Плохо набирает вес

ГВ. 3 месяц. В третьем месяце плохо набирает вес. При кормлении беспокоен, поджимает ножки, скручивается. Из того малого что удается ему скормить много отрыгивает. Отрыгивания стали больше похожи на рвоты. Пробовали давать прикорм - не хочет брать, капризничает. Раньше какал раз в 5-6 дней. Кал был нормальный сверло коричневый, сметаноподрбный, капрограммы в норме. Сейчас кал стал много зелёным, и какает через день очень маленькими порциями. Пукает хорошо. Постоянно даём биогая и Эспумизан, аквадетрим. Стал раздражителен, сворачивается в клубочек, капризничает. Но ночью спит хорошо, может с 23 до 5 утра без кормлежки проспать. Что это может быть?

Нет
45 лет

Добрый день.

Уточните по поводу прибавок веса мало это сколько?
Желательно указать вес при рождении, а также прибавки за каждый месяц

Малыш тужится, поджимает ножки, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Цвет стула может быть любой, он зависит от ферментативной системы желудочно-кишечного тракта, а так как ферменты ЖКТ в течение первых лет жизни созревают, то и стул может менять цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевич
Клиент

31 числа будет три месяца. Вес 5.500. родился доношенным, 3.650

Какая прибавка была за первый месяц? Какая за второй? За третий месяц еще не взвешивались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевич
Клиент

Сказать не могу, данные дома у супруги.
Вчера был гастроэнтеролог. Сказал что животик надут, с воздухом. Но пукает ребенок нормально.
После того как поест, после трёх часов казалось бы должен проголодаться, но отрыгивания как будто только что поел

При повышенном газообразование многие отмечают положительный эффект от приема препаратов эспумизан

срыгивания скорее всего физиологические(может быть просто отрыжка воздухом) связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевич
Клиент

Всё перечисленное Вами делаем. Но отрывания стали пугающими. Если раньше это было просто вытекание 1-2 ложки при лежании, то теперь эти срыгивания и в вертикальном положении, да с такой силой что забрасываются в носик и выходят через него. При этом количество сопоставимо с принятым во внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевич
Клиент

Ребенок иногда захлёбывается во время срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевич
Клиент

Удивляюсь сколько мало него остаётся внутри

Как давно сохраняются обильные срыгивания?
Так как полость рта и полость носа находится практически на одном уровне, то естественно то что срыгивает ребёнок, вытекает не только через рот, но и через носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевич
Клиент

Это происходит в вертикальном положении. Воздух после кормления тоже выходит как обычно сразу после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевич
Клиент

Срыгивания частые. Между кормлениями могут быть раз 10. Обильные пару раз. Бывает фонтан выдаёт

Как давно начались такие Срыгивания? С рождения или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевич
Клиент

Как по мне то это уже не срыгивания, а настоящие рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевич
Клиент

Как по мне то это уже не срыгивания, а настоящие рвоты и при этом ребенок корчится извивается. Две три недели назад такого не было. Были обычные симптомы дисхезии

Принятый ответ

Если срыгивание обильные с более двух – трёх столовых ложек за один раз, либо фонтаном, то в таких случаях рекомендуется исключать патологию со стороны пилорического отдела желудка(пилороспазм)- проведение узи желудка

По поводу прибавок в весе, нужно динамику знать прибавок за каждый месяц отдельно , для оценки состояния ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевич
Клиент

Завтра записались на УЗИ брюшной полости и в частности пилорического отдела. Может там что то разъяснится

Здравствуйте!
А какой вес у малыша ? Какие прибавки ежемесячные?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Также по описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби