Проконсультируйте пожалуйста по результатам МРТ позвоночника
Беспокоит боль в пояснице , в грудном отделе.Больно сидеть, стоять. Раньше боль была переодически, сейчас уже больше месяца без перерыва.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Какой у вас вес рост ?
Как давно обострение ?
Чем уже лечились ?
Иррадиирует ли боль в конечности ? Онемения парезов нет?
С чем связана трудовая деятельность?
Здравствуйте. Рост 167, вес 65. Обострение больше месяца. Принимала нимесил. Онемения нет. Переодически боль в правой ягодице и правом бедре.
Я не работаю
По МРТ описаны только признаки остеохондроза позвоночника, возрастные изменения, гемангиома доброкачественное образование, требует только наблюдения в динамике
В похожих случаях рекомендую укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Могут быть из-за позвоночника проблемы с сердцем? У меня часто боль в груди и перебои. С чем связано появление гемангиомы и кист
Не связаны изменения в позвоночнике с работой сердца , гемангиомы чаще наследственны
Мне в движении легче находиться, чем стоять или сидеть.
Так же боль между лопатками в позвоночнике
Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии по описанию небольшие и на нервные структуры не влияют, соответственно жалобами не проявляются.
По грудному отделу также описывают признаки остеохондроза.
Несколько протрузий без влияния на нервные структуры.
Гемангиолипомы-доброкачественные сосудистожировые образование, рекомендуется только отслеживать их рост раз в 1-2 года делать кт или мрт данной области. Кисты обычно врожденные и никак не проявляются клинически.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают протрузии и грыжи с влиянием на нервные корешки, что может иррадиировать в ноги болевым синдромом и онемением.
Чем-то уже лечились? Работа не связана с физ.нагрузками? Нет утренней скованности в позвоночнике? Ночных болей?
Принимала нимесил неделю. Я не работаю. Боль в пояснице постоянная. Обезболивающие не пон.
Обезболивающее не помогает
По поводу утренних и ночных болей, их нет? Необходимости расходиться с утра?
В пояснице боль постоянно. В грудном отделе после долгого стояния и поднятия тяжести ( пакет с продуктами). Не могу долго сидеть
Принятый ответ
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм иными словами).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько протрузий и 2 небольшие грыжи. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка. Гемангиолипомы - это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны. Только при больших размерах их цементируют из-за риска перелома. Периневральные кисты обычно врожденные и тоже бессимптомны. В редких случаях могут сдавливать нервный корешок и тоже давать иррадиирующую день.
У вас местная боль в спине или отдаёт в ногу? Если отдаёт, то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? К вечеру боли усиливаются?
Боль в грудном отделе боль после поднятия тяжести и не могу долго стоять. В пояснице боль постоянная в течении месяца, переодически отдает в ягодицу правую и бедро. Скованности нет
Если нет иррадиирующей боли полосой до самых пальцев, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки.
В таких случаях рекомендуется исключить тяжёлые физические нагрузки. Коротким курсом назначаются нпвс и миорелаксанты, например,
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней или напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль.
Нет, неврологические заболевания не дают таких симптомов. Если кардиолог исключил патологию, то чаще всего это симптомы тревожного расстройства или депрессии.
Периневральные кисты обычно врожденные, как и писала выше. Это просто полость с жидкостью.
Гемангиомы обычно имеют наслндственную предрасположенность, ни во что не перерождаются
Вообщем снимать обострение и укреплять мышцы спины.
Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех.
Протрузии и грыжи ( выбухание дисков), в шейном и грудном отделе без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома. В поясничном отделе описывают соприкосновение с корешками, что может давать иррадиирующие боли в ноги.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Гемангиолипомы- доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль
Подскажите, как долго болит? С чем связываете ? Лечились самостоятельно? Отдает ли боль в ноги? Есть ли утренняя скованность? Ночные боли?
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта ( например, ксефокам 8 мг 2р/д 5-7 дней и сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней)
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Хорошо помогает плавание
При нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью.
Добрый день! У Вас есть множественные грыжи и протрузии дисков (L2-L3, L3-L4, L4-L5), которые вызывают компрессию (сдавление) нервных структур. Также имеется спондилоартроз (артроз мелких суставов позвоночника) и сколиоз (искривление).Это и есть причина вашей боли в пояснице, ягодице и бедре
- В грудном отделе нет крупных грыж, но есть искривление позвоночника (усиленный кифоз) и артроз суставов приводят к хронической перегрузке мышц между лопатками. Это вызывает миофасциальный болевой синдром, который вы и ощущаете
- В грудном отделе есть множественные грыжи и протрузии (C3-C7) со сдавлением нервных структур
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
+ Габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 3 мес) Отменять в обратном порядке
Обязательно выполнение лечебных упражнений:
+ Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами
В острый период : программа № 74 — «Ишиас, этап 1»
По мере улучшения состояния можно постепенно перейти ко второму этапу — программа № 73. Комплекс необходимо выполнять ежедневно