Слышу какие то звуки в голове
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20лет. Чуть вопроса такова, как год я уже борюсь с окр а точне с картинками в голове гейского характера, педофилия и зоофилия. Прохожу лечение с психологом и психотерапевтом. Пью паксил оду таблетку три раза в день. Сейчас начались какие то звуки в голове. То сначала при просмотре порнографии начали запоминаться какие то стоны то мужские то женские, либо какие то фразы, я думал ну бред ну запомнилось, сейчас я просто лежал и как будто мычит корова в голове, вот просто затяжное муууууу и все. И вроде бы ну я как не слышу эти звуки но они и издаются и я сам начинаю их как то проговаривать либо же сам себя накручиваю. Не знаю вообще, с ума сводит все это, тяжело так жить. Это я так схожу с ума или же все таки это моя тревожность и окр еще больше меня так нагнетает?
Здравствуйте, Александр.
При обсессивно - компульсивном расстройстве как раз характерно зацикливание на чём-то, особенно это касается неприятных мыслей. Именно поэтому так тяжело лечить навязчивые мысли при окр. Паксил у Вас уже в максимальной дозе (обычно вся доза утром сразу принимается), поэтому стоит подумать о замене антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанному, у вас наблюдаются навязчивые звуки и мысли, что является проявлением обсессивно-компульсивного расстройства, а не психоза. При ОКР мозг может «репетировать» звуки или фразы, которые ранее запоминались, и вы начинаете их внутренне «проговаривать» - это типичный симптом навязчивостей.
Важно продолжать приём паксила(или рассмотреть вариант замены препарата если Паксил принимаете длительно) и работу с психотерапевтом, особенно с когнитивно-поведенческими методами, направленными на навязчивые мысли и ритуалы. Усиление тревоги и навязчивостей в стрессовых ситуациях - частое явление.
Если появляются реально внешние голоса, которые невозможно контролировать, или если тревога становится невыносимой и мешает жить, необходимо срочно обратиться на прием к врачу с целью коррекции лечения. В остальных случаях это проявление ОКР, которое корректируется медикаментозно и психотерапевтически.
Здравствуйте! Нет, Александр, вы не сходите с ума. То, что вы описываете-это типичное проявление обсессивно-компульсивного расстройства, особенно на фоне высокого уровня тревоги.
Иногда навязчивые мысли или звуки могут ощущаться так, как будто они озвучиваются внутри головы, и человек может даже непроизвольно их проговаривать или мысленно повторять. Это не голоса со стороны, а именно навязчивое эхо собственных ментальных процессов.
Трехкратный прием пароксетина это нестандартная схема, обычно его принимают 1 раз в день. Возможно, идет процесс адаптации к препарату.
Здравствуйте, скорее всего это все же из-за тревоги и окр. Препарат у вас хороший, но тут важно дозу подобрать , а при окр особенность в максимальных, максимально переносимых дозах и по клиническим рекомендациям, по исследованиям разрешено, при необходимости, использовать для лечения дозы выше, разрешенных по инструкции, но у вас еще даже и максимальной нет, так что есть, в какую сторону работать с препаратом, обсудите с вашим врачом.
Здравствуйте. Такая симптоматика характера для ОКР. С ума Вы не сходите, не переживайте. Так и работают навязчивости. Паксил попробуйте принимать в первой половине в одно время. Если после этого состояние не нормализуется, то тут стоит подумать о смене антидепрессанта.