Газы при смене смеси

Здравствуйте, у малыша 4мес было повышенное газообразование, на фоне повышенных лейкоцитов, по назначению врача пили креон и бак сет. После недели лечения сдавали анализ, лейкоциты снизились, вроде бы газы уменьшились, но ребенок плохо кушает смесь(Nan тройной комфорт)и в планах было сменить на Nan opti pro. Когда ребенок ест новую смесь больше 30мл, то начинается опять очень сильное газообразование, подскажите что это может значить? Смесь решили менять, потому что ребенок еле еле 120 ест в 4 месяца, вес сейчас 6700

Недоношенность 35 недель, вес при рождении 2470,50см
22 года

Здравствуйте.
Если малыш родился с весом 2.500, а я в 4 месяца вес 6.700, то это отличная прибавка.
Скажите пожалуйста, сколько за сутки ребёнок выпивает смеси?

По копрограмме признаков воспаления нет, патогенных возбудителей в посеве не обнаружено

У малышей раннего возраста вздутие животика, слышимое урчание является нормой, так как часто возникает транзиторная ферментативная недостаточность, тонкая брюшная стенка и мало подкожно-жировой клетчатки.

За сутки 500-600г, ночью ест лучше

Просто вздутие и газы как из пулемета кажется, что это не нормально, не может это быть это аллергия на белок?

А сколько кормлений получается?
В среднем, получается 700-870мл в сутки малышу на вес 6кг надо.
Нет обильных срыгиваний?

А пены в стуле нет?
При аллергии на белок главные симптомы-плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле

5-6 кормлений, за это и переживаю, вдруг ему вкус смеси не нравится. Срыгиваний нет, пены нет, но стул наладился только с бак сетом, до этого запоры и сам ходить не мог в туалет

Возможно, что именно привкус смеси не нравится малышу, такое бывает.
А если будет переход на другую смесь, то он должен быть очень постепенным, по 30 мл в день.
Для уменьшения вздутия обычно рекомендуют Эспумизан или саб симплекс, такие пеногасители можно использовать в каждое кормление

Новую смесь уже неделю даю по 30мл 2-3 раза в день, как дам 60мл, то все, у ребенка болит живот и сразу очень много газов, может быть не подходит смесь?

Принятый ответ

Возможно, что так ребёнок реагирует просто на новую смесь, так как адаптация к смеси в среднем занимает 14-20 дней.
Обычно, если смесь совсем не подходит ребёнку, то появляется на диарея или выраженный запор, обильная рвота, прожилки крови в стуле.
Возможно необходимо просто время, а на этот период просто добавлять в кормление пеногасители.

Поняла, спасибо

Здравствуйте!

По описанию можно предположить колики/младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте

для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Прибавка у малыша хорошая, значит смеси малышу хватает.
Если нет проблем со стулом, срыгиваний, высыпаний, то переходить на новую смесь не обязательно, так как неизвестно, как жкт отреагирует на новую смесь
Суточно сколько малыш съедает?

500-600мл в сутки. А если постоянно пить тройной комфорт это не вредно, слышала что это больше лечебная смесь и может вызвать ферментную недостаточность

Принятый ответ

Нет, смеси серии комфорт не является лечебными, так что их можно принимать на постоянной основе

А повышенное газообразование может быть сигналом что не подходит смесь, даю по 30мл 3-3 раза в день, все хорошо, но стоит дать 60мл ребенок сразу плачет и газы как из пулемета