Повышен АТ ТГ и АТ ТПО у девочки 9 лет
Добрый день! Девочке 9 лет. С 5-ти лет был повышен ТТГ, принимает Эутирокс 37,5. При обследовании выяснилось, что при нормальном ТТГ повышены АТ ТГ и АТ ТПО ( результаты приложены). При этом девочка худенькая 25 кг при росте 133. Аппетит сильный, ест много и часто. Имеет место раздражительность, вспыльчивость. Сон нормальный. На УЗИ выявлено образование на перешейке. В одном исследовании описали как кисту, во втором - узел. Прошу прокомментировать. Спасибо.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Так как снижена функция щж, то ат будут повышены, так как именно они и привели к гипотиреозу
АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся , могут уменьшаться или повышаться, но никуда не денутся
Дарья Валерьевна, спасибо! Прикрепила УЗИ
По описанию ничего страшного нет , кисты все доброкачественные, они образуются на фоне дефицита йода
Поэтому принимайте йодомарин 100 мг
Узи через год
Дарья Валерьевна, ещё одно УЗИ прикрепила
По второму узи так же ничего страшного нет, разные аппараты узи - поэтому описание разное
Здравствуйте. ТТГ в норме значит гипотиреоз компенсирован благодарят эутироксу, дозу можно не менять. Повышение антител к Тг и к ТПО означает аутоиммунный тиреоидит и из за него развился гипотиреоз, антитела будут повышены всегда их не имеет смысла контролировать, снизить невозможно будут повышены всегда. Важен только ттг
Ленар Равилович, прикрепила УЗИ
Маленькая доброкачественная киста
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. У девочки подтверждён аутоиммунный тиреоидит АТ-ТПО и АТ-ТГ значительно повышены. На фоне приёма Эутирокса 37,5 мкг ТТГ в норме функция компенсирована. Образование на перешейке 4-6 мм, описанное как киста или узел, при нормальном ТТГ не требует лечения, только УЗИ-контроль через 6 месяцев. Раздражительность и сильный аппетит при нормальных гормонах могут быть связаны с воспалением или особенностями поведения, но не с дисбалансом. Вес 25 кг при росте 133 ниже нормы, нужна консультация диетолога для коррекции питания. Контроль ТТГ, Т4, антител и УЗИ каждые 6-12 месяцев. При росте узла больше 1 см пункция, сейчас не показана. Запишитесь к детскому эндокринологу очно для наблюдения.
Максим Дмитриевич, спасибо! Всё понятно.