По утрам боли в спине и правом боку
Утром после пробуждения появляются боли в спине между лопаток, ближе к правой лопатке. Также болит правый тазобедренный сустав, отдаёт в ногу. Ноет колено и голень. Ноющая боль справа в пояснице и жжение по правой стороне спины. Встал. Расходился и в течении часа постоянная боль уходит. Появляется при статических позах.
Как давно такие жалобы ? Физ нагрузки есть ?
Асият, здравствуйте! С поясницей было иногда и раньше, в зависимости от позы и нагрузок. В спине и ноге такое стало после того как переболел Ковидом. Двигаюсь конечно, но тяжести не таскаю.
Асият, я был у невролога. Сделали ренген грудного отдела и КТ поясничного и почек. В почках небольшие конкременты (песок). Диагноз остеохондроз. Проколол хондрогард и амилотекс 5 дн. Ещё через 10 дней актовегин и хондроксид 5 дн. Помогло на две недели.
Пропейте курс противовоспалительных и группы витаминов б, обязательно консультация ортопеда , как полегче состояние станет и если со стороны ортопеда противопоказаний не будет - физиотерапия на спину , лфк
Обязательно постоянное укрепление мышц спины
Асият, что именно из противоспалительных. Сейчас такой ассортимент, что глаза разбегаются и голову сломать можно
Найз 100 мг 1-2 раз в день (в зависимости от силы боли ) 5-7 дней +омез 20 мг . Пентовит или нейробион по 1т два раза в день 1 месяц . Мидокалм 150 мг по 1т два раза в день 1 месяц
Найз таблетки
Здравствуйте! Похоже на проявление остеохондроза позвоночника. По поводу сустава, то посетить ортопеда.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день
Екатерина, добрый день! А мидокалм какая дозировка и ксефокалм уколы или таблетки
Таблетки, милркал 150 мг
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала обратиться очно к неврологу и ортопеду. Возможно идёт сочетание остеохондроза позвоночника и патологии суставов.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- аркоксиа 90мг утром после еды 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
После основного лечения можно пропить хондропротекторы длительным курсом для замедления прогрессирования дегенеративного процесса - терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.
Алина, здравствуйте! ! С поясницей было иногда и раньше, в зависимости от позы и нагрузок. В спине и ноге такое стало после того как переболел Ковидом. Двигаюсь конечно, но тяжести не таскаю. я был у невролога. Сделали ренген грудного отдела и КТ поясничного и почек. В почках небольшие конкременты (песок). Диагноз остеохондроз. Проколол хондрогард и амилотекс 5 дн. Ещё через 10 дней актовегин и хондроксид 5 дн. Помогло на две недели
Принятый ответ
Хондрогард - это хондропротектор, он не оказывает обезбрливающий эффект.
Так как у Вас сейчас обострение, то необходим курс противовоспалительной терапии. При остром болевом синдроме в спине используется схема - НПВС +миорелаксант +витамины группы В.
После уменьшения болей самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Для этого необходима регулярная ЛФК, можно заниматься плаванием.
По поводу суставов необходимо дообследование у ортопеда.
Здравствуйте. Судя по описанию проблемы имеет место быть проблема на уровне пояснично-крестцового отдела. Сустав тоже может давать боли, можно пройти рентген правого тазобедренного сустава и показаться ортопеду. Но так же и надо пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сдайте кровь на общий анализ крови, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу и зону правого тазобедренного сустава - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Яна, здравствуйте! С поясницей было иногда и раньше, в зависимости от позы и нагрузок. В спине и ноге такое стало после того как переболел Ковидом. Двигаюсь конечно, но тяжести не таскаю. я был у невролога. Сделали ренген грудного отдела и КТ поясничного и почек. В почках небольшие конкременты (песок). Диагноз остеохондроз. Проколол хондрогард и амилотекс 5 дн. Ещё через 10 дней актовегин и хондроксид 5 дн. Помогло на две недели. Уточните, пожалуйста, препараты начинать принимать все одновременно?
Принятый ответ
Да все одновременно. Тексаред и толперизон после еды, комбилипен во время.