Бугорок на языке

Здравствуйте, писала сюда месяц назад с непонятным образованием на языке. Пошла на прием к стоматологу отправили к онкологу она дала направление в онкоцентр на биопсию. Неужели это все таки рак? Прилагаю фото 1 фото месяц назад остальные сейчас. Как небольшой валик под ним красная кожа. Есть неприятный металлический привкус, но крови нет. Боли особо тоже нет. Мне кажется она стала больше. Скажите большая ли вероятность что все таки рак или что это может быть. Изначально была просто бело красная точка. Я в панике, в центр не раньше чем через неделю. Не хочу чтоб отрезали язык. Или может вообще уже поздно.

Тонзилит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально , насколько можно судить по фото, признаков онкопатологии нет. Но все длительно незаживающие образования должны подвергаться дальнейшему обследованию.

В данном случае будет взята биопсия (небольшой кусочек ткани из этого образования) и отправлена на гистологическое исследование. Гистология даст однозначный и исчерпывающий ответ о характере данного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. По фото нет явных признаков рака языка — образование выглядит скорее как воспалительное или доброкачественное. Направление на биопсию является стандартной мерой предосторожности для любого длительно существующего образования, чтобы полностью исключить онкологию. Вероятность того, что это окажется рак, у человека вашего возраста без факторов риска крайне мала. Биопсия — это небольшая и несложная процедура, при которой возьмут крошечный кусочек ткани, а не будут отрезать язык!
Результат гистологии даст окончательный и точный ответ.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото убедительных признаков в отношение злокачественного процесса языка нет. Любые образования которые долго не проходят обычно рекомендуется морфологически верифицировать в связи с этим Вас направили на биопсию. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование по фото больше характерно для воспалительного процесса или фибромы, но были случаи , когда Гистологически такие образования оказывались злокачественным образованием.
Поэтому тактика ведения в данной ситуации-это взятие биопсии и проведение гистологического исследования.
Далее уже тактика по результатам гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Визуально образование за период наблюдения в один месяц стало несколько больше - что является показанием для исключения опухолевого процесса и выполнения биопсии - будет забран мельчайший фрагмент для гистологического исследования
По-прежнему, явных и убедительных данных за опухолевый процесс нет

Владислав, извините а доброкачественное образование может увеличиваться?

доброкачественные образования тоже могут расти