Анализ мочи

Добрый день! Подскажите по дальнейшим действиям. Сдавала анализ мочи 2 нед назад: было 1-3 эритроцита и 0.34 гемоглобин. Сделала узи почек и мочевого пузыря. В заключении все хорошо. Только врач сказал, что в левой почке совсем маленькая киста (это как случайная находка) и ее описывать не стал. Потом пересдала анализ мочи (он во вложении). Мне не нравятся эритроциты и гемоглобин. Норма это или все же еще что-то проверить?

артроз 1 ст.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество эритроцитов в моче определяет врач клинической лаборатории посредством микроскопа (глазами), гемоглобин в моче подсчитывает же анализатор, потому показатель уровня гемоглобина менее информативен. Количество эритроцитов 1-3 в п/зр - является нормальным показателем. Нет причин для беспокойства.

Валерия Олеговна, спасибо за ответ. Но там норма гемоглобина 0.3, а у меня 10.0. Это не много? И второй анализ с промежутком в 2 недели 1-3 эритроцита никогда такого не было

Так как гемоглобин считает автоматически анализатор, доверять полноценно этому показателю не приходится. 1-3 эритроцита в поле зрения - это абсолютно нормальный показатель. Дабы исключить попадание гемоглобина из женских половых путей - было бы уместным провести дообследование у гинеколога: мазок на флору, мазок на онкоцитологию.
О наличии нефрологической или урологической патологии такие показатели не говорят.

Валерия Олеговна, по гинекологическому мазку сдавала месяц назад 0-2 лейкоцита. Цитология хорошая. Значит можно не обращать внимания на такой анализ мочи? Или пересдать еще недельки через 2?

Валерия Олеговна, пропить Канефрон или нет необходимости?

Не стоит обращать внимания, нарушений не определяется. Нет показаний для приема Канефрона.

Валерия Олеговна, спасибо вам большое)

Была рада вам помочь!)

Принятый ответ

Добрый день! Единичные эритроциты в моче для женщин не являются патологией. Остальные параметры в норме, нет белка, нет воспаления, хороший удельный вес.
Кисты не вызывают обычно какого-либо дискомфорта. Это доброкачественные жидкостные образования.
Требуется УЗИ контроль раз в 6-12 месяцев, смотрим динамику их роста. И анализ мочи сдавать раз в полгода.
Для полноценной оценки функции почек целесообразно контролировать также анализы крови: общий анализ, б/химия крови-креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш анализ мочи без признаков патологии: эритроциты 1-3 в поле зрения и следы гемоглобина могут быть вариантом нормы, особенно при отсутствии белка и воспалительных изменений. УЗИ почек и мочевого пузыря без отклонений, маленькая киста в почке - случайная находка, лечения не требует, только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года. Рекомендую повторить общий анализ мочи через 1-2 месяца, строго соблюдая правила сбора, и при сохранении или увеличении показателей выполнить анализ мочи с микроскопией осадка - определение эритроцитов ручным методом (изменённые и неизменённые) - и очно проконсультироваться с нефрологом.

Сергей Николаевич, Может быть сейчас для профилактики пропить Канефрон?

Считаю, что в этом нет необходимости. Данных за инфекционный процесс не получено.

Сергей Николаевич, спасибо большое. Все поняла)

Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи количество эритроцитов 1-3 в п/зр, что в пределах нормы у женщин, признаки воспаления и инфекции мочевыводящих путей отсутствуют, признаков повреждения клубочков нет (отсутвует белок). В подобном случае превышение гемоглобина можно считать диагностически не значимым. Можно провести контроль общего анализа мочи через 1 месяц, для оценки колличества эритроцитов. Так же, эритроциты могут попасть с мочу в связи с воспалением в половых путях, если давно не посещали гинеколога, можно рекомендовать плановую консультацию.
Что касается случайной находки - небольшой кисты по данным УЗИ почек, это требует динамического наблюдения 1 раз в год:
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота , общий белок, расчёт СКФ) при сопутствующих заболеваниях список показателей больше
- УЗИ почек
-консультация уролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи посмотрела. Нормальный анализ мочи, нет признаков инфекции мочевыводящих путей, количество эритроцитов в норме, поэтому присутствие гемоглобина не так важно. Тем более, что выполнили узи почек и мочевого пузыря, раз патологии не обнаружено, нет повода для беспокойства.