Возможно ли сужение пищевода за полтора месяца?

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 22 года. Больше года у меня есть рефлюксорная болезнь и недостаточность кардии(заброс желчь в желудке). Где то 5 октября делала эндоскопию (ФГДС) - желчи было много, но пищевод без эрозий, кроме небольшого воспаления. Никаких ранок. Где-то через 3 недели повредила чуть чуть пищевод и отхаркалось 1 раз слюной перемешанной с капельку крови. Скорая проверила ректально пальцем и это скорее всего не было кровотечением. Сейчас наблюдается боль по всему пищеводу будто горло болит, вот так бы сравнила и будто еда медленно проходит вниз, из-за этого если много скушать, то будто тяжело дышать. Увеличены миндалины. Могло ли развитая за такое короткое время сужение в пищеводе? А то из-за страха могла не есть по двое суток, ем только очень маленькими порциями или шоколад (ибо думаю что только он проходит). Уже даже не так часто рыгаю, особенно кислотой в последние две недели, но все равно ощущение, что пища очень медленно проходит вниз. Еще чтоит упомянуть, что у меня тревожно депрессивное расстройство и депрессия и у меня боязнь глотать и задохнуться от пищи, поэтому я планирую поехать в клинику неврозов в ближайшее время. Могу ли я задохнуться, даже если у меня сужен пищевод? Очень страшно, ибо ощущения реально будто еда очень долго проходит вниз по стенкам. Страшно безусн, я потеряла в весе и бледная. Очень не хочется случайно задохнуться по причине ранок ити сужения; хотя я кушаю еду тщательно и силы на стуле, не разговариваю. Еще забыла упомянуть из симптомов: боль в груди бывает, а именно в костях будто. Порой могла не есть сутки и проснуться, а у меня дикая боль и в ногах; и в руках, и в груди. Бывает что вчера ходила впервые так долго и началась боль в груди. Еще стоит отметить что у меня инвалидность и было две операции на позвоночник: одна на исправление сколиоза 3 степени 37 градусов и с внедрением конструкции; а другая по поводу лигатурного свища, который образовался в спине и заразил конструкцию, потому ее пришлось убрать и сейчас я без конструкции в спине, не занимаюсь лфк. Очень страшно жить если честно

Острый гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия !
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

 Понимаю, что у Вас много беспокойств и вопросов. Описанные Вами симптомы обусловлены тревожным расстройством. Уделите внимание своему психоэмоциональному здоровью . Не старайтесь прислушиваться к ощущениям в теле . Переключите свое внимание на что-нибудь другое.

По поводу сужения пищевода-риски развития этого состояния у Вас практически равны нулю.

Переживать не о чем.

Юлия Дмитриевна, то есть даже при отрыжках (кислотных давно не было, обычных) сужение стенок пищевода не может развиться за пару месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте!
От небольшого повреждения стриктура пищевода не разовьется. Слизистая быстр эпителизируется и восстанавливается. Для развития стриктур должно быть массивное повреждение пищевода.
Вероятно, неприятные ощущения связаны с тревожно-депрессивным расстройством. И действительно, нужно работать с психотерапевтом, так как проблема влияет на качество жизни.
Для облегчения симптомов можно перед едой принимать алмагель или фосфалюгель.

Анастасия Александровна, то есть даже при отрыжках (кислотных давно не было, обычных) сужение стенок пищевода не может развиться за пару месяцев?

Нет, за такой короткий срок точно не может

Анастасия Александровна, а при фгдс же видны подобные вещи? В плане мне бы пару месяцев назад сказали, что у меня что-то сузилось?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, сужение пищевода не разовьется. Вы посещали гастроэнтеролога после проведения ФГДС? Вам назначали терапию?