Есть ли надежда на сохранение беременности?

Добрый день! Ситуация такая: у меня беременность акушерская 6н 2д. 25.08 делала узи, сказали ПЯ 10мм, эмбриона нет. Сегодня 29.08 на узи у другого специалиста ПО 15,5мм эмбрион есть 1,88мм сердцебиения нет и ставят замершую беременность, отправляют на аборт. Так же я сдавала хгч 26.08 -16500, 28.08 -18500. Вопрос: может ли появиться сердцебиение? Если да то сколько можно подождать чтобы успеть сделать фармаборт. Я принимаю Утрожестан. Если беременность замерла, могу ли я прекратить приём

Нет
40 лет

Здравствуйте. На самом деле ещё есть все шансы что с беременностью всё хорошо, не нужно переживать раньше времени, нужно пройти контрольное УЗИ через семь дней и всё должно быть видно, даже если так случится что беременность не развивается прервать медикаментозно вы её успеете

Есть смысл задавать хгч до узи? Все врачи в голос мне твердят что за два дня с 16500 до 18500 это очень мало

Принятый ответ

ХГЧ сдавать уже не нужно, это уже не информативно, нужно только УЗИ

Здравствуйте!
Для постановки диагноза «замершая беременность» требуется либо:
1) эмбрион больше 7 мм без сердцебиения
2) или отсутствие динамики роста и сердцебиения при повторном УЗИ.
До этого момента принято наблюдать и повторить УЗИ через 5–7 дней.

Утрожестан пока диагноз «замершая» не подтверждён в динамике, прерывать не стоит: при живой беременности поддержка прогестероном важна.
Шанс появления сердцебиения ещё есть. Спешить с абортом до повторного контрольного УЗИ не нужно.

Как только плод визуализируется на узи, хгч не столь информативно. Ориентир для нас именно узи показатели

Здравствуйте.
Да, конечно
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее

А в этом случае я смогу её прервать медикаментозно? Или уже только хирургическим путём?