Хочу исправить произношение голоса-возможно ли это?
родилась с расщелиной верхнего неба-делали операцию-ходила к логопеду. но речь осталась все равно не из лучших. как будто гундосю с заложеным носом. мне сейчас 25 лет-и возможно ли как-то еще нормализовать речь?
Здравствуйте, каждый случай индивидуален, но улучшить речь, скорее всего, возможно. Вам надо найти логопеда, готорый занимается с людьми с ринолалией. Проводится работа над дыханием, голосом, выполняются артикуляционные упражнения, при необходимости, логопед проводит массаж нёба.