Консультация фтизиатра /

Манту 15 мм — вопрос №1437830

Здравствуйте. Ребёнку 1 год, сделали манту, папула 15 мм, рубчик от бцж 3 мм. В понедельник собираемся идти к фтизиатру. Анализ мочи в норме, результаты анализа крови прикрепляю. Кровь сдавали через неделю после насморка. Очень сильно переживаю. Подскажите пожалуйста это туберкулёз?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Фтизиатр
Здравствуйте. Нет, Наталья, по крови данных за туберкулёз нет.
Кроме того, у малышей до 5-5,5 лет идёт становление иммунитета, поэтому показатели крови будут постоянно меняться. Не волнуйтесь. Но врач может назначить Диаскин-тест для контроля реакции Манту. Диаскин-тест (как и Манту) можно делать с антигистаминными.
Клиент
Елена, здравствуйте! А почему манту тогда такая большая?

Фтизиатр
Наталья, может быть аллергия на туберкулин, недавно перенесенная ОРВИ, непродолжительный контакт с туберкулезной палочкой (в окружающем воздухе), может быть и такая реакция на БЦЖ и другие причины, не связанные с туберкулёзом.
Клиент
Елена, спасибо большое! Вы меня немного успокоили, будем надеяться что диаскин тест будет отрицательным ?
Фтизиатр
Не волнуйтесь. Постарайтесь также сделать ФГ или рентген, т.к. фтизиатр может спросить свежие и у всех взрослых членов семьи. Если есть бабушки-дедушки, которые живут с Вами, тоже желательно чтобы сделали. Врач может спросить о них.
Клиент
Елена, флг сделали в пятницу, уже срок подошёл и чтоб свежие результаты были.
Фтизиатр
Да, правильно. Результаты возьмите с собой в понедельник. Врач перепишет номера и результаты. А сами описания вернёт Вам.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Фтизиатр
Пожалуйста, Наталья. Не переживайте. Всё будет нормально.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Как правило в первый год проба Манту должна быть до 13 мм, поэтому вас направили к фтизиатру, повода для беспокойства пока нет, т.к всегда бывают исключения, ребёнку назначат Диаскин тест , делается точно также как и проба Манту , но он болеее информативен, с собой обязательно захватите свежие ФЛГ родителей и тех, кто постоянно в контакте с ребенком
Клиент
Евгения, спасибо! Надеюсь все будет хорошо.
Фтизиатр
Не переживайте, если ФЛГ у всех в норме, то как правило это индивидуальная реакция и ДТ отрицательный
Клиент
Флг, сделали в пятницу, срок уже подошёл и чтоб уже наверняка! У нас ещё ребёнок 4 лет есть, ее манту нужно будет?
Фтизиатр
Нет, обследуют только взрослое окружение. Если уже все сделали и у всех норма, то переживать не стоит, все хорошо будет