Результаты анализов
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста уровень эстрогена, вроде повышенный, была сделана РДВ 08 августа и удаление полипа шейки матки , по гистологии простой железистый полип, простая железистая гиперплазия Может быть что-то нужно ещё сдать? Возраст 48 Сдавала анализы на третий день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, для фолликцлиновой фазы цикла уровень эстрогенов повышен.
Обычно как раз гиперплазия, полипы обусловлены гиперэстрогенией.
Поскольку в гистологии не только полип, но и гиперплазия эндометрия, то в таких случаях рекомендуется противорецидивная гормональная терапия: Дюфастон 10 мг 2 р/сутки с 16-25 день цикла-6 месяцев, либо Бусерелин -депо инъекции внутримышечно раз в 28 дней -4-6 месяцев, либо гормональная спираль Мирена
Юлия Олеговна, благодарю! А почему он все таки может быть повышен? Какие-то еще могут быть причины? В феврале этот гормон был низкий, хотя был болип, а гиперплазия началась через полгода, это было впервые
Часто такое бывает в перименопаузальном периоде при ановуляторных циклах, при дисфункции щитовидной железы, нарушении липидного обмена
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас регулярный менструальный цикл, то гормональный профиль можно рассматривать как норму. Однако, действительно есть скачок эстрогенов. Как раз при подобных показателях может быть эстрогещависимые заболевания: полип , гиперплазия и прочее. Профилактика - это применение гестагегов во 2 фазу
Принятый ответ
Здравствуйте . Ттг у вас высокий , вам нужна очная консультация эндокринолога . Для дообследования и назначенияпрепаратов . . Эстроген повышение связано гиперплазией железистой . За миомой наблюдение . Раз в год проходить узи омт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов и обследований в целом понятны. Эстрадиол на 3 день цикла действительно чуть выше ожидаемого уровня, и вместе с находкой полипа и простой железистой гиперплазии это объясняет изменения эндометрия. В вашем возрасте гормональные колебания уже встречаются чаще, поэтому такие показатели не редкость.
Больше внимания заслуживает повышенный ТТГ при снижении Т3 — это говорит о возможных нарушениях работы щитовидной железы. Здесь важно не откладывать консультацию эндокринолога, чтобы вовремя скорректировать функцию щитовидки. Это напрямую влияет и на самочувствие, и на цикл.
По гинекологической части: после удаления полипа обычно рекомендуют наблюдение: контрольное УЗИ через 3-6 месяцев. Дополнительно можно сдать антитела к щитовидке, чтобы уточнить причину изменения гормонов.
В остальном результаты крови хорошие: запасы железа достаточные, половые гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон) в норме. На УЗИ матка и яичники без серьёзных изменений, отмечена лишь небольшая миома.
Берегите себя 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации важно уточнить регулярный ли менструальный цикл
При регулярном менструальном цикле возможно рассматривать данный вариант гормонального профиля как норма
Относительно ттг рекомендуется дообследование у эндокринолога