Боль в ногах
ребенку 3,5 года очень часто стал жаловаться на то что болят ноги. В 3месяца был поставлен диагноз дисплазия в год диагноз снят ,но поставлен диагноз Вальгусная деформация коленных суставов. Курсами желаем раз в том месяце массаж и,парафин,Эмс. На улице гости стабилизирующую обувь с индивидуальными стельками. Но пугает то что до слез ноги болят у него перед сном и ночью. На улице стал быстро уставать ножки говорит болят.
Ольга, это довольно серьёзный диагноз, Вам нужно набраться сил и терпения. Все указанные назначения совершенно верны, массаж, парафиновые обертывания, ортопедические стельки, на всё требуется время. Как только станет легче, и будет заметен эффект, Ваш лечащий врач назначит делать специальные упражнения на сгибание и разгибание ног именно в голеностопных суставах, а также интенсивное вращение стоп, плюс другие. Ребёнок то еще маленький, организм формируется, значит справиться с проблемой будет легче сейчас. Рекомендую набраться терпения и продолжать назначенные процедуры. У Вас грамотный лечащий врач.
Иван, спасибо за ответ! Просто насторожило что именно последним 1-2 недели увеличилась боль и жалобы ребенка. Чем их снимать чтоб ребенок засыпал и чтоб ненавредить незнаю т.к. сейчас мы в другой город уехали и тут ортопеда нет совсем а к хирургу пока огромные записи на прием. Мы лечим этот диагноз уже два года и так сильно у него неболело.Иногда ломили ночью но проходило
Попросите ребенка показать одним пальчиком- где болит. Это очень важно- различить какая боль- связанная с нарушением в суставах, или перенапряжением мышц. В любом случае, как обезбаливающий можете оспользовать найз- гель. Препарат разрешен в детском возрасте.
Тут в идеале нужен личный осмотр у ортопеда, увеличение боли может быть связано с интенсивными нагрузками при ходьбе, и сама боль идёт от мышц. Если последний сеанс массажа был месяц назад, то имеет смысл начать новый, хотя бы 15-20 занятий. Неправильное распределение нагрузки на мышцы, отсюда и боль. Оптимально распланировать ходьбу и отдых, попасть на приём к специалисту для оценки ситуации. Я считаю, массаж будет решением, плюс продолжение других процедур.
Иван, скажите пожалуста а меновазин раствор можно иногда ножки им мазать для снятия боли? или он вреден для 3 летнего ребенка
Пока Вы попадете снова к врачу, делайте ребенку сами, перед сном легкий, успокаивающий массаж, можно и с найс гелем. Во время поглаживаний ребенок будет засыпать.
Добрый день, Ольга. Вальгусная деформация у детей бывает двух видов. Врожденная, это не в вашем случае, она проявляется в первые месяцы жизни малыша и приобретенная. Вот увас преобретенная форма. И она поддается коррекции, но для этого необходимо много времени и сил. Это происходит из за слабости мышечно-связачного аппарата ребенка и целью лечения ортапедов является именно укрепление этого мышечно-связачного аппарата. Я вам это пишу, потому что все назначения ортапеда вы должны делать и дома малышу. Можно проводить малышу ножные ванны перед сном, они вообще очень полезны в укреплении мышц, например добавляя ромашкуи хмель это успокаивает. Но не распаривать! Массаж нетолько стопочек, а начиная от пояснички и аккуратными поглаживающими движениями спускаться вниз кстопочкам. Массаж всегда укреплял мышцы и свящки, если электрофарез, лфк вам делают в поликлинике это тожеочень важно. Ношение конечно ортапедической обуви и стелек. Конечно же плавание, оченьбудет полезно для вашего ребенка. Поэтому если есть возможность используйте ее. Если боли, то как писала коллега найс гель. Немного потерпите. Если вы будите и дома проводить те процедуры которыея описала, болезненность вскоре пройдет. Удачи вам и не переживайте. В этом заболевании реабилитация малышей зависит 70% от родителе и только 30 % от врача.
Ольга, меновазин в таком возрасте нежелателен, лучше действительно найз-гель. Попробуйте еще тепло-прохладные компрессы перед сном.
Массаж лёгкий тоже можете делать, но это временная мера, нужно понимать, что лучше специалиста никто не сможет его сделать. Хотя в интернете и методик с иллюстрациями полно, но это всё не то.
Вопрос дисплазии касается структуры и функции соединительной ткани,где основной компонент - коллаген. Тут может помочь в совокупности с назначенным комплексом еще информационно-волновая терапия или ФРИ-терапия аппаратами Камертон и Спинор.
Добрый день учитывая что это ребенок а детей не могут точно сформировать свои жалобы необходима срочная консультация у детского невролога что бы не упустить серьезных проблем и не упустить время
Не переживайте, в этом возрасте скачок роста происходит, такие боли характерны как раз для быстрого роста. Это пройдёт очень скоро. Покажите ортопеду, конечно, если беспокоитесь.