Предложительно рак простаты
Мужчина 78 лет. После мрт предположительно рак простаты 4 стадии с метастазами в лимфоузлы и кости таза. Болей пока нет, температура тела не повышена, 1.08.2025 проведена цистотамия,так как не отходила моча, сопутствующие заболевания сахарный диабет, инвалидность 2 группа ( инсульт в 1999г). Стоит ли начинать делать кт и биопсию. Стоит ли начинать химию и лучевую терапию или пусть всё идёт как идёт? Не приведёт ли лечение к ухудшению состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировтаь
Работаю с раком простаты ежедневно
По МРТ есть признаки как минимум 3 стадии рака простаты - так как описано распространение опухоли за капсулу
И описывают некие очаги остеосклероза костей таза, которые подозрительны на метастатическое поражение костей (учитывая цифру ПСА это вероятно)
Но это предположение должно быть доказано или опровергнуто!
Сам факт диагноза рака простаты можно подтвердить только путем биопсии простаты!
Без этого диагноз неправомочен и никакое лечение невозможно!
Поэтому биопсия обязательна!
А для уточнения, есть метастазы или нет - выполняют остеосцинтиграфию или КТ костей таза
И это тоже важно!
Если метастазы есть - это 4 стадия и лечение ТОЛЬКО лекарственное
Если стадия 3 - то в перспективе (точно не сейчас - из-за цистостомы и уровня ПСА) можно рассмотреть лучевую терапию после предшествующего лекарственного лечения
Лечение не приведет к ухудшению состояния
К ухудшению состояние приведет нелеченная опухоль
Владислав, если это 4 стадия и метастазы, то почему нет болей? Так бывает?
да, конечно
Так бывает и достаточно часто
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования образование предстательной железы подозрительно в отношение злокачественности предварительно 3 стадия. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение биопсии. Дополнительно после подтверждения процесса рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфию костей скелета для исключения отдаленных метастаз. Далее по результатам всех обследований в зависимости от стадии определяется тактика лечения.
Рустам Гамирович, если это 4 стадия и метастазы, то почему нет болей? Так бывает?
Так бывает что боли при 4 стадии не всегда проявляются
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ можно лишь предполагать рак простаты и метастазы, но подтвердить диагноз можно только биопсией простаты. Без гистологии лечение не начинают. Для уточнения распространённости обычно делают остеосцинтиграфию или КТ/МРТ костей таза и лимфоузлов. Если метастазы подтвердятся, применяют лекарственное (гормональное ± химиотерапия) лечение, при местно-распространённом процессе, лучевую терапию. Современные схемы подбирают с учётом возраста и сопутствующих болезней, чтобы не ухудшить состояние; опаснее оставлять процесс без лечения.
Алексей Андреевич, если это 4 стадия и метастазы, то почему нет болей? Так бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия .
Выявлен рак предстательной железы с распространением в кости таза и местные лимфоузлы. Уровень ПСА 123,3 нг/мл говорит о значительной опухолевой активности.
Биопсия позволит предположить прогноз и определить тактику лечения. Для окончательного установления диагноза морфологическая верификация обязательна.
Дополнительно рекомендуется выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом для оценки распространенности процесса.
При раке простаты назначается гормонотерапия . Она замедляет рост опухоли и не вызывает тяжелых побочных эффектов. Химио- и лучевую терапию назначают не всегда.
Без лечения опухоль будет расти, в результате симптомы появятся раньше ( боль, задержка мочи, переломы). Гормональная терапия позволяет отсрочить это на месяцы или годы.
Юлия Дмитриевна, если это 4 стадия и метастазы, то почему нет болей? Так бывает?
Да,бывает. Особенно ,когда метастазы в тазовых костях . Болевой синдром возникает из-за сдавления нервных окончаний, если бы метастазы были в костях позвоночника,боль могла бы возникнуть раньше. Все индивидуально.
Юлия Дмитриевна, в таком возрасте лучше оставить как есть или начать лечение?
Однозначно нужно начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ признаки злокачественного новообразования в предстательной железе.
В данной ситуации назначают исследование
Кт ОГК и обп с контрастированием
Остеосцинтиграфию
И параллельно планировать биопсию простаты.
Лечение в большинстве случаев переносится удовлетворительно, конечно под контролем эндокринолога и невролога соматических заболеваний.
Алексей Константинович, если это 4 стадия и метастазы, то почему нет болей? Так бывает?
Бывает и так, но по данным МРТ нет данных за метастатическое поражение по костной системе. Необходимо до обследование