Приём обезболивающих и подготовка к ph-импедансометрии
Мне назначили pH импедансометрию с предварительным отказом на 2 недели от ингибиторов протонной помпы. Я с 7 лет постоянно принимаю Блокаторы, с сегодняшнего дня и на 2 недели мне все же придётся от них отказаться из-за процедуры. Но у меня за неделю до отказа обострилась мигрени и мне приходится сейчас уже 3 дня подряд принимать новиган. С понедельника мне назначили помимо новигана капельницы ещё с одним обезболивающим артоксан и цераксоном на 5 дней. Как мне защитить желудок и стоит ли перенести исследование желудка и, соответственно, отказ от Блокаторов? Ранее у меня былом язва тела желудка, зарубцевалась.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации вместо ИПП можно использовать ребамипид (ребагит) - это препарат, который не воздействует прямо на кислотность желудка, сам по себе препарат является гастропротектором и изначально был как раз изобретен для прикрытия слизистой на фоне приема "агрессивных" препаратов.
Тем не менее за 2-3 дня до проведения суточной ph-метрии рекомендуется прекратить прием ребагита, чтобы исключить любые возможные погрешности исследования