Лечение Зппп

Здравствуйте! Беспокоили выделения несколько лет, врачи не могли определить причину, сдала фемофлор скрин, выявили гарднерелу и ещё что то, прикреплю анализы Врач прописал нам с партнёром лечение Доксициклин по 100 мг 2р/день 10 дн Линекс Форте 1 капсула 10 дней Свечи неопенотран 14 дн Далее через 2 недели от последней свечи Орцепол 1т 2р/д 5 дн Свечи эльжина 7 дн на ночь Проблема в том что я не правильно прочитала рецепт врача и мы пили доксициклин не по 100 мг 2 Р день, а по 100 мг раз в сутки получается, 1 Р в день Подскажите, что делать, продолжить лечение этой же дозировкой, будет ли так же эффективно или нужно увеличивать? И при таких анализах подскажите врач назначил эффективное лечение?

Не знаю
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование у вопросу. если не выявлены никакие инфекции, которые передаются половым путём, то партнёру лечение вообще не требуется, у вас на фоне терапии есть улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила анализы
Принимаем терапию только третий день сегодня

А какие у вас были жалобы до начала терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, выделения неприятный рыбный запах после месячных и только при половом акте неприятный запах как будто сыр

В таком случае достаточно использовать только свечи вагинально, партнёру ничего принимать не нужно, это не инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а подскажите по анализам, что это такое у меня обнаружили?

Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать данный препарат вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла не является половой инфекцией,. Прикрепите, пожалуйста, анализы для оценки результата.
Половой партнёр лечится только если он сдал анализ и что-то обнаружено (пцр 12), в ином случае ему лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Неопенотран более чем достаточно, в анализе нет изменений которые нужно было лечить 2мя антибиотиками и 2 видами свечей.
Рекомендуется также восстановление микрофлоры влагалища лактобактериями (ацилакт )

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По приложенным обследованиям выявлена условно- патогенная флора ( гарднерелла,атопобиум вагинае),можно предположить нарушение микрофлоры,бактериальный вагиноз, то есть это флора, которая в норме проживает во влагалище, это не инфекции, которые передаются половым путём.
При снижении иммуннитета может доставлять дискомфорт женщине. , часто это жалобы на неприятный запах от выделений из влагалища.
В такой ситуации может быть эффективен Клиндамицин крем 2% ., используется он на ночь вагинально по одному аппликатору в течение 6 дней.
Рекомендуется форма крема, так как именно крем способен разрушить биопленку выявленных бактерий, чтобы не было рецидивов ( повторных) случаев нарушения флоры.
На момент использования крема рекомендуется половой покой, в менструации перерыв.
Половому партнёру без жалоб лечения, как правило, не рекомендуется.
Антибиотики перорально ( через рот) обычно не рекомендуется, так как они действуют и на полезную флору., что не рекомендуется., ведь именно полезная флора ( лактобактерии) , создают иммуннитет влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, ранее назначали клиндамицин, не помог (( Думаю поэтому назначили антибиотики

Юлия, если не эффективен Клиндамицин, можно рекомендовать Макмирор Комплекс, используется обычно на ночь по одной свече в течение 8 дней. А любом случае антибиотика достаточно, который был использован, повторять курс не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, а подскажите, то что доксициклин случайно начала принимать в меньшей дозировке чем нужно, 100мг в сутки, вместо 200мг
Скажется как то на эффективности лечения?

Юлия, обычно Доксициклин не назначается для лечения данного нарушения микрофлоры, всегда предпочтение отдаётся вагинальных форм, с целью сохранить лактобактерии и не спровоцировать дополнительно обострение кандидоза ( молочницы). Если использовался Доксициклин в дозировке 100 мг, этого достаточно, дополнительно не рекомендуется его принимать. Можно дополнительно использовать Макмирор Комплекс., этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, и последний попроси подскажите пожалуйста, орцепол безопасный препарат? Посмотрела отзывы на него очень плохие в плане побочных эффектов

Юлия, данный препарат действительно может иметь побочные эффекты, поэтому предпочтение и отдаётся вагинальным формам препарата, минуя таким образом ЖКТ и профилактируя возможные побочные эффекты.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования обнаружена условно патогенная флора. Данная флора не относится к иппп и она в норме может быть во влагалище. Обычно в такой ситуации если нет жалоб на выделения зуд то никакое лечение не требуется.
В противном случае достаточного местного лечения свечами.

Принятый ответ

Добрый день. По вашим анализам выявлена условно-патогенная флора
это не классическая инфекция, а часть микробиома, которая может временно повышаться. Лечению она подлежит только при наличии выраженных симптомов (запах, обильные выделения, зуд). Если жалобы были, то в большинстве случаев достаточно одного местного курса свечей, без длительных схем с несколькими антибиотиками.
Важно: половому партнёру лечение не требуется, потому что гарднерелла не инфекция, передающаяся половым путём, и её «лечение парами» современными рекомендациями не поддерживается.