Беременность 4 неделя, насморк, температура 37,6
Добрый день. Мне 29 лет, беременность 4 недели. Несколько дней была температура 37.3. Позавчера началась задолженность носа, сегодня уже сильный насморк, прям бежит, утром температура 37.3, сейчас температура 37,6, что делать? При этом присутствуют головные боли и горит лоб и голова
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Выздоравливайте🙏🏻🩷
Здравствуйте!
По описанию могу предположить, что жалобы, которые вы описываете. связаны с острой вирусной инфекцией. Лечение, как правило, симптоматическое.
Главное - это обильное питье. Рекомендуется пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
Назначается обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле. При боли в горле можно полоскать горло физраствором 2-3 раза в день. В нос сосудосуживающие капли - риностоп не более 3-4 дней. Так же нос можно промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
Помните, что состояние простуды не несет опасности для малыша, поэтому важно - не беспокоиться, больше отдыхать, проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для определения типа инфекции - бактериальная или вирусная.
Здравствуйте!
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает
Не было ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла физраствором не менее 3-4 раз в день для увлажнения слизистой
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Скажите , боль в голове не усиливается при наклоне ? Не склонны к синуситам, гайморитам?
Синусит и гайморит были
При наклонах немного есть боль
Та боль, что есть сейчас, не похожа на ту, что была при синуситах?
Здравствуйте!
Описанная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.
Лечение чаще симптоматическое и включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее.
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, рассасывание Лизобакта до 4-5 раз в сутки.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
5. При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби по 1-2 капельке до 2 раз в день.
Не переживайте, неосложненные ОРВИ не несут опасности для вас и малыша,так как ребеночек защищается вашими антителами, которые начинают вырабатываться после контакта с вирусом или бактерией!
Период беременности с частыми простудными заболеваниями обусловлен физиологической иммуносупрессией🙏
Очень важно, что температура не превышает 38,5С, что обычно более негативно.
А если температура будет выше 38 градусов, то это страшно для ребёнка? Лучше вызвать врача?
Не переживайте, это не критично, обычно это говорит о том, что требуется снижение температуры с помощью жаропонижающих.
При беременности в целом важен очный осмотр врача и без температуры.
Так же стоит уточнить, что если температура более 38,5С держится в течение 5 дней и более обычно рекомендуют общий анализ крови и С реактивный белок для исключения бактериального происхождения инфекции, так как это может повлиять на тактику лечения.
В подобных описанному случаях лечение симптоматическое и конечно динамическое наблюдение до 5 дней🙏
А еще сегодня была диарея, это может быть связано?
Живот будто горит
Кожа живота
Чувство жара в области лба, живота может быть связано с циркуляцией вируса в кровеносном русле. Когда он туда попадает вырабатываются белки острой фазы воспаления, как следствие возникает повышение температуры, чувство недомогание, слабость, может возникать чувство жара или озноба, различные кожные реакции.
Нарушения стула может быть опосредовано воздействием вируса на стенку кишечника, иногда они могут размножаться и там. Нельзя исключить воздействие лекарственных препаратов - обезболивающих, жаропонижающих.
Уточните, какие препараты принимали? Болей в животе нет? Только чувство жара?
Болей в животе нет, иногда только будто схватывает сверху живота, но не сильно
Препараты никакие не принимала
В подобных случаях нельзя исключить воздействие вируса на стенку кишечника.
Сколько раз в день была диарея?
Один раз
Живот схватывало еще позавчера, вчера
Будто мышцы
Да, подобная реакция мышц возможна на фоне вирусной инфекции, особенно если вирус способен размножаться и в просвете кишечника.
Так как симптомы поражения кишечника развиты слабо, дополнительного специфического лечения не требуется.
Симптоматическое лечение должно быть направлено на первичные ворота вируса - носоглотка и горло🙏
Подскажите, а в аптеках можно приобрести какое-то теплое питье или может сборы для беременных есть?
Принятый ответ
В основном сборы на основе трав в период беременности рекомендуют применять с осторожностью и с учетом имеющихся аллергических реакций.
Из теплого питья могут подойти и морсы собственного приготовления. В клюкве, бруснике содержится сразу несколько активных фракций витамина С в отличие от синтетической формы.
Хорошо, спасибо большое за помощь 🙏🏼🙏🏼🙏🏼❤️❤️❤️
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
От температуры обычно рекомендуют Парацетамол 500 мг, разрешен во время беременности.
Промывание носа солевыми растворами
этоо основное и безопасное средство. Используйте Аква Марис, Аквалор, Долфин, физиологический раствор (0,9%). Промывать можно часто, каждые 1-2 часа. Это поможет очистить нос, снять отек и облегчить дыхание.
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼
Сдавали какие-то анализы?
Нет, высокая температура появилась только сейчас. Думала это ринит беременных и справлюсь промыванием носа. Но сейчас испугалась из-за температуры((
Не переживайте, не пугайтесь еще ни одна беременность не прошла без вирусной инфекции 🙏🏼❤️
В таких случаях рекомендуют сдать анализы, чтобы своевременно начать прием антибиотиков если будет в этом необходимость 🙏🏼❤️
Подскажите, витамин С в какой дозировке?
500 мг🙏🏼
Принятый ответ
Прием в течение 3 дней будет достаточным