Гипоэхогенный узел ЩЖ

Добрый день. На узи ЩЖ обнаружили в правой доле гипохогенный узел размером 0,74х0,67х0,96 со скудным периферическим кровотоком. Правая доля длина 5,9 ширина 1,8 толщина 2,0 обьем 11 контур бугристый четкий, эхогенность неравномерная кровоток усилен структура псевдоузловпя. Перешеек не утолщен, контур ровный, четкий, эхогенность неравномерная кровоток усилен, общий обьем 20 см3 Ферритин 39 Витамин Д 10 Т4 св 10,22 ТТГ 4,7 АТ-ТПО 737 Кальцитонин меньше 2

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Не могли бы прикрепить полностью проколол узи? Важно так же знать описание контура узла, риск злокачественности по системе Тирадс
Узелок маленький и обычно такие наблюдают только. Показания к пункции зависят от риска злокачественности (его обычно пишут в протоколе)

Нормальный кальцитонин исключает медуллярный рак

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при ТТГ более 10, для женщин при планировании и во время беременности
Пока же достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца

Повышенные антитела обычно говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет.
Анализ на эти антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. Да и нет препаратов, добавок или диет для их снижения
То, что можно и нужно снижать антитела, миф

Ферритин немного снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д низкий. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Здравствуйте, прикрепила протокол узи