Смена антидепр.

Добрый день! Принимала миртазапин 6 недель на фоне длительного стресса и развившегося сильнейшего тревожно-депр.расстройства. Миртазапин не помог, развилось нестерпимое жжение в голове, плечах и мышцах рук. Тревога усилилась. Врач посоветовал сменить на эсциталопрам. Принимаю его только 3 дня, но появилась сильная тошнота и еще большая тревога. Также беспокоит бессонница, сплю 3-4 часа, после чего пробуждаюсь в состоянии ужаса и жжения мышц и спасаюсь только оксазепамом. Принимаю его уже почти 2 мес.,поэтому развилась зависимость. Ощущение безвыходности. Можно ли обратно вернуться на миртазапин или их сочетать? Может быть, миртазапин еще не достиг накопительного действия и поменяли его рано? Живу в Финляндии

Гастрит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как быстро происходила отмена миртазапина?
В какой дозировке вам назначили эсциталопам?
Назначал ли ваш лечащий врач транквилизаторы?

Понимаю ваши переживания, нужно подробнее разобраться в вопросе, чтобы предоставить вам точный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Дмитриевна, миртазапин 1,5 табл 15мг поменяли 3 дня назад сразу на эсциталопрам 10 мг, начиная с полтаблетки. Через неделю рекомендовали перейти на целую.
Окзазепам выписали сразу 2 мес.назад вместе с миртазапином.

Эсциталопрам в таких случаях более эффективен, тактика доктора верна.
По дозировкам тоже назначение верное, прием начинается с 5 мг и через неделю уже увеличивается до 10мг (это минимальная рабочая дозировка)

Состояние может быть связано с проявлением побочных эффектов.
Такое часто бывает, не переживайте.

Обсудите с вашим лечащим врачом назначение транквилизатора на период привыкания к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Дмитриевна, благодарю Вас!

Рада помочь!
Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Эсциталопрам более эффективен для лечения тревожно - депрессивного расстройства. За 6 недель уже можно было понять - работает ли миртазапин или нет.
Эсциталопрам начали принимать с 2.5 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, эсциталопрам 10мг назначили начинать с полтаблетки. Через неделю рекомендовали уже по целой.

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале лечения антидепрессантами возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Как правило, данное состояние нормализуется по мере адаптации к антидепрессанту. При тревожно -депрессивном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п), поэтому назначение эсциталопрама оапрвдано. Для облегчения симптомов, как правило, назначаются транквилизаторы (атаракс, алпрозалам или тералиджен). С какой дозировки эсциталопрама начали прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Венера Тальгатовна, назначили 1 неделю по полтаблетки эсциталопрама 10мг . Через неделю уже по целой.

Как правило начинают прием с 2,5 мг, чтоб период адаптации протекал мягче. но если переносите в целом терпимо, то можно продолжить, как вам и назначили. Тошнота и повышенная тревожность временное явление. Для прикрытия можно использовать оксазепам, затем постепенно его отмените. Либо же необходимо обратится к врачу для назначения другого транквилизатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Венера Тальгатовна, благодарю Вас за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препаратами первой линии для лечения тревоги являются антидепрессанты из группы СИОЗС (Эсциталопрам). В начале приёма антидепрессантов состояние может временно ухудшаться. Обычно в течение 2 недель состояние должно стабилизироваться. Первые 4 дня обычно самые тяжелые. Поэтому тут, может быть, стоит потерпеть немного + добавить противотревожный препарат для прикрытия.
А миртазапин Вы в какой дозе принимали? Тут надо тогда или добавлять бОльшую дозу Миртазапина или, если Вы принимали максимальную суточную дозу, обратно на него переходить не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, миртазапин принимала сначала по половине таблетки, след.2 недели по целой, и еще 3 нед.по полторы.
Транквилизатор тоже был сразу назначен. Но дело в том, что я уже без оксазепама не выдерживаю. Сильное жжение в мышцах и тревога зашкаливает. И ночью, и днем

Видите, Миртазапин не очень эффективен для лечения повышенной тревожности. Поэтому я бы на Вашем месте еще хотя бы 10 дней попринимал бы Эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, да, я настроена больше на эсциталопрам для уменьшения тревожности.
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миртазапин обладает только снотворным и антидепрессивным эффектом, в отношении симптомов тревоги этот препарат малоэффективен.

При сочетании симптомов тревоги и депрессии Эсциталопрам - оптимальный вариант, его прием начинают с минимальных дозировок (c 2.5 мг) для того, чтобы адаптация к нему протекала легче.
При сочетании бессонницы и зависимости от Оксазепама оптимальной тактикой может быть добавление к Эсциталопраму не Миртазапина, а Тразодона, он используется и как корректор расстройств сна и как препарат, облегчающий отказ от бензодиазепиновых транквилизаторов. В Финляндии продается под торговым названием Azona.

В какой дозе Вы начали прием Эсциталопрама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо
Эсциталопрам назначили с полтаблетки 10мг Со следующей недели по целой

В целом под прикрытием Оксазепамом возможно и такое наращивание дозировки. По мере стабилизации состояния в такой ситуации в дальнейшем можно будет постепенно уйти с Оксазепама на Тразодон, который не вызывает зависимости.
Это неприятно, но это не навсегда, из этого состояния есть выход.

Дополнительно отмечу, что в возрасте старше 60 лет 10 мг Эсциталопрама обычно считается максимальной рекомендуемой дозировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое.
А какая максимальная суточная доза оксазепама, чтобы уж окончательно не посесть на него?
И все-таки 2 мес.приема транквилизатора считается слишком большим сроком.

Максимальная суточная доза для него составляет 50 мг в сутки, 2 месяца - это немалый срок, но на моей практике люди успешно бросали бензодиазепиновые транквилизаторы и через 10 лет приема, поэтому не опускайте руки и не отчаивайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, 10 лет- это впечатляет.
Спасибо за Ваши ответы.

Рада помочь!
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать