Принимаю элицею

Добрый день, после первого ковида в 21 году поставили диагноз тревожно депрессивное, тогда помог эсциталопрам 10мг. где то за год полтора В начале этого лета, начались проблемы с левой ногой, онемение слабость, лечился у невролога, на этом фоне опять пришла ко мне тревога.С ногой сейчас намного лучше после лфк, а тревога не ушла. С середины июня снова начал пить элицею, заходил долго без прекрытия, сейчас пью 10 мг уже полтора два месяца. После сна все еще есть тервога, проходит ближе к вечеру, а последние три дня очень сильно обострилась тревога и испортился сон. Тералиджен и атаракс не особо помогают. Обострилась окр, ипохондрия, тревога в целом. Уже расстроился что ад не работают, а на фоне тревоги начал себе еще и ставить всякие диагнозы от бар до фиг знает чего. Есть смысл поднимать эсци до 15? или меня выкинет еще в большую тревогу?

гастрит
36 лет

Здравствуйте! Да, давайте повышать дозу эсциталопрама по 2.5 мг в неделю до 15 мг. В начале повышения дозы тревога может немного подняться, но это временное явление. Принимать эсциталопрам в дозе 10 мг на фоне нестабильного состояния не имеет смысл.

Никанор Васильевич, спасибо за ответ, скажите мне фенибут немного снимает тревогу в течение дня, можно ли его больше трёх недель пить, не будет потом синдрома отмены?

Принятый ответ

Можете принимать и 2 месяца спокойно при необходимости. Нет, не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что сейчас надо поднимать элицею, но скорее всего до 15мг, так как 12.5 мг маловероятно, что будет помогать. Учитывая, что фенибут помогает, то его можно спокойно принимать по 1 таблетке 3 раза в день до месяца.
В любом случае следует стремиться к моно терапии, в данной ситуации элицея.

Так же попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
Если ранее эсциталопрам помогал, то есть смысл повышать до 12.5 мг, через неделю-полторы повысить уже до 15 мг.
При подъёме дозы может также усилиться и тревог, это нормально. Атаракс и тералиджен на ночь можно по 2 таблетки.