Узлы в перешейке щитовидной

Здравствуйте. Какая вероятность злокачественности узлов В ПЕРЕШЕЙКЕ в моём случае? Результаты трёх узи и гормонов прикрепила.

СПКЯ
33 года
24 Февраля ·Просмотров: 395·Аа, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. На УЗИ описывают узлы TIRADS -3, что означает низкий риск его злокачественности. Показаний к пункции у вас нет. Такие узлы пунктируют тогда, когда их размер достигает более 20 мм.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
2. ТТГ в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы.
Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ и кровь на ТТГ, св. Т4 1 раз в год.

Почему решили обследоваться ? Есть жалобы?

Здравствуйте.
Отправила репродуктолог перед стимуляцией. Эндокринолог сказала что это 90% рак раз в перешейке и нужно срочно делать пункцию.

По описанию узел доброкачественный, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Если все хорошо, то будьте спокойны и просто наблюдайте.

Пол года назад сдавала на кальцитонин - отрицательно.

Это очень хорошо, исключили медуллярный рак.

Рост у вас не быстрый, признаков злокачественности нет. Узлы не большие, пунктировать такие сложно и нет показаний. Пока только наблюдение.

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Описаны маленькие и не тревожные узелки. Риск злокачественности при Тирадс 3 низкий (всего 2-4%). Такие образования пунктируют при размере от 20 мм. Пока же достаточно лишь наблюдения

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

По самочувствию вас что-то беспокоит?

Здравствуйте. На кальцитонин сдавала пол года назад - отрицательно.
Сегодня была у эндокринолога, она отправила срочно на пункцию. Говорит что узел сильно подрос с 22 года и это 90% рак потому как он в перешейке.

Хорошо. Значит медуллярный рак исключен
Показаний к пункции нет. Быстрым ростом считается рост узла от 1 см за год. Значимого роста или выраженных структурных изменений нет. То есть показаний к пункции нет. Наличие узла в перешейке так же ни о чем не говорит

Риск рака всего 2-4%

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Посмотрела когда сдавала. Кровь на кальцитонин, ровно год назад был <1.
Нужно пересдать? Подскажите, пожалуйста.

Так как узел уже был, то не нужно пересдавать

Благодарю.

Принятый ответ

Добрый день
В перешейке описан маленький доброкачественный узел
Тирадс 3 подлежат пункции с 2 см и более
Риск злокачественности таких узлов (определяемый при пункции) около 3%
То есть из узлов более 2 см,пунктированных,3% зло
Это крошечный процент

Он подрос менее чем на 5 мм по большему из размеров с 22 года..
И совершенно не важно,в перешейке он или в доле
Пункция не показана

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Значимой отрицательной динамики не отмечается
В таких случаях рекомендуется наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные узлы перешейка без признаков злокачественности.
Узел перешейка находящегося ближе к правой доле в динамике немного подрос, но при этом не поменял своей структуры и характеристик кровотока.
В таком случае узел не подозрительный.
Ближе к левой доле узел небольшой, без динамики к росту

При данных изменениях биопсия не требуется, стоит проходить узи щитовидной железы ежегодно.

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Функция щитовидной железы не нарушена

Кальцитонин в норме исключает медулярный рак щитовидной железы

Узел кистозно- солидный
Чаще увеличивается кистозный компонент , что дает общий рост размеров узлов

Если опираться на классификацию, то при тирадс 3 биопсия показана при размерах узла 25 мм и более

Так же нет оснований полагать, что рак щитовидной железы чаще выявляется в области перешейка

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы 🌸

Нет, не нужно
Его имеет смысл пересдавать при вновь появившихся узлах

Здравствуйте, по всем узи не описано ни одного признакам, указывающего на онкологию, так же узист ставит везде хорошую категорию. Рост небольшой может быть даже у доброкачественных образований. Показаний к биопсии нет в настоящий момент

Здравствуйте.

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, узи можно через 6 месяцев, если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

Если направляют то можно пройти