Длительный жидкий стул
Здравствуйте, у ребенка 5 лет, 1.5 недели назад была 1 день температура 39,жалобы на боли в животе, на следующий день начался жидкий стул,начали пить смекту, креон, баксет форте, через 2 дня добавила энтерофкрил, так как улучшений не было, пропили два дня, стало лучше перешли на энтерол, на энтероле большое вздутие началось, отменили и оставили только смекту и бак сет, но стул до сих пор два раза в день, кашецообразно, при этом соблюдаем строгую диету, можно ли возобновить приём энтерофурила и можно ли его сочитать с баксет форте, в обед сегодня уже дала его во время еды, прошёл час и ребенок попросился в туалет опять
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтерофурил препарат, который действует на бактериальную диарею. На вирусы данный препарат не действует. Чтобы решить вопрос о дальнейшем приеме данного препарата, лучше сдать общий анализ крови
После перенесенной кишечной инфекции жидкий стул может сохраняться до 3-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Энтерофурил не набирает в отношении диареи при вирусных процессах.
После кишечной инфекции стул может приходить в норму в течение двух недель. По описанию ситуации стул два раза в день допустим.
Если стул станет чаще, в таких случаях рекомендуется сдать кал методом пцр на острые кишечные инфекции
Алина Александровна, на данный момент какое лечение проводить?
В таких ситуациях при жидком стуле рекомендуется оставить смекту и баксет, если энтерол не подошел
Алина Александровна, спасибо, бак сет вторая неделя пошла пьем и смекту тоже
Да, это допустимо. Именно поэтому нужно сдать анализы в такой ситуации, чтобы исключить вялотекущую бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно прием энтерофурила рекомендуют при бактериальной кишечной инфекции, но учитывая, что симптомы сохраняются уже более недели, в таких случаях рекомендуют исключить течение кишечной инфекции при помощи сдачи кала на оки методом ПЦР.
Обычно прием энтрофурила и бак сета совместим, один антибиотик, другой пробиотик.
Виктория Вячеславовна, а ничего что мы два дня только пропили энтерофурил, не закончили курс
Если на фоне энтерофурила отмечалось улучшение, в таком случае рекомендуют прием возобновить,но спустя 5-7 дней от начала приёма эффекта не будет, рекомендуют сдать вышеуказанный анализ, т.к возможно потребуется прием антибиотика широкого спектра действия.
Виктория Вячеславовна, а течение кишечной инфекции при которой пьют антибиотики возможно при активном ребёнке и без температуры?
Да, подобная клиника довольно часто бывает как раз на фоне бактериальной кишечной инфекции, при хорошем самочувствии и может проявляться только диареей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Эльнура Назимовна, на диете без особо лечения всё восстановится? Правильно я поняла, смущает прерванный курс энтерофурила, ничего если не закончили?
Энтерофурил это кишечный антибиотик ,назначают при подтверждение бактериальной инфекции
Что бы подтвердить надо сдать кал на ОКИ
Принятый ответ
Здравствуйте, энтерофурил-Это антибиотик, который принимают только после сдачи общего анализа крови и подтверждённой бактериальной инфекции по нему
В таких случаях рекомендуют соблюдать диету, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное и жирное.