Ферритин 23
Через неделю криоперенос, ферритин 23,4 , гематолог назначил Фенижект 500. 4 года назад у меня была реакция на этот препарат. Переживаю, что повторится. Капельница завтра. Сегодня давление 140/100. С гематологом нет связи. Оправдано ли назначение капельницы за неделю до переноса или можно пропить тардиферон?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень гемоглобина у вас по клиническому анализу крови?
Уровень ферритина в норме считается 30 и выше, по вашему уровню возможно сказать, что дефицит небольшой
Капельницы назначаются, когда есть анемия тяжёлой степени либо полная непереносимость таблетированных форм либо отсутствие эффекта от таблетированных форм. Во всех остальных ситуациях препараты выбора это железо в таблетках. Таких показаний, как предстоящее эко для капельниц нет.
Гемоглобин 134, он у меня всегда хороший, месяц пила тардиферон, ферритин поднялся с 17 до 23, но все равно недостаточно и всилу того, что времени остается всего неделя до переноса врач назначила капельницу. При этом репродуктолог говорит, что можно еще неделю пропить тардиферон. И кого слушать не понятно, довела себя уже почти до гипертонического криза. Перенесла капельницу на завтра, но весь день давление 140/100 от нервов. У нас единственный эмбрион за несколько лет и если дефицит может повлиять, то я не знаю как потом это все пережить. Но и анафилактические реакции от железа получать тоже страшно.
Не переживайте, ситуация абсолютно не критичная , поводов для беспокойства нет
У вас хороший ответ на тардиферон, уровень гемоглобина тоже
Возможно продолжить принимать тардиферон. Там содержится 80 мг железа. Или возможно перейти на другое, например Мальтофер фол с фолиевой кислотой, там содержится 100 мг железа по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать до тех пор, пока не достигнутся целевые значения. Его возможно принимать и дальше после переноса
Спасибо большое! То есть я правильно понимаю, такой уровень ферритина не повлияет на имплантацию? Больше всего боюсь что-то не сделать, что могла.
На успешность эко влияет очень много факторов, сказать, какой из них точно, не возможно, чаще всего это совокупность факторов. Было бы не очень хорошо, если бы был гемоглобин низкий и ферритин практически на нуле. Уровень ферритина далеко не критичный. Постановка капельницы и перегрузка железом перед эко тоже, на самом деле, не очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ферритине ниже 30 нг/мл и нормальном гемоглобине все равно требуется лечение препаратами железа, так как ситуация расценивается как скрытый железодефицит.
На усмотрение лечащего врача можно выбрать схему :
Тардиферон 80 мг в сутки 6-8 недель ежедневно или через день, далее контроль ферритина.
Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в воде или кислом соке утро и вечер вне еды 6-8 недель.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть: феррум Лек, ферлатум фол, ферретаб комп.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.
Феринжект рутинно не используется на скрытый железодефицит. Только при непереносимости препаратов пероральных форм, острых патологиях ЖКТ.
Анастасия, спасибо! Врач назначила капельницу сейчас исключительно потому что до переноса эмбриона осталась неделя, а ферритин 23,4.
Такой уровень ферритина не является проблемой для имплантации? Все мои страхи только в связи с этим. Так я бы пропивала тардиферон, который мне подошел
Нет, не является проблемой, спокойно можно восполнять дефицит до и после имплантации в подобной ситуации.
Спасибо!
Всех благ , на связи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение ферритина небольшое. Норма от 30.
Если таблетированные формы переносятся хорошо, то можно продолжать приём препаратов железа при переносе и далее при наступлении беременности.
Внутривенное введение железа проводится при непереносимости, неэффективности таблетированных форм или предстоящей кровопотере.
Большое спасибо за ответ!
Рада помочь! Всего доброго!