Головокружение
Добрый день. Беспокоит постоянное головокружение, иногда меньше иногда больше
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо больше информации:
- есть у вас хронические заболевания? Уровень АД?
- какое головокружение по характеру: есть ощущение шаткости при ходьбе или кружит как на каруселях?
- шум, звон в ушах? снижение слуха?
Здравствуйте, все это у меня в детстве, с садика точно. Но тогда как приступами было, потом прошло и в беременность 27 лет появилось снова, с тех пор практически постоянно , делала МРТ узи сосудов , ничего особенного не находили. Последние обследования приложила, присутствуют боли в шее сзади и по бокам при наклоне. Ощущение что земля уходит под ногами. Особенно если понервничаю . но у меня еще особенность , очень мнительная и может болеть то о чем думаю, например болели ноги недавно , как только сделали узи вен на ногах и сказали что все в порядке сразу же все прошло.
Хронические заболевания щитовидка
Поняла вас. С первую очередь, конечно, стоит необходимо исключить соматическую патологию, выполнить ОАК, ОАМ, ферритин, железо сыворотки, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4 св). Если в данных анализах будут определяться отклонения, тогда следует обратиться к терапевту и эндокринологу, если изменений нет, то вероятно, данное состояние обусловлено астено-невротическим синдромом. В таком случает рекомендуют прием антидепрессантов (СИОЗС) - длительным курсом, и для прикрытия анксиолитики (короткий курсом)
Подскажите на онкологию не похоже? Страх именно ее
Еще была чмт (ушиб легкой степени)в 7 лет, но головокружение были до этого, в детстве еще было не знаю как называется когда глаз зрачок уходит в сторону при например просмотре телевизора, сейчас все ок, но иногда бывает уплывает,
Все эти анализы сдаю периодически ( меньше недели назад крайний раз) тк готовлюсь к эко
Поняла. Данных и подозрений на какой-либо онкологических процесс нет
Подскажите пжт, а на рентген е изменения могут быть причиной состояния?
Замечала еще что если много времени в телефоне или за компьютером провожу то падает зрение
Нет, изменения в шейном отделе не критичные и приводить к развитию головокружения не могут
Но боль в шее присутствует и мышцы боковые в напряжении . от чего этотможет быть?
Вероятно обусловлено наличием мышечно-тонического синдрома. В подобных случаях обычно рекомендуют лечебную физическую нагрузку, растяжку, массаж, ортопедическую подушку и матрас
Делаю гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами
Не похоже
Обычно при объемных образованиях стойкий неврологический дефицит: нарушение речи , парезы и т д
Уровень тревоги и уровень депрессии соответствует норме
На рентгене ничего критичного не описано, что могло бы вызвать описанные симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ сосудов в пределах допустимых значений. Атеросклероз, диссекции, аневризмы не выявлены. Отмечается гипоплазия позвоночной артерии, которая имеет врожденный характер и клинически никак не проявляется.
Головокружение как на «карусели» или больше чувство «опьянения». Не было ли накануне эмоциональный составляющей?
Сдавали ли анализы - клинический анализ крови, ферритин?
Головокружение чаще носить характер доброкачественного пароксизмального позиоуионного головокружения либо психогенное связанное с переживаниями/стрессом.
https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/?ysclid=mewsbpgpgq400006244
Пройдите пожалуйста тест и результат в чат.
Вероятно, у вас психогенный характер головокружения
Ушиб таких отдаленных последствий не даст. Это не взаимосвязано
Нет, я просто описываю что было, но головокружение появилось жлтушиба
До ушиба
Да, да. Я поняла вас.
Анализы крови сдаю постоянно, готовлюсь к эко
Поняла вас. Да, подготовка к эко требует тщательной подготовки
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу опьянения, неустойчивости, шаткости? Головной болью головокружение не сопровождается?Опишите своими словами головокружение.
Голова иногда болит сзади около шеи и виски
Давление в норме
Кифоз и врожденные анатомические особенности строения сосудов не могут причиной описанных жалоб.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Прошла тестирование уровень соответствует норме
В таких случаях рекомендуется обычно очная консультация отоневролога с целью проведения неврологического осмотра, позиционных маневров.
Но по описанию без осмотра больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия.
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.
Вот еще часто усиливается на улице на открытом пространстве и чувствую себя уверенней если рядом кто то из родных.
Карусели качели с детства не переношу.
Подскажите на онкологию не похоже? Очень переживаю
Бывает даже что сильно голова кружится встать не могу если перевернуться на бок допустим потом постепенно проходит
Онкопатология обычно сопровождается неврологическим дефицитом (слабость в руке/ноге, нарушение чувствительности в руке/ноге, нарушение речи, выпадение полей зрения и тд), не похоже по описанию.
Подскажите еще вот прочитала про шейную мигрень. Это не бывает с детства?
Может быть, поэтому и рекомендуется консультация отоневролога, по осмотру будет понятнее.
Смещает только что это постоянно происходит.
Мигрень тоже может иметь хроническое течение.
Понятно. Спасибо большое. Но ничего страшного по описанию не похоже?
Еще замечала как посижу в компьютере и телефоне долго, то и зрение расплывается и голова как в тумане и головокружение усиливается. Может это быть связано?
Легче находится дома , если на улице то нервничаю особенно на открытом пространстве
Большом магазине
Нет, не похоже, любые «серьезные» патологии прогрессируют достаточно быстро, если жалобы беспокоят с детства, то маловероятно, что это органическая патология головного мозга.
По поводу остальных вопросов, чем больше описываете характеристики тем больше данных за психогенное головокружение.
С детства, но на постоянной основе вот с беременности с 27 лет потом на небольшое время пропадали сейчас тоде то усиливаются то стихают. Еще голова бывает болит но прям чу от шеи шея болит и переходит в затылок но опять же я обтэтом думаю, а раз думаю то могу сама моделировать боль. Как описывала с ногами( такое было не один раз)
По зрению проходила в прошлом году офтальмолога и диспансеризацию зимой , все хорошо было
При органических патологиях симптоматика обычно стойкая, нет периодов ремиссии и обострения.
Но там же наверное и не только головокружение
Да, об этом тоже выше писала уже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейный отдел позвоночника никогда не дает головокружение, это миф. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас?
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами
Присутствует боль в шее, боковые мышцы в напряжении. Шея болит сзади и от нее бывает голова
В таких случаях рекомендуется очный приём отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках. Такие симптомы с детства могут быть в рамках вестибулярной мигрени. Либо могут иметь функциональный характер на фоне повышенной тревожности. К сожалению, без проведения этих проб установить точно диагноз нельзя
Подскажите пожалуйста на онкологию не похоже. Очень боюсь и переживаю
При онкологии головного мозга в первую очередь должен быть неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. Только головокружение - не характерно
Прочитала еще про шейную мигрень.
Швейная мигрень- это боль не в голове, а в шее,которая сопровождается тошнотой или свето и звукочувствительностью