Образование в ноздре
Здравствуйте! Прошу помочь. У меня было ОРВИ, судя по всему - один день сильный насморк, прямо текло из носа и чихание. И температура 37-37.2, далее насморк почти прекратился, но температура к вечеру была 37-37.2 все равно. Я промывала нос аквалором и брызгала назонекс. Через 4-5 дней почувствовала странное ощущение в одной ноздре, подумала, что назонекс пересушил мне слизистую. Посветила в итоге сама себе в нос и увидела, что там какое-то воспаление, довольно глубоко, подумала, что это герпес, но не уверена, что он, кажется что больше на прыщ похоже, что-то белое виднеется. Что делать в такой ситуации? Можно ли чем-то мазать прям внутри ноздри?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите по возможности фото образования к вопросу
Герпес так глубоко в носу не формируется.
Если отмечается боль при нажатии на образования, то возможно это фурункул. Но также не исключено и нормальное анатомическое строение в виде хряща носовой перегородки, который виднеется из под слизистой
Здравствуйте! Не получается сфотографировать((( я посмотрела ещё раз, и поняла, что это вряд ли герпес и даже никаких белых точек там не вижу, возможно это действительно хрящ или что-то ещё анатомическое, так как в другой ноздре такой же выступ, но он просто не болит так. И он ощущается и дает неприятные ощущения только когда шевелишь носом - сжимаешь ноздри как бы.
А образование это ближе к центру ?
Получается примерно после крыльев носа, где сужение его начинается, примерно на этом уровне, формы такой шарообразной - красное, отекшее как будто. И в обеих ноздрях такое на этом уровне
Красное и отекшее с внешней стороны, что ближе к глазу это передний конец нижней носовой раковины, нормальная анатомическая структура, при насморке обычно она увеличивается в размерах
Меня больше пугают эти странные неприятные ощущения, как будто больно или жжение какое-то. Можно ли чем то это пролечить? При этом как такового сильного насморка уже нет
Это скорее всего реакция слизистой.
Дополнительно можно использовать спрей аквамарис плюс, он с увлажняющим и заживляющим эффектом
А может стоит антибиотики пропить или в нос капли с антибиотиками?
Антибиотик имеет точку приложения только в случае выявленной бактериальной инфекции, а местный антибиотик в нос при бактериальной инфекции не создаёт нужную концентрацию для воздействия на патогенную флору
Принятый ответ
Здравствуйте, для более информативной консультации, прикрепите пожалуйста фото описанного образования.
Скажите пожалуйста, присутствует ли боль , отек или покраснение ? Часто отечные нижние носовые раковины ошибочно принимаются за новообразования пациентом.
Вероятно вы видите нижнюю носовую раковину, дискомфорт может быть из-за сухости слизистой, в подобных случаях можно использовать спрей олифрин для увлажнения слизистой полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте пожалуйста прикрепить фото данного образования, так не совсем понятно , о каком образовании идёт речь
Если внешне похоже на прыщ - то может быть зреет фурункул в полости носа
Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк?
Нос дышит нормально, насморка практически нет, иногда чихаю
Тогда скорее всего это действительно может быть анатомической структурой полости носа, для большей информативности рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра
К сожалению, в моем небольшом городе сегодня невозможно это сделать(( поэтому и написала тут. Может быть стоит капли с антибиотиком в нос пробрызгать?
Нельзя назначить лечение, не понимая какое именно образование вы имеете в виду, если это анатомическая нормальная структура – то никакое лечение и капли в данной ситуации не рекомендованы
Но у меня же есть минимальная заложенность, немного насморк. И температура 37
Насморк и температура могут быть на фоне вирусной инфекции и не иметь отношения к данному образованию
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день
Принятый ответ
Доброе утро Кристина! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб,и описанию образования в носу, можно предположить, что вы обозрили- нормальные анатомические структуры носа ,в виде передних носовых раковин.При воспалении они могут увеличиваться в объеме и затруднять носовое дыхание.
При возникновении насморка и заложенности носа ,чаще при вирусной инфекции или аллергии- рекомендуется,промывание носа Аквалор или Аквамарис,сосудосуживающие спреи - не более 7 дней,топические назальные ГК. Будьте здоровы
Здравствуйте! Назальные ГК - это капли типа назонекса?
Да, их много с аналогичным ж
действием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни в коем случае не давите и не ковыряйте! Инфекция оттуда по венозным путям может пойти в головной мозг. В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется промывания Аквалором. Можно аккуратно смазывать только вход в преддверие мазью Левомеколь или Банеоцин 2-3 раза в день.
Здравствуйте, я не уверена, что там точно что-то есть. Аквалором промываю и брызгаю капли аквамарис. Но как будто лучше не становится