Консультация кардиолога /

Тахикардия, боль слева в груди, предобморочные состояния — вопрос №1580750

Добрый день!
Пожалуйста изучите внимательно анализы и скажите может ли это быть сердечно-сосудистой патологией?
1) Моя симптоматика
Более 4 лет продолжается
Основные жалобы
Усиленное сердцебиение( бывает частое, а бывает спокойное но сильное, что чувствуешь всем телом).
Сдавливающие ощущения в груди слева, бывают покалывания( сопровождаются страхом)
При физических нагрузках тоже частенько бывает, что колит или давит сердце и сердцебиение частое.
Часто давит голову( распирает в области носа)
Рябь в глазах( летают прозрачные червячки на фоне светлых объектов) дрожит картинка перед глазами
Сухость во рту, все время хочу пить.
Слабость утомляемость, ощущение что упадёшь от без силия
Также когда резко встаю то приливает кровь к голове и ощущаю биение сердца или пульса в голове, проходит через секунд 30
Головокружение или что-то типо того, ощущение что тело тянет в сторону, но со стороны вроде нет и я напрягаюсь, чтобы удержаться, ватные ноги
Дрожь в теле
Мурашки по голове, трясутся руки
Иногда звон в ушах или как спазм мышц в ухе, внутри уха как дрожит
Бывает повышенное давление при этом чаще всего оно (130/60; 120/55) верхнее чуть выше, нижнее чуть ниже нормы, 1раз был гипертонический криз 180/90
Не переносимость жары
слабость в ногах, при быстрой хотьбе очень сильно спазмируют икры ног, что не могу идти дальше нужно постоять.
От этих симптомов тревога и страх что болезнь прогрессирует
Бывает повышенная температура без симптомов орви или гриппа до 37.2 но опять же не всегда
На работе сильная усталость и спать охото все время именно когда работаю

2)С чего начались эти симптомы
Все началось после того как покурил марихуану в виде смолы чистой( поймал паническую атаку скорее всего, но мб это была сильна интоксикация)
Начались волны перед глазами было очень плохо друг сказал что я позеленел, после пожелтел
В глазах все бегало и мельтешило паника и страх смерти сердцебиение очень ускоренное.
После это состояние прошло, но на протяжении дней 7 появлялись панические атаки с ускоренным сердцебиением и всё время давило слева в районе сердца.
После сразу заболел ветрянкой в 18 лет.
Болел достаточно тяжело высокая температура и много прыщей.
И вот после этого всегда ощущаю, что организм жалуется.
3) Подскажите, что ещё нужно сдать, очень переживаю, что проблема связанна с сердцем и в интернете прочитал что синусовая тахикардия, это может быть от проблем с сердцем, хотя врач в поликлинике говорил, что это нервное.
Вложил основные анализы которые проходил, но не все

Возраст: 22

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По обследованиям по сердцу все хорошо. Узи сосудов головы и геи-вариант развития. По анализам только недостаток витамина Д. Желательно, чтобы его уровень был 30-60нг/мл.
Рекомендовано принимать витамин Д6-8 тыс 1э р д 4 нед, далее пропустить 3 дня, пересдать в той же лаборатории, далее , если все хорошо, продолжить прием по 2 тыс ме 1 р д. Остальное можно восполнить питание по типу гарвардской тарелки.
Какой у вас рост и вес.? Что;то сейчас принимаете?
То, что вы ощущаете по сердцу, наиболее вероятно экстасистолы-доброкачественное явление
Пройдите пожалуйста тест: https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна,
Фиолевач кислота тоже низкая. Это же тоже витамин да?
Рост 188 вес 71кг
Подскажите а вот синусовая тахикардия(по экг) и синусовая аритмия( по холтер) читал в интернете что это может быть при болезнях сердца, как понять все таки от чего это?
Принимаю сейчас тералиджен по рекомендации терапевта, но честно говоря не особо помогает, не много меньше тревожусь по этому поводу, но симптомы присутвуют все равно.
Особенно при физ. Нагрузках пугает что сердцебиение сильное и давит или колит в груди слева

Клиент
Наталья Викторовна, тревога выраженная 13
Депрессия 5 норма
Кардиолог, Терапевт
Да, фолиевая кислота снижена. Но ее, в отличие от витамина Д, можно восполнить при хорошем питании по правилу тарелки здорового питания ( гарвардской) , поэтому акцентировала внимания. Витамин Д мы мало получаем с солнечными лучами, с продуктами адекватную дозу получить достаточно тяжело. Летом проф доза может быть сокращена до 1 тыс ме.
Синусовая аритмия это некритичные изменения. Может появляться при дисфункции вегетативной нервной системы. Если тералиджен вам не помогает, в данной ситуации могут рассматривать прием грандаксина, а так же курсовом приеме магния, например, магне в6 форте. Грандаксин рецептурный препарат так же как тералиджен. Учитывая уровень тревожности рекомендую обратиться к психотерапевту
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое
А то что давление постоянно 120-135/55-60 это Нормал еле? В интернет читал что разница большая
Кардиолог, Терапевт
Этот не критично. Главное, что нижеи140/90 мм рт ст и выше 90/60 мм рт ст, когда страдают органы. Разница может быть из-за эластичности сосудов
Клиент
Наталья Викторовна, на работе под устал.
Сейчас чувсвую усталость и жар в ушах, померил давление 140/70, это мб от усталости при неврозе-всд?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Извините за ожидание. Да. Тревожные состояния, переработки, стрессы на работе, усталость-одни из факторов подъема АД. Если сейчас такое же АД, то при отсутствии аллергии можно принять дротаверин/ но-шпу 80 мг однократно внутрь или капотен 25 мг 1/4 таб под язык
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите ещё момент, сухость во рту, это может быть при соматофорном расстройстве? Очень часто хочу пить
Кардиолог, Терапевт
Ртом открытым часто дышите? Это бывает все время или при тревоге?
Ш
Глюкоза крови хорошая
Клиент
Наталья Викторовна, думаю не часто дышу ртом.
Гемоглобин, глюкоза да хорошие и ферритин тоже.
Но почему-то часто сухо во рту, тревожусь большую часть времени.
Точнее даже рот сам не сухой, но ощущение что сухость есть и нужно попить
Кардиолог, Терапевт
Возможно с этим связано. Но тогда сходите еще к стоматологу, слюнные железы проверить
Кардиолог, Терапевт
А какие-то препараты антипсихотические принимаете сейчас?
Клиент
Наталья Викторовна, тералиджен и серлифт выписал психотерапевт, но у меня и до этого была сухость последние года 4 много пью ибо не комфортно во рту, возможно слегка увеличилась с начала приема этих препаратов
Кардиолог, Терапевт
Оба препарата стимулируют сухость во рту.
Сходите к стоматологу попробуйте
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, извините ещё вопрос созрел
Делал кт легких и головы когда мне почему то от аппарат кт становилось как-то дурно, не по себе.
И ощущению что как будто лицо горит и какое-то напряжение.
Такое может быть от кт или это я надумал? Именно в 1 день делал кт головы потом спустя пол года кт легких и всегда одни и тебе ощущения, какие-то не приятные
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Артем! У вас боязнь закрытых или полузакрытых пространств
Клиент
Наталья Викторовна, не может так на кт реагировать организм?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Кт это небольшая доза облучения. Допустимая. Вы ее не почувствуете с таким описанием
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Андрей. По результатам обследования ничего опасного нет. По УЗИ сердца пролапс митрального клапана 1 степени - врожденная особенность строения створки митрального клапана, на работу сердца не влияет, не прогрессирует. Регургитация на митральном клапане минимальная, физиологична. Сократимость сердца в норме.
По результатам холтера - ЧСС в течение суток в пределах нормы, синусная аритмия - вариант нормы. Пауз, ишемии, патологических нарушений ритма нет. По результатам СМАД стойкой артериальной гипертензии не выявлено.
УЗИ сосудов головы и шеи - норма, вариант развития.
В анализах снижение вит.Д, фолиевой кислоты.
Кардиологической патологии у вас нет. Симптомы связаны с повышенной тревожностью и работой вегетативной нервной системы, нужна консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Андрей, такая разница может быть из-за снижения тонуса сосудистой стенки. Нужно заниматься спортом, увеличить физическую активность. Употребляйте достаточное количество чистой воды - 2-2,5 л в сутки.
Ничего опасного нет.
Клиент
Елена Викторовна, воды много пью, литра 3 в день чистой точно.
Вот касаемо спорта то да, не занимаюсь и работа сидячая, по сути всегда сижу либо лежу.
Наверное пришло время добавить физ нагрузки в жизнь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный, нарушений ритма нет, блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По УЗИ сосудов шеи все в норме.
Проявления связаны с повышенной тревожностью, либо вегетососудистой дистонии.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь????
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Нормально, причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, на работе под устал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, успокоительное курсом.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите ещё момент, сухость во рту, это может быть при соматофорном расстройстве? Очень часто хочу пить
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, рекомендую исключить сахарный диабет
Клиент
Регина Рафагатовна, глюкозу сдавал и не один раз, всегда в норме была
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно с дистонией
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, извините ещё вопрос созрел
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, все в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, токсин при кт такие ощущения могут быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
На вряд ли
Клиент
Регина Рафагатовна, исправила раскладка.
Могут ли быть такие ощущения от кт у человека. Просто не понятно что в первый что во второй раз ощущение как будто жарко в голове и как-то дурно
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне психоэмоциональном состоянии