Хочется постоянно делать глубокий вдох, если не получается пытаюсь зевнуть

Добрый день, с 19 августа проблема с дыхание , то хуже то легче , после длительной поездки на машине , постоянно чувство что надо сделать глубокий вдох, появился контроль за дыханием а после как не могу сделать вдох начинаю тревожится , была у невролога мне выпивали массаж спины, капельницу Брейнмакс ( сегодня была 3 кап и после массажа и капельницы состояние не очень, как буд то в обморок упаду, потом отпускает но с дыханием без изменний)ночью сегодня не уснула от дыхания, делала рентген все хорошо, узи сосудов в шее норм, а вот узи головы показало нарушено кровообращение понижено )и назначили стугерон 25 МГУ в обед 1 таблетку, антидепрессант Ципралекс под вопросом ( не хотелось бы принимать ), не пойму как облегчить состояние и верное ли лечение, почему после капельницы на 3 день плохо?

Мигрень, тонзилит, нет желчного,дискенизия
36 лет

Здравствуйте. Состояние, которое Вы описываете, называется дыхательный невроз, или гипокапния.
Как ни странно, возникает оно из-за переизбытка( а НЕ недостатка) кислорода в крови. Поэтому возникает торможение дыхательного центра.
Прием противотревожных препаратов в таких случаях вполне оправдан.
Самостоятельно можно использовать техники дыхания, для коррекции состояния, например, дыхание одной ноздрей, вторую закрываем пальцем. Делаем медленные вдохи выдохи.
Так же эффективно вдыхать на 6 счетов, задерживать дыхание на 7 и затем выдох на 10счетов. Повторять 10-15раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а что можно добавить к Брейнмаксу противотревожное, дома есть вторам, фенибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс

Атаракс будет эффективнее фенибута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как его принимать с брейнмаксом ?совместимы ли они?

Принятый ответ

Да, эти препараты совместимы.
Принимать Атаракс нужно по 1\2 таб на ночь, 3 дня, затем при хорошем переносимости по 1\2 таб в обед+1\2 таб на ночь. Курс 10-14 дней. При необходимости курс может быть продлён.
Брейнмакс можно принимать по прежней схеме.

Здравствуйте!
То, что Вы описываете это судя по всему ощущени неполноты вдоха, и учитывая, что вы обследованы, то конечно тут речь больше про тревожное расстройство.
Атаракс назначен верно, препарат отличный, но основное лечение как правило (ципралекс - первая линия терапии тревожного расстройства).
После массажа ухудшения в связи с тем, что мышцы расслабились и кровоток значительно резко улучшился в связи с чем и ощущением головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс мне не назначали , капельницы Брейнмакс только и стугерон , дома есть Атаракс можно его совмещать и как принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И да ощущение неполного вдоха верно

Прочитал атаракс вместо антидепрессант прошу прощения.
Стугерон не думаю, что сможет помочь, в идеале нужны препараты снижающие тревоги (тот же атаракс), да и вообще лучше с этой проблемой обратиться к врачу-психотерапевту.

Здравствуйте..подскажите пожалуйста. Почему по поводу проблем с дыханием вы решаете вопрос с неврологом?
Консультированы ли терапевтом, исключена ли патологи лёгких, желудочно-кишечного тракта?
Что за проблемы с дыханием, можно подробнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала рентген все чисто, желудок болел был гастрит, нету желчного в данный момент не болит желудок, давит немного грудь и не всегда получается вдохнуть глубоко для удовлетворения, потом начинаю зевать, как полу ила глубокий вдох чувство удовлетворения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тревога появляется после неудовлетворенных вдохов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь хорошая сдавала общий и биохимию

Фэгдс делали когда были проблемы с дыханием? Спирография была проведена?
Что с эмоциональным фоном?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фэгдс не делала, спирография не делала , эмоциональный фонт из за этих проблем с дыханием не очень повышается тревога из за этого, эмоционально раздражена когда вторую неделю не легче , такое было 3 года назад но прошло само даже не помню как

Принятый ответ

Тогда в этой ситуации в первую очередь назначается исключение патологи органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. А потом исключать другие причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, завтра записалась к пульмонологу

Добрый день! Если вы обследовались и исключили патологию со стороны легких, то при трудности вдоха более вероятно, что имеет место синдром гипервентиляции - это ощущение нехватки воздуха, невозможности вздохнуть. Часто бывает на фоне тревожного расстройства.
Были ли стрессы в последняя время?
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Если на данный момент не готовы к антидепрессантам, то обычно рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат снимает тревогу на время. Можно подключить психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену все хорошо

Хорошо
Рекомендуется пройти тест для диагностики тревожного расстройства

Здравствуйте
Вероятнее это дыхательный невроз в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
В таких случаях можно рассмотреть к приему атаракс - ппотивотревожный
Ноотропы сомнительные препараты, с точки зрения доказательной медицины не оправданы
Эффективность можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/

Здравствуйте!
Состояние после капельницы может ухудшаться по причине того, что в состав препарата Брейнмакс входит Мельдоний, обладающий стимулирующим эффектом, который может парадоксально усиливать, а не убирать все симптомы, включая повышенную тревожность.

Прежде чем принимать решение о необходимости приема антидепрессантов в такой ситуации лучше всего обратиться к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру, вполне возможно, что будет достаточно курсового приема транквилизатора, например, Атаракса или Тералиджена.

Наличие только дыхательного невроза не считается показанием к приему антидепрессантов.