УЗИ почек // расшифровка

Добрый день! Делала чек-ап для себя, прошла узи почек, что значит умеренное утлотнение ЧЛС? Это опасно? Надо что-то пить? УЗИст сказал, что проблем не видит. Говорит, что возможно на фоне препаратов от невралгии.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие умеренного уплотнения ЧЛС может быть анатомической особенностью или следствием недавно перенесенной мочевой инфекции. В любом случае не требует специфического лечения и волнения с вашей стороны. В данном случае было бы уместным проведение контрольного УЗИ почек через 3 месяца для оценки динамики.

Валерия Олеговна, то есть это ничего страшного? Не нужно сейчас сдавать анализ мочи?

Ничего страшного не наблюдается. Анализ мочи вполне было бы уместным сдать для более точной диагностики.

Валерия Олеговна, необходимо сдавать общий анализ? А в целом по узи, можно сказать, что в почками нет проблем?

По УЗИ проблем с почками у вас не обнаруживается.
Для полного обследования работы почек эффективно сдать:
- общий анализ мочи
- общий анализ крови
- биохимический анализ (креатинин, мочевина, мочевая кислота)

Валерия Олеговна, я сдавала в апреле, 81 креатининин, 86 СКФ, мочевина была 290

Надо опять пересдать?

Скорее всего, вы имели в виду мочевая кислота 290.
Это нормальные почечные показатели. Более сдавать не требуется.
А общий анализ мочи сдавали?

Валерия Олеговна, мочевая кислота, да

Валерия Олеговна, прикрепила его, но он был от февраля, когда у меня был ковид, во время него брали

Анализ мочи без каких-либо изменений, дообследование не требуется. Все хорошо)

Валерия Олеговна, прикрепила анализы от сегодня по кретинину, ОАК с СОЭ, железо и СКФ. От вчера ферритин и В12, пила В комплекс 2 месяца, может он так повлиял на почку

Комплекс витаминов группы B не оказывает плохо воздействия на почки.
Повышенный результат витамина B12, обусловлен недавним приемом препарата, ничего принимать на этот счет не требуется, он снизится самостоятельно.
В общем анализе крови нарушений не выявлено.
Креатинин и СКФ у вас хорошие, почечная функция не нарушена.
Курс железа вы тоже, вероятно, недавно пропивали?

Валерия Олеговна, я вот железо начала принимать три дня назад, так как подозревала, что ферритин низкий( пью по две капсулы.
Но вот вопрос, я буду принимать железо, в сыворотке будет расти?( а как тогда ферритин поднимать

Если вы пьете железо в настоящий момент, вероятнее всего, этот скачок мнимый (временный), было эффективным продолжить принимать железо и пересдать анализ крови на железо и ферритин через 2 недели.

Валерия Олеговна, посмотрите пожалуйста новый анализ мочи, от сегодня.

Здравствуйте. Результат хороший, без нарушений, нет признаков воспаления (лейкоциты и бактерии не обнаружены).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уплотнение ЧЛС - это визуальный признак, значит, что врач УЗИ видит чуть более плотной ту часть почки, которая выводит мочу. Та часть почки, которая мочу образует, не затронута.

Бывает уплотнение тогда, когда были перенесены мочевые инфекции, или вообще как индивидуальная особенность.

Для чекапа работы почек УЗИ недостаточно, в чекап входят:
- ОАК (бывает анемия на фоне плохой работы почек)
- ОАМ
- БХ крови на мочевину и креатинин.
Дело в том, что УЗИ может не показать, что почки плохо работают. Это показывают ОАМ и БХ крови.

Какими препаратами Вы пользуетесь от невралгии?

Дарья Владимировна, я сдавала в апреле, 81 креатининин, 86 СКФ, мочевина была 290

Надо опять пересдать?

Мочевина 2,9? 7,9?
Мочевая кислота 290,да?

Нет, это нормальная почечная функция, проверки раз в год при отсутствии факторов риска (диабет, давление) достаточно.

Дарья Владимировна, мочевая кислота, да, сахар я тоже сдавала и ттг, неделю назад, все в норме.

В ОАМ также показатели нормальные. Так что думаю чек-ап пройден успешно.

Дарья Владимировна, анализ мочи прикрепила, но он от февраля, когда у ковид болела, во время него брали

Как протекала инфекция? Если тяжело, с антибиотиками, то ОАМ обычно стоит смотреть в динамике, чтобы исключить появление белка, т.к. для ковида характерны отсроченные эффекты.

Дарья Владимировна, протекал тяжело, врач не понимал, это либо ковид, либо менингококковая инфекция. Была температура 39 5-6 дней, небольшая сыпь (но может это от температуры), болела голова, все мышцы. Антибиотики я не принимала, был повышен СОЭ и СРБ, но спустя неделю потом, он пришел в норму. Делала МРТ головы неделю назад, тоже, как чек ап, тоже все ок

Проходить чек-ап после тяжелого ковида - хорошая тактика. Остается пересдать только ОАМ.

Дарья Владимировна, хорошо, я тогда завтра сдаю и пришлю сюда результаты. ОАК я сдавала в мае, не знаю, надо опять?

Если нет новых симптомов - слабости, головокружений, лихорадки, сыпи в виде синячков, то и показаний к нему нет.

Дарья Владимировна, посмотрите пожалуйста, свежие анализы, сегодня сдала креатинин, СКФ, ОАК с СОЭ, железо.

Вчера я сдала ферритин и В12

В12, полагаю выше, так как я пила при невралгии В комплекс. Может он так на почки повлиял? Главное еще и железо выше нормы, а ферритин низкий. Буду пить железо, будет и железо расти? Я ночью выпила 2 капсулы железа, может поэтому она в анализе выше

Нужно ли сдавать мочевину? И пересдавать мочевую кислоту?

креатинин норма
СКФ норма
ОАК с СОЭ норма

Железо может быть повышено, тк Вы выпили таблетки железа

Если пить железо, будет расти ферритин, запас железа оцениваем по ферритину. Просто железо сыворотки может быть высоким, может быть низким, может быть обычным. По нему запас железа не оцениваем.

Витамин В-комплекс не влияет на почки.

Показаний к отдельной сдаче мочевины и пересдаче мочевой кислоты не вижу, если нет новых симптомов и не беспокоит самочувствие.

Дарья Владимировна, посмотрите пожалуйста новый анализ мочи, от сегодня.

Здравствуйте!

Все в пределах нормативных значений. рН может быть связан с особенностями питания и специально его править не требуется.

Дарья Владимировна, то есть в целом можно сказать, что воспаления нет, все хорошо?

Да, данных за воспаление нет никаких.

Дарья Владимировна, а я верно понимаю, что, если в норме СКФ и креатинин, то мочевая и мочевина должны быть тоже?

Мочевая кислота может быть повышена(она больше зависит от питания и наследственности, чем от работы почек), мочевина скорее нет (Если нет голодания и проблем с печенью). Поэтому все анализы сдаем единовременно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ серьёзной патологии почек не выявлено. Умеренное уплотнение чашечно-лоханочной системы обычно носит неспецифический характер и может быть вариантом нормы либо реакцией на препараты, которые влияют на обмен веществ или выделяются через почки. При нормальном анализе мочи лечение не требуется, достаточно наблюдения - контрольный общий анализ мочи и УЗИ через 6-12 месяцев.

Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста новый анализ мочи, от сегодня.

Здравствуйте.
Убедительных данных за инфекционный процесс не получено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уплотнение не опасно по описанию, это субъективная оценка врача уз - диагностики, как и сам метод узи - диагностики. Многое зависит не только от специалиста, но и от самого аппарата, на котором выполнялось исследование.
Возможно ранее переносилось воспаление в почках, но не обязательно. Поэтому если анализ мочи без воспаления, то и нет повода для беспокойства. Профилактически можно проходить узи почек и мочевого пузыря 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи без воспалительных изменений, данных за патологию почек не получено.
По анализу крови анемии нет, признакоэи воспалительной активности отсутствуют.
По биохимическому анализу крови креатинин в норме, СКФ 96 мл/мин/1,73м2, что соответствует нормальной почечной функции, железо 36,6 мкмоль/л, его повышение возможно связано с приёмом препаратов железа, гипервитаминоз В12.
По данным УЗИ аномалий развития, образований, острых состояний не выявлено. Описано умеренно уплотнение чашечно-лоханочной система, более выражено слева. Эта часть которая выводит мочу далее по мочеточнику в мочевой пузырь. Уплотнение ЧЛС - это результат ранее перенесенного воспаления в этой зоне. Лечение не требуется. Рекомендуется динамическое наблюдение: контроль УЗИ 1 раз в год, контроль анализа мочи 1р/6 мес и при простудных заболеваниях. С целью профилактики инфекций мочевыводящих путей рекомендуется потреблять достаточное количество чистой воды, регулярно опорожнять мочевой пузырь, беречься от переохлаждений и соблюдать гигиену.
По поводу повышения железа и В12 (чаще всего их повышение связано с приёмом данных препаратов, БАДов) рекомендуется консультация терапевта.