствор . После применения не принимайте пищу и не пить примерно 30 минут

Мирамистин практически не всасывается в кровь , поэтому безопасен для беременных при местном применении 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При заложенности продолжать промывание носа 3 -4 раза в день. При заложенности - Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. Лизобакт в общеей сложности рекомендовано использовать до 8 дней, по 2 таблетки 3 раза в день. Он не оказывает токсическое действие на ребёнка.
Полоскание фурацилином или ромашкой, можно чередовать. Полоскание мирамистином может сушить слизистые.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
-Лизобакт можно продолжить использовать, для полоскания листья шалфея лучше всего