У кота на языке язва, что делать?

Здравствуйте! Наш котик второй день вялый, практически не ест, а сегодня у него на языке обнаружили большую язву. Поблизости ветеринара нет. Чем можно ему помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием кальцивироза. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, поведение термометрии, исследование методом ПЦР.
При подтверждении диагноза лечение симптоматическое, направлено на облегчение состояния и контроль вторичной инфекции. С самим вирусом организм справляется самостоятельно. В схему лечения обычно входят местные обработки ротовой полости ( Мирамистин 3 р/ сутки, Метрогил денте 2 р/ сутки), ветеринарные НПВС ( при повышенной температуре), например онсиор, вемелкам 1 р/ сутки не дольше 3 дней. Может понадобиться антибиотикотерапия, препарат выбора в таких случаях обычно амоксициллин ( синуксол, кладакса) по весу. Кормить мягким кормом.

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакционирован ли кот? Если да, то когда была последняя прививка?

Язвы чаще всего возникают в результате вирусного заболевания - кальцивироз. Есть ли возможность померить температуру? ( норма 38-39.5) Нет ли истечений из глаз и носа?
Терапия состоит из обработок язвы 2р/д до еды либо сразу после: винилин/ метрогил дента/дентавидин ( мед аптека)
Системная антибиотикотерапия на основе амоксицилина ( Амоксиклав, Амоксигард, табл форма: кладакса)
Так же курсом на 10 дней
Кормление принудительно любым кормом- паштетом, паучи

Ангелина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Последняя вакцинация была 3.11.2024

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, потребление химии или чего-то горячего исключить можно?
Слюнотечение наблюдается?
При ране (язве на языке) питомец может испытывать боль при приёме воды и корма, пробуйте кормить и поить принудительно. Для этого можно использовать паштеты, разбавленные водой.
Какая температура тела у питомца? Помимо язвы на языке, вялости и отсутствия аппетита присутствует ли ещё какая симптоматика?