Подозрение на межрёберную невралгию
Три недели назад появилось ощущение небольшой боли за грудью на пересечении левой груди и спины. Особенно когда поднимала наверх левую руку или вбок Я почти два месяца отдыхала. Отпуск. Работа нервная. Педагог по вокалу. Нагрузка была тяжелая за последние пол года точно. И год вообще. НО! Последние два дня заболело сильнее так, что очень неприятно наклоняться с левой стороны, шевелить рукой левой, видимо задевается этот нерв. Что делать, для снятие боли хотя бы скажите пожалуйста? Что можно выпить. Пила Аэртал, больше ничего не было. Всего два раза. Когда делаю глубокий вдох - не так больно делать манипуляции рукой левой.
Здравствуйте! найдите пожалуйста картинку тела в интернете подходящую и отметьте там точную зону локализации боли.
Сама боль с прострелами? Когда делаете манипуляции рукой то болит именно в том месте,которое указали? кудато еще отдает?
В кровати переворачиваться больно? Аэртал уменьшил боль?
Анна Олеговна, да, болит в одном и том же месте, когда делаю любые манипуляции рукой за левой грудью. Но не сбоку, как на картинке, а там в глубине. За точкой. Понимаю, что это не сердце.
Анна Олеговна, в кровати переворачиваться неприятно. Но могу даже на левый бок перевернуться и там лежать. С утра сегодня полтора часа не болело. И потом все по новой началось. Аэртал не очень помог.картинку загрузила. Отдает и в спину как за левую Лопатку и за ребра левой груди.
Можно заподозрить нейропатию межреберного нерва.
Это раздражение межрёберных нервов мышечным спазмом или из-за переохлаждения. Так как это боль нейропатического характера и НПВС не особо эффективны, то обычно рекомендуют к приему антиконвульсанты. Они лечат нейропатическую боль.
Габапентин 300 мг в первый день, 300 мг 2 раза в день во второй день, 300 мг 3 раза в день с 3его дня в течение 1 месяца. Препарат рецептурный.
Добавить к приёму Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 месяц. На болевую зону местно натирание Меновазин или гели в НПВС.
На место боли можно приклеивать пластырь Версатис до 12 ч.
Анна Олеговна, я просто в аптеке сейчас сижу. Может быть можно пока что что-то без рецепта взять? Для облегчения боли. Напишите пожалуйста. Я очень жду вашего ответа.
Анна Олеговна, и такого препарата нет в аптеке, где я сижу.
Принятый ответ
стоит рассмотреть к приему уколы Велдексал 2 мл в/м 1 раз в день, 5 дней или Декскетопрофен (Дексалгин 25) по 1 т 2 раза в день, 10 дней. или Налгезин форте по 1 т 2 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль идет по межреберью, то действительно нельзя исключить межреберную невралгию.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).