Консультация психиатра /

Снятие диагноза F07.08 — вопрос №2048606

Добрый день!
Сыну 17 лет, начал учиться в автошколе, где параллельно нужно оформить медицинскую справку с отметкой психиатра и тут меня настигнет ужас, потому что сыну отказали.
Начала выяснять, оказалось, что когда сын учился во 2 классе и лежал в реанимации несколько н по вине врачей (была передозировка антибиотиками), я обращалась к психиатру с его головными болями и неуспеваемостью по математике в школе, врач выставил диагноз F07.08.
Сейчас сын учится на 2 курсе педагогического колледжа, ведет здоровый образ жизни, планировал получить водительское удостоверение…
Я за два дня себя уже съела за то, что всю жизнь сыну испортила тем походом…. Там, кроме тенатена ничего не выписали тогда.. сын тоже в шоке, после колледжа ему даже на работу не устроился в школу.
Скажите, пожалуйста, возможно ли снять этот диагноз? И как это сделать? Мы живем в Москве и в интернете прочитала, что снятие диагноза возможно только в психиатрической больнице…

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вполне можно снять амбулаторно, без госпитализации. Для этого надо обратиться к участковому психиатру с заявлением на снятие /пересмотр диагноза, ему назначат дату комиссионного осмотра, к этой дате надо будет пройти эпи( исследование у психолога, ряд тестов, психиатр даст направление), ээг и мрт головного мозга , характеристику с места учебы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это все необходимо пройти где? В психиатрической больнице?
Насколько часто снимают на практике такой диагноз?

Психиатр, Психотерапевт
Если диагноз установлен не обоснованно, что скорее всего по вашему описанию, то вполне можно снять. ээг и мрт-где угодно, эпи- в пнд, госпитализация для этого не нужна.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, есть ли необходимость в прохождении независимой экспертизы в частной клинике?
Психиатр, Психотерапевт
На данном этапе нет, начните с плана, который выше описала. Скорее всего и так снимут
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. К словам коллеги добавлю, берите сразу все возможные характеристики, грамоты, аттестаты и идите с ними в свой пнд, уточняйте, что нет возможности пропускать учебу. Диагноз нужно именно снимать (пытаться).
Принятый ответ
Клиент
Айше, дело в том, что ПНД у нас как раз в психиатрической больнице, будет ли там нас кто то слушать, вот в чем вопрос
Но попробуем, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
ПНД и больница это всегда одно и то же. Что именно вы имеете против психиатрических больниц? Будут слушать или нет, это лотерея, нужно пробовать. Нужно произвести правильное впечатление сразу, тогда вам пойдут на встречу
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Обратитесь в Пнд по песта жительства, там вам помогут со снятием диагноза.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Каждый случай решается индивидуально. Необходимо обратиться в ПНД, назначат дообследование: невролог, психолог, представят на врачебной комиссии и скажут решение: возможно ли амбулаторно или только стационар.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлианна.
Ложиться в больницу не надо.
Необходимо написать заявление на имя заведующего того диспансера, где выставлен диагноз, с просьбой о снятии или пересмотре диагноза.
Заранее пройдите ЭЭГ и консультацию невролога (можно в своей поликлинике) - возьмите выписку из амбулаторной карты. Психолога скорее всего пройдёте уже в ПНД, обычно доверяют только своим (это только беседа, гопитализироваться не надо).
Заранее возьмите характеристики из колледжа.