Миома матки тип 5-6 12 см

У меня миома тип 5-6 12 см на перешейке.Сколько по времени будет длиться операция.Каким способом?И как себя везти после операции?

Гипотериоз, Гипотиреоз
38 лет
28 Июля ·Просмотров: 79·Наталья, Сердобск

Принятый ответ

При миоме FIGO 5-6 размером 12 см операция обычно длится около 2 часов, но при расположении в перешейке может занять больше времени из-за близости шейки матки, мочевого пузыря и крупных сосудов.

Такой узел удаляется через брюшную полость - гистероскопический доступ через влагалище для FIGO 5-6 не подходит. При желании сохранить матку в подобных случаях обычно рассматривается миомэктомия; лапароскопическая операция технически возможна в специализированных условиях, однако при узле 12 см в перешейке нередко выбирается открытая операция через разрез внизу живота для надежного контроля кровотечения и полноценного восстановления стенки матки. Способ операции зависит от глубины узла, его отношения к сосудам и мочеточникам, количества узлов и планов на беременность.

После лапароскопии пребывание в стационаре обычно составляет 1-3 дня, восстановление - около 2-4 недель; после открытой операции стационар чаще занимает 3-5 дней, восстановление - 4-6 недель. Раннее вставание и спокойная ходьба снижают риск тромбоза, но поднятие тяжестей, интенсивные тренировки, половая жизнь, ванна и бассейн обычно исключаются на 4-6 недель.

Указанный объем матки 75 см³ плохо сопоставим с узлом диаметром 12 см, поэтому перед операцией обычно повторно сверяют размеры по экспертному УЗИ или МРТ малого таза.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Оперативное лечение в подобной ситуации подразумевается лапаротомным доступом, в связи с большими размерами узла и его локализацией. Объем, чаще всего, удаление шейки и тела матки.
Длительность операции индивидуальна, зависит от конкретных технических особенностей.
Восстановление, как после любой лапаротомной операции, до 2-2.5 месяцев, с ограничением тяжелых физических нагрузок, соблюдением полового покоя.

Принятый ответ

Добрый вечер!
При такой миоме расположенной в области перешейка, чаще всего выполняют полостную операцию (лапаротомию), так как при таком размере и расположении это наиболее безопасный и удобный способ удалить узел. Обычно операция длится около 1,5–3 часов, но точное время зависит от сложности вмешательства.
После операции несколько дней вы будете находиться под наблюдением в стационаре. Уже в первые сутки обычно рекомендуют понемногу вставать и ходить — это помогает быстрее восстановиться и снижает риск осложнений. В течение 4–6 недель желательно избегать подъема тяжестей, интенсивных физических нагрузок, посещения бани, сауны и половой жизни, чтобы ткани спокойно зажили.
Не переживайте, такие операции выполняются регулярно. Самое главное — соблюдать рекомендации лечащего врача, и восстановление в большинстве случаев проходит благополучно. Желаю вам, чтобы операция прошла легко и скорейшего восстановления! 🌷

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая большие размеры миомы и локализацию в подобных случаях выбирается лапаротомия ( т.е разрез внизу живота по складке, который затем ушивается косметическим швом и эстетически со временем почти не виден).
Длительность , конечно, зависит от многих факторов , но чаще 2-2,5 часа.
После операции восстановление занимает около месяца ( около 7 дней в стационаре, затем дома). Назначается половой и физический покой на месяц, затем прохождение контрольного осмотра и узи

Принятый ответ

Здравствуйте !
Операция по удалению миомы перешейка размером 12 см (тип 5–6 по FIGO) является технически сложной из-за близости к мочеточникам и крупным сосудам, поэтому длится в среднем от 1,5 до 3 часов. Учитывая гигантский размер и опасное расположение узла, золотым стандартом является лапаротомия (открытая операция через разрез), хотя в экспертных клиниках при наличии технической возможности хирурги могут рассмотреть лапароскопию или эмболизацию маточных артерий (ЭМА). В послеоперационном периоде вам необходимо строго соблюдать покой: первые 1–2 дня показана ранняя, но осторожная активизация в палате, ношение специального послеоперационного бандажа, прием назначенных антикоагулянтов для профилактики тромбов, соблюдение легкой диеты для профилактики запоров и полное исключение подъема тяжестей более 3 кг на ближайшие 2–3 месяца.