Консультация гематолога /

Не усвоилось железо после капельницы — вопрос №2187142

После капельницы (Железа карбоксимальтозат (ФЕРИНЖЕКТ в 1 мл железа 50 мг) . Курсовая доза 1000 мг
Препарат вводился вв капельно (30минут) на 250 мл 0,9% раствора NaCl
Суточная доза 500 мг
Введение 1 раз в неделю)
Показатели упали, гемоглобин понизился с 114 до 112. Подскажите в чем может причина? Врач предлагает повторно сделать капельницу другим препаратом.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, Эрозивный рефлюкс-эзофагит В ст. Недостаточности нижнего пищеводного сфинктера III степени по Hill классификации (1996г). Хронический атрофический гастрит, с полной кишечной метаплазией антрального отдела, Атопический дерматит,, Хроническая железоде

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, за это время были кровотечения, ОРВИ, болезни?
Гемоглобин сдавали через неделю после последней капельницы? Смотрели до начала терапии ферритин?
Пока стоит ещё сдать ферритин в динамике как оценка запасов железа, исключить другие причины анемии ( хронические и острые воспаления, проверить В9, В12).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, последняя капельница 26.05, кровь сдавала 30.05
В 12 сдавала, показатель в норме 538.30
В9 также в норме 19.96
Болезней в этот период не было, после первой капельницы феринжекта начались месячные, были достаточно обильные, кровь сдавала после окончания месячных
Нужно ли делать повторно капельницу с другим препаратом? Ферритин 9

Гематолог, Терапевт
Советовала бы сейчас ещё раз сдать ферритин, коэффициент НТЖ, гемоглобин и исходя из свежих данных решить.
Терапевт
Здравствуйте. Для оценки истинных запасов железа необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ожсс, трансферрин, процент насыщения Трансферрина, ферритин).
Дообследование по поводу анемии. Для исключения причины анемии.
И только при неэффективности феринжект замена препарата.
УЗИ органов брюшной полости
Гормоны щитовидной железы
ФГДС
Колоноскопия
Осмотр гинеколога
Осмотр стоматолога, лор врача
Контрольный анализ крови через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, выше в вопросе указала болезни, связанные с жкт. Могли ли они повлиять на усвоение капельницы феринжект?
Терапевт
Хронические болезни ЖКТ не уменьшат всасывание железа при внутривенном введении.
Только при приема таблетированнных форм железа при ГЭРБ, гастритах , воспалительных процессах ЖКТ уменьшается всасываемость железа.
При внутривенном введении препарата железо нарушение всасываемость может быть на фоне обострения хронических очагов инфекции ( так как железо в этом случае расходуется и на формирование лейкоцитов), обильные менструации, геморрой, орви