Не усвоилось железо после капельницы

После капельницы (Железа карбоксимальтозат (ФЕРИНЖЕКТ в 1 мл железа 50 мг) . Курсовая доза 1000 мг Препарат вводился вв капельно (30минут) на 250 мл 0,9% раствора NaCl Суточная доза 500 мг Введение 1 раз в неделю) Показатели упали, гемоглобин понизился с 114 до 112. Подскажите в чем может причина? Врач предлагает повторно сделать капельницу другим препаратом.

ГЭРБ, Эрозивный рефлюкс-эзофагит В ст. Недостаточности нижнего пищеводного сфинктера III степени по Hill классификации (1996г). Хронический атрофический гастрит, с полной кишечной метаплазией антрального отдела, Атопический дерматит,, Хроническая железоде
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, за это время были кровотечения, ОРВИ, болезни?
Гемоглобин сдавали через неделю после последней капельницы? Смотрели до начала терапии ферритин?
Пока стоит ещё сдать ферритин в динамике как оценка запасов железа, исключить другие причины анемии ( хронические и острые воспаления, проверить В9, В12).

Анастасия Сергеевна, последняя капельница 26.05, кровь сдавала 30.05
В 12 сдавала, показатель в норме 538.30
В9 также в норме 19.96
Болезней в этот период не было, после первой капельницы феринжекта начались месячные, были достаточно обильные, кровь сдавала после окончания месячных
Нужно ли делать повторно капельницу с другим препаратом? Ферритин 9

Советовала бы сейчас ещё раз сдать ферритин, коэффициент НТЖ, гемоглобин и исходя из свежих данных решить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки истинных запасов железа необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ожсс, трансферрин, процент насыщения Трансферрина, ферритин).
Дообследование по поводу анемии. Для исключения причины анемии.
И только при неэффективности феринжект замена препарата.
УЗИ органов брюшной полости
Гормоны щитовидной железы
ФГДС
Колоноскопия
Осмотр гинеколога
Осмотр стоматолога, лор врача
Контрольный анализ крови через 14 дней

Инна Чеславовна, выше в вопросе указала болезни, связанные с жкт. Могли ли они повлиять на усвоение капельницы феринжект?

Хронические болезни ЖКТ не уменьшат всасывание железа при внутривенном введении.
Только при приема таблетированнных форм железа при ГЭРБ, гастритах , воспалительных процессах ЖКТ уменьшается всасываемость железа.
При внутривенном введении препарата железо нарушение всасываемость может быть на фоне обострения хронических очагов инфекции ( так как железо в этом случае расходуется и на формирование лейкоцитов), обильные менструации, геморрой, орви