Если по молодости были проблемы со здоровьем а в зралом возрасте их решить, можно ли наверстать то время?
Доброго дня, мне 35 и у меня врождённая аносмия (запахов не чую). В молодости к девушкам вообще не тянуло, и даже когда они сами пытались как то звать гулять или еще чего отнекивался, но в 25 решил что ну надо как то попробовать секс, и оказалось что я при этом ничего не чувствую, попробовал несколько раз с разными девушками, причем один половой акт продолжался 4 часа и всё равно никаких ощущений, никакого оргазма. После этого 10 лет не жил половой жизнью, а тут вычитал что моя проблема с носом могла нарушить мои гормоны и поэтому у меня всё так, и вот думаю если заняться здоровьем, как то всё привести в норму то можно ли пережить те ощущения которые люди переживают по молодости или просто плохо быть мной?
Здравствуйте!
Конечно , нужно начать с обследования однозначно.
Со сниженной чувствительностью в сексе были проблемы с эрекцией ?
При мастурбации есть приятные ощущения ? Оргазм ?
Если при мастурбации есть, то ваши проблема с обонянием никак не связана с сексууальной
Алина Николаевна, Ну про проблемы с эрекцией нет при этом, но чувствительности и при мастурбации у меня почти нет, на то чтобы кончить мне нужен где то минут 40 - час мастурбации
Вячеслав , верно я понимаю, что и при мастурбации чувствительность всегда была снижена ?
Тогда однозначно нужно начать с обследования у уролога. А затем уже думать на сексологию / психологию проблемы.
А либидо при этом не снижено?
Алина Николаевна, Да и при мастурбации чувствительность низкая, была всегда, либидо было всегда низким, девушки практически не интересовали, просто в 25 понял что ну все живут половой жизнью а я почему нет, начал пытаться в это, но оказалось что нет чувствительности, просто я не чувствую запахов, почти не чувствую вкусов, и еще и от секса не получаю удовольствия и такой думаю за что так со мной
Вячеслав , а с настроением как дела ? Апатии нет?
Часто еще такая проблема может Быть при депрессии.
Но начинают с уролога , если нужно невролога (МРТ и тд)
Алина Николаевна, Апатия почти постоянно, А нервы разве как то могут влиять на ощущения (я про невролога) А то я и про нос читал что это может быть проблема не с ЛОРом а с неврологом? Но главный вопрос, если вдруг получится залечить вообще всё что хоть как то связанно, возможно ли пережить тоже самое что у других происходит в молодости или всему своё время и я это уже упустил?
Вячеслав , да, если все проблемные моменты будут пролечены , то ничего оргазму и ощущениям мешать не будет!
Давайте пройдем тест :
https://psytests.org/depr/bdi-run.html?ysclid=mex1bcoe6f963586708
Потому что депрессивные состояния могут так же являться причиной снижения чувствительности
Алина Николаевна, В ответ отправить ссылку того что получилось, скрин результата или как?
Можно скрин или ссылку или баллы написать
Алина Николаевна, https://psytests.org/result?v=depA2qw&b=44LUQOG87
По тесту есть выраженное депрессивное расстройство.
Вячеслав , ситуация у вас непростая.
Нельзя исключать причину состояния в виде депрессии , что без сомнений влияет и сексуальную сферу и чувствительность и перцепцию. И нужно исключать проблемы по урологии, неврологии!
После прохождения лечения , с большей вероятностью, все нормализуется
Алина Николаевна, Спасибо, ну начну по тихоньку тогда заниматься здоровьем, пока по мере того какие специалисты есть в нашем городе (сексолога точно нету) буду надеяться что приведение здоровья в порядок может привести к нормальной жизни
Принятый ответ
Да, однозначно!
Начать с уролога , затем психотерапевта/ психиатра и если нужно с невролога!
Здоровья вам!
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей историей. Это требует большой смелости — искать ответы на такие глубокие и личные вопросы. То, что вы описываете, — это сложная и многогранная ситуация, и важно подойти к ней комплексно.
Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Могла ли аносмия повлиять на либидо и сексуальную функцию?
Да, такая связь существует, и ваша догадка верна. Обоняние тесно связано с лимбической системой мозга, которая отвечает в том числе за эмоции, память и сексуальное возбуждение.
Феромоны и неосознанное влечение: Хотя роль феромонов у человека до конца не изучена, обоняние играет важную, часто неосознаваемую роль в формировании сексуального влечения. Отсутствие этого канала информации могло повлиять на формирование интереса к противоположному полу в молодости.
Психологическая связь: Осознание своего отличия от других, возможные сложности в социализации из-за аносмии также могли косвенно повлиять на уверенность в себе и желание строить отношения.
Так что ваша гипотеза имеет под собой научную и психологическую основу.
2. Что делать со здоровьем? С чего начать?
Вам нужен системный подход. Не стоит ждать чуда от одной таблетки, но последовательные шаги могут значительно улучшить ситуацию.
ШАГ 1: Консультация с грамотным эндокринологом
Это первый и главный шаг. Не просто сдать анализы, а именно найти специалиста, который углубленно занимается вопросами гормонального здоровья у мужчин.
Какие анализы сдать (по назначению врача): Это как минимум развернутый анализ на половые гормоны: общий и свободный тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны). Только полная картина покажет, есть ли дисбаланс.
Важно: Гормональные проблемы — одна из возможных причин, но не единственная. Врач поможет это исключить или подтвердить и назначит коррекцию, если она нужна.
ШАГ 2: Консультация с неврологом/сексологом
Аносмия — это неврологическое состояние. Проблемы с ощущениями во время полового акта также могут иметь неврологическую природу (например, вопросы, связанные с чувствительностью нервных окончаний). Сексолог или невролог помогут исключить или выявить эти аспекты.
ШАГ 3: Работа с психотерапевтом
Это не менее важно, чем визит к эндокринологу.
Проработка прошлого опыта: Ваши неудачные попытки и длительное воздержание создали мощный психологический барьер — «у меня ничего не получится», «я не чувствую того, что чувствуют другие». Это могло сформировать так называемую «симптоматическую петлю»: тревога от ожидания неудачи -> невозможность расслабиться -> отсутствие ощущений -> подтверждение своей «неполноценности».
Работа с самооценкой: Вопрос «просто плохо быть мной?» говорит о глубоком страдании и непринятии себя. Психотерапия поможет отделить вашу личность от проблемы и научиться ценить себя вне зависимости от исходов лечения.
Исследование чувствительного фокуса: Это психотерапевтическая методика, разработанная именно для пар, где есть проблемы с ощущениями и возбуждением. Ее суть — в постепенном, безцельном повторном открытии тела через прикосновения, без фокуса на оргазме и результата. Ее можно адаптировать и для самостоятельной практики, чтобы заново научиться чувствовать свое тело и получать от него удовольствие, концентрируясь на тактильных, а не обонятельных ощущениях. 3. Можно ли пережить «ощущения по молодости»?
Это сложный вопрос. Будем честны: возможно, ваш чувственный опыт всегда будет отличаться от опыта других людей. Но это не значит, что он будет хуже или его не может быть.
Ваша задача — не повторить чужой опыт, а найти и открыть свой собственный путь к получению удовольствия и intimacy.
Акцент на других чувствах: Ваше тело может компенсировать отсутствие обоняния обострением других чувств. Тактильные ощущения (прикосновения, объятия, поцелуи), визуальный контакт, вкус — все это может стать мощным источником возбуждения и связи с партнером. Этому можно и нужно учиться.
Важен партнер: Возможно, для вас будет особенно важен эмоциональный и глубокий контакт с понимающим, терпеливым и поддерживающим партнером. Когда есть доверие и безопасность, уходит тревога, и тело может начать открываться для новых ощущений.
Главный ответ на вопрос «плохо ли быть мной?»
Нет. Быть вами — не плохо. Вы — человек с уникальным опытом и особенностью, которая представляет определенные трудности. Ваша ценность как человека никоим образом не определяется тем, испытываете ли вы оргазм или нет.
Сейчас вы находитесь в точке, где можно начать большой путь к себе. Путь не только к решению сексуальной проблемы, но и к принятию себя, пониманию своего тела и поиску новых форм близости. Вы сделали первый важный шаг — задали этот вопрос. Теперь важно сделать следующие. У вас есть все шансы наладить свою жизнь и открыть для себя новые грани чувственности.
Сергей Александрович, Спасибо за ответ, Честно говоря все эти годы я активно прятался от реальности в компьютерных играх, единственное что работать приходилось, но сейчас произошло изменение в моей проф. деятельности и сейчас я не могу себе позволить продолжать много играть (хоть и очень хочется) и начал думать, о своём прошлом и том что со мной происходит, и есть ли смысл пытаться в таких условиях искать себе спутницу жизни
Вы подняли очень глубокий и важный вопрос, который выходит далеко за рамки сексуальности и упирается в самоощущение и смысл жизни. То, что вы начали об этом думать — это не случайность, а важный шаг к себе.
Давайте разберемся.
Почему вы начали об этом думать именно сейчас?
Вы сами дали ответ: изменилась профессиональная деятельность, и привычный способ «прятаться» перестал быть доступным. Компьютерные игры — это мощный механизм (ухода от реальности). Они давали мозгу постоянную стимуляцию, структуру, цели и достижения, которых, возможно, не хватало в других сферах жизни.
Теперь, когда этот «щит» ослаб, на поверхность вышли все те вопросы, которые вы годами откладывали: одиночество, смысл, потребность в связи. Это не плохо. Это шанс.
Есть ли смысл искать спутницу жизни в таких условиях?
Однозначно да. Но с одним очень важным уточнением.
Главная ошибка, которую часто совершают в такой ситуации: начать искать партнершу не «вместе с», а «вместо» себя. То есть, возложить на другого человека ответственность за свое счастье, заполнение внутренней пустоты и решение всех проблем.
Так не работает. Отношения, построенные на такой основе, становятся зависимыми, тяжелыми и обреченными на провал. Партнерша не сможет быть вашим терапевтом, источником всей радости и смысла.
Что работает: Прийти в отношения уже находясь в процессе своего восстановления, с пониманием своих особенностей и готовностью о них говорить. Быть не «проектом для спасения», а партнером, который, как и все, имеет свои особенности, но работает над собой.
Ваша аносмия и особенности сексуального восприятия — это не приговор, а часть вас. Сложность не в том, чтобы найти женщину, которая это примет (такие точно есть, мир огромен и многообразен), а в том, чтобы вы сами сначала приняли это как данность и перестали стыдиться.
Какой может быть путь?
Сместить фокус с «поиска спутницы» на «построение своей жизни».
Ваша главная задача сейчас — не срочно найти пару, а наполнить свою жизнь смыслом и интересом помимо работы. Что это может быть?
Спорт/фитнес. Это мощный инструмент для улучшения гормонального фона, снижения тревоги и повышения уверенности в себе.
Хобби, связанные с тактильными ощущениями: моделизм, игра на музыкальном инструменте, рисование, кулинария, единоборства, скалолазание. Это поможет вам лучше чувствовать свое тело и получать от него отклик.
Социальные активности (без цели знакомства): настольные игры в клубах, волонтерство, курсы (например, фотографии или иностранного языка). Это поможет мягко вернуться в социальную среду, научиться общаться и снять тревогу.
Последовательно заняться здоровьем.
Как мы обсуждали ранее: эндокринолог + психотерапевт. Это не «исправление себя», а инвестиция в качество своей собственной жизни. Вы делаете это для себя, чтобы вам самому стало лучше, спокойнее и комфортнее в своем теле. А побочным эффектом этого неизбежно станет и повышение вашей привлекательности как партнера.
Переопределить, что для вас «спутница жизни».
Возможно, для вас отношения — это в первую очередь не страстный секс, а:
Глубокая эмоциональная связь, доверие, поддержка.
Интеллектуальное родство, общие интересы, совместные проекты.
Тепло и тактильная близость (объятия, прикосновения, просто быть рядом).
Это абсолютно полноценные и ценные отношения! Когда вы сами поймете и примете эту модель, вы сможете искать партнершу, для которой это тоже важно. Прятаться от реальности больше не получается. И это — отличная возможность.
Не стоит искать спутницу жизни, чтобы она «залатала» ту пустоту, что образовалась после ухода игр. Сначала наполните эту пустоту собой: своими интересами, своим здоровьем, своим принятием.
Искать спутницу жизни есть смысл не «в таких условиях», а «когда вы начнете менять эти условия».
Начните с малого: с визита к врачу, с записи на пробное занятие в секцию, с поиска психолога. Каждый маленький шаг будет приближать вас не к абстрактной «нормальной жизни», а к вашей собственной, уникальной, но полноценной и счастливой жизни, в которой место для близких отношений найдется обязательно.
Вы не просто можете это сделать, вы уже начали. Если нужна помощь, пишите. Вы знаете где меня найти).
Сергей Александрович, Спасибо за очень подробный ответ
Всегда рад помочь. Вы задали очень честный и важный вопрос, а это всегда первый и самый значительный шаг к изменениям.
Очень важно, что вы начали это обдумывать и искать пути. Это говорит о внутренней силе, которая у вас есть, даже если сейчас она кажется скрытой.
Если в процессе работы над собой, общения с врачами или просто в моменты размышлений у вас появятся новые вопросы, сомнения или вам понадобится поддержка — пожалуйста, не стесняйтесь обращаться.
Вы не останетесь один на один с этой ситуацией. Желаю вам терпения, доброты к себе и уверенности на этом пути. У вас всё получится.
Сергей Александрович, Ну я всегда рассматривал что единственное для чего мне нужна женщина это секс, я не понимаю остальные её роли, в плане партнёрства и так далее, и моя проблемка сильно бьёт по пониманию а зачем вообще вот это вот всё, да и с пониманием что я могу дать партнёрше у меня тоже проблемы
Принятый ответ
Ваша особенность — не конец отношений, а их иная форма.
Зачем Вам партнёрша?
Не для секса, а для: борьбы с одиночеством (делиться мыслями, страхами, радостью), взаимопомощи в быту и жизни, личностного роста и чувства, что Вы нужны.
Что Вы можете дать?
То, чего многим не хватает: глубокую эмоциональную связь (умение слушать и говорить искренне), честность (силу быть уязвимым), стабильность (надёжность как скалы) и близость без давления (акцент на тактильность, общие впечатления и интеллект).
Короткий план:
Ищите не любовницу, а союзника. Друг сначала, всё остальное — потом.
Прокачивайте навыки общения. Учитесь говорить и слушать без подтекста.
Помните: Ваша сила в искренности, а не в соответствии шаблонам.
Вы не сломан. Вы — другой. И для кого-то это будет самым ценным.
Здравствуйте. Как именно отсутствие обоняния повлияло на ваше формирование как личности? Чувствуете ли вы какое-то эмоциональное влечение к другим людям помимо сексуального? Попробуйте исследовать другие органы чувств и их влияние на ваше возбуждение и удовольствие. Гормональный дисбаланс также может быть фактором, но необходима консультация с эндокринологом и сексологом для полной картины. Не отчаивайтесь, многие люди находят свой путь к сексуальному удовлетворению нестандартными способами.
Яна Алексеевна, "Чувствуете ли вы какое-то эмоциональное влечение к другим людям помимо сексуального?" нет у меня с эмоционалом обычно не очень хорошо, "Как именно отсутствие обоняния повлияло на ваше формирование как личности?" раньше думал что не как, а сейчас считаю что из за этого у меня небыло интереса к поиску партнёра, "Попробуйте исследовать другие органы чувств и их влияние на ваше возбуждение и удовольствие" да с возбуждением проблем нет, проблема именно с ощущениями в процессе акта
Возможно отсутствие обоняния повлияло на развитие эмоциональной связи с людьми, так как обоняние тесно связано с воспоминаниями и чувствами.
Трудности с ощущениями во время акта при сохраненном возбуждении могут указывать на диссоциацию между телесными ощущениями и эмоциональной вовлеченностью. Попробуйте исследовать какие именно аспекты сексуального контакта вызывают дискомфорт или отсутствие ощущений. Попробуйте сосредоточиться на ощущениях которые присутствуют, даже если они кажутся слабыми. Экспериментируйте с разными видами стимуляции и обстановкой, чтобы найти то, что приносит вам удовольствие.
Яна Алексеевна, " Экспериментируйте с разными видами стимуляции и обстановкой" имеете ввиду одному или с партнёром, потому что найти партнёра в моей ситуации задача крайне сложная, а одному, ну один я хоть как то пусть и через час действия способен прийти к оргазму
Принятый ответ
Эксперименты можно начинать в одиночку, чтобы лучше понять свои ощущения и реакции. Изучите, какие виды стимуляции приносят вам больше удовольствия, какие зоны наиболее чувствительны. Это поможет вам в дальнейшем более четко выражать свои потребности партнëрше.
Яна Алексеевна, Пока единственное что нашел это фантазии, но для их стимуляции мне уже было недостаточно фильмов, последнее время я играл в игры 18+ для большого погружения, но сейчас когда я играть перестал мне и с этим стало сложновато
Здравствуйте Вячеслав! Вполне возможно улучшить сексуальную функцию и почувствовать новые ощущения даже после длительного перерыва. Гормональный баланс и общее здоровье играют важную роль. Обратитесь к врачу для обследования.
Максим Николаевич, Ну вопрос не в перерыве, а в том что возможно ли "починив" организм испытать то что нормальные люди испытывают в молодости, у меня то всё хорошо никогда не было
Принятый ответ
Вячеслав, да, возможно. Восстановление здоровья и гормонального баланса может значительно улучшить сексуальную функцию и дать возможность испытать новые ощущения, даже если раньше этого не было.
Здравствуйте, Вячеслав! Скажите, вы были у уролога, эндокринолога, гормоны сдавали? Кроме отсутствия оргазма, при половом акте какие ощущения испытываете? В период отсутствия полового партнера, иастурбацией занимались?
Кристина Эдуардовна, Ни у кого из врачей еще не был, просто после 2 месяцев, на фоне прекращения игры в компьютер, самобичевания от профуканной жизни пришел к тому чтобы взять талончик к ЛОРу а то вдруг это лечимо а я 35 лет мучаюсь не сходя к врачу, а потом подумал а вдруг это может привести и к решению остальных моих проблем вот и задал этот вопрос "Кроме отсутствия оргазма, при половом акте какие ощущения испытываете?" ну в паховой части никаких, а тактильные от рук и губ есть, наверное нормальные. "В период отсутствия полового партнера, мастурбацией занимались?" ну у меня как такового партнёра то никогда и не было, несколько случайных связей в 25 лет и всё, в остальное время да мастурбацией занимаюсь но не часто 1-2 раза в день максимум, ибо у меня это очень долго, один раз занимает 40 минут - час :(
Спасибо, Вячеслав, за уточнения. Вы правильно сделали, что записались к Лору, учитывая врождённую аносмию. Доктор оценит возможность лечения или улучшения состояния. Далее, нужно проверить гормональный фон, это очное посещение уролога/эндокринолога. Отсутствие оргазма и длительное время мастурбации могут быть связаны с психологическими или физиологическими факторами (а вот тактильные ощущения от рук и губ указывают на то, что чувствительность присутствует, но проблема может быть более глубокой). В этом случае, Вячеслав, нужна консультация психолога/психотерапевта. Возможно , дополнительно понадобится консультация невролога, для исключения неврологических причин, плюс консультация сексолога (именно врача), который сможет помочь разобраться в причинах отсутствия оргазма и предложить возможные решения. При комплексном обследовании, выявлении причин, и проработки их (буть то психотерапия, стабилизация гормонального фона, фармподдержка), есть большая вероятность, Вячеслав, что у вас появится чувствительность и вы начнете испытывать те ощущения, о которых задали вопрос.
Кристина Эдуардовна, Мда кажется когда я задавал этот вопрос у меня был приступ не здорового оптимизма, что для меня вообще не свойственно, что а вдруг я смогу наладить своё здоровье, понимая объём работы, это перестаёт казаться реальным
Принятый ответ
Да нуууу, Вячеслав, все вполне реально! А главное, что у вас появилось желание свою проблему решать! Не останавливайтесь, идите вперёд к новым ощущениям! И побольше, пожалуйста, как вы выразились, "нездорового" оптимизма 🙂