Болезнь крона , дивертикулярная болезнь .

В феврале и июле 2025 прооперировали толстый кишечник, первый раз с илеостомой, выставили гисо, на пересмотре в более хорошем качестве мед учреждении - болезнь крона , потом была восстановительная операция и во время нее выявили множественные дивертикулы толстой кишки , сейчас иногда боли в животе , прием пентасы, был низкий гемоглобин, сейчас 126 но Ферритин 840 и срб 6,4, Ожсс 31, какие препараты еще необходимы ? И когда можно делать колоноскопию , если вторая операция была в июле 2025 , спасибо

Гипертония , ибс, стенокардия , энцефалопатия , варикоз
71 год

Здравствуйте. Судя по результатам анализов, уровень гемоглобина пришёл в норму, но ферритин остаётся очень высоким, что чаще связано с активностью воспаления, поэтому препараты железа при таких показателях обычно не используют. Повышенный С-реактивный белок также указывает на сохранение воспалительного процесса. В качестве поддерживающей терапии чаще всего применяют месалазин, и при оценке эффективности ориентируются на уровень воспалительных маркеров и самочувствие. Если активность сохраняется, в клинических рекомендациях рассматривают возможность усиления лечения с помощью иммуномодуляторов или биологической терапии, решение о чём принимает гастроэнтеролог очно. Повышенные Д-димер и фибриноген говорят о риске тромботических осложнений, поэтому при сочетании с варикозной болезнью и ишемической болезнью сердца обычно требуется консультация кардиолога или гематолога, чтобы обсудить вопрос профилактики тромбозов. Контрольное эндоскопическое обследование после операции обычно проводят через 3–6 месяцев, если хирург подтверждает безопасность, а иногда до этого используют КТ- или МРТ-энтерографию как более щадящий метод.

Спасибо за ответ , возможности посетить врача пока нет , так как за этот период минус 32-35 кг , слабость и ноги очень слабые , плюс начали появляется язвы в области голеностопа (

Принятый ответ

Настолько выраженная потеря веса, слабость и появление язв на голеностопах чаще всего связаны с активным воспалением и нарушениями обмена, что при болезни Крона может проявляться и вне кишечника. В таких случаях обычно одной поддерживающей терапии бывает недостаточно, поэтому по клиническим рекомендациям требуется очная оценка и возможное усиление лечения. Язвы на ногах могут быть как следствием варикозной болезни, так и проявлением системного воспаления, и в таких ситуациях нередко подключают сосудистого хирурга или кардиолога.

Спасибо .

Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА Усова Ирина Ивановна.
Для оценки необходимости дополнительных препаратов нужен результат последней колоноскопии,биопсии.

Ферритир у вас повышен, так как имеется воспаления,это подтверждает срб и повышение фракций белков. Ферритир это не только маркер железа, но также маркер воспаления.

Есть результаты

Биопсии к сожалению не вижу.
Прием препарата пентаса (месалазин) длительный, при ремиссии- с переходом на поддерживающую дозу.

контрольная колоноскопия после операции не ранее чем через 3-6мес.

При болях в животе -дюспаталин 200мг ситуативно .