Консультация педиатра /

Кашель , вялость — вопрос №2217140

Здравствуйте. Во вторник поднялась температура, дочке 2,5 года . Первый заболел старший брат , ему анализы сдавали , вирус . Сегодня 5 день , сопли , впервые кашель с мокротой . Валость , капризная и под утро была температура 37,5 . Больше не было . Анализы и к врачу до понедельника не попадём . Что нам делать в таком случае ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,скорее всего это тоже вирусная инфекция. Терапия симптоматическая:
Обильное питье
Промывать носик солевыми растворами,при заложенности Називин,но не более 5 дней
Ингаляции с физ.раствором 4 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, а то что температура на 5 день поднялась , до этого была только 3 дня , ничего страшного ? Боюсь пневмонии

Инфекционист, Педиатр
На фоне вирусной инфекции субфебрильная температура может быть в течении 7 дней. Рекомендую сдать ОАК в понедельник
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, носик промываем препаратами на основе морской воды. После промывания рекомендую в нос Окомистин капли – это препарат антисептик на солевом растворе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. Разрешён с рождения. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. можно комплексные препараты Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет. Если есть кашель рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим.пить 40 мл на кг веса тела в сутки воды и детские чаи Ромашка, Липа, Шиповник – Хипп, Бебивита, Семпер они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки, принимать препарат Анти флю кидс на 3-4 дня. разрешен с 2 лет. Ингаляции продолжать в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, нам уже намного лучше , кашля меньше , сопли только мешают , ингаляции не подключали , пытается выплюнуть сама
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рад за Вас и Вашего малыша.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может быть до 7 суток

Если было ухудшение состояния после улучшения- нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции

Либо сдать оак и там/ либо очный осмотр врача с аускультацией легких и отоскопией
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Лечение на данный момент симптоматическое
Обильное питье
Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквплор
По необходимости используем аспиратор, если еще не умеем высмаркиваться

Кашель с мокротой? Осиплости/грубого кашля нет?
Возможно это течение вирусной инфекции с такой температурой волнообразной, а может быть и наслоение бактериальной инфекции
Только оак сможет сориентировать нас
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, осиплость бывает
Педиатр
Здравствуйте! Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

В остальном нужно слушать очно ребенка, пока только такое лечение.