Недавно удалила контагиозный моллюск.

Здравствуйте, уважаемые Доктора! Я недавно заметила на среднем пальце левой руки маленький шарик розового цвета. Этот шарик не чешется, не болит, просто маленький розовый шарик. У меня и в моей семье никогда не было таких бородавок. И поэтому я обратился к дерматологу. Дерматолог поставила мне диагноз;контагиозный моллюск кожи.И врач сразу же удалила его с помощью лазера. Врач сказала , что я заразился этим от детей, и спросила, есть ли дома дети с этим заболеванием. Я работаю няней в одном доме уже 8 лет, и на моей работе есть 12-летняя девочка, у которой бородавки на пальцах и на ноге, в области стопы, есть бородавки. Эта девочка много раз была у дерматолога, и ей сказали, что эти бородавки перешли в хроническую форму. Пожалуйста, уточните, могу ли я заразиться этим заболеванием? Врач сказала мне очищать палец спреем мирамистина каждые 4 часа и сказала мазать гель виферон каждые 4 часа, и я должен делать это в течение 14 дней. Сегодня 9- день лечения, и я разместила на сайте фотографию текущего состояния моего пальца. Врач сказала мне только мазать мазь. Я недавно сдавала анализы. Витамин Д 54,13 нг/мл, глюкоза 4,84 ммоль/л Сейчас я не принимаю никаких препаратов. Пожалуйста, уточните, какие еще методы лечения я могу использовать дополнительно? Что мне нужно делать, чтобы это не повторилось?

Аллергический ринит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. Вы заразились контагиозным моллюском от ребенка, за которым ухаживаете. Вирус передается при прямом контакте с кожей или через загрязненные предметы (полотенца, игрушки). Бородавки у девочки вызваны другим вирусом (ВПЧ), но она могла быть носителем и моллюска, либо иметь оба вируса.
Либо у вас не моллюск, а бородавка
2. Какое дополнительное лечение можно использовать? Никакого. Строго следуйте назначениям врача: Мирамистин и Виферон. Препарат Виферон (интерферон) борется с вирусом и предотвращает рецидивы. Самостоятельное дополнительное лечение (прижигания, народные методы) нанесет вред и оставит шрам. Не рекомендую экспериментировать
3. Что делать, чтобы это не повторилось?
- Мойте руки с мылом после любого контакта с кожей ребенка, особенно с ее бородавками.
- Не касайтесь пальцем других частей своего тела (лица, глаз) до полного заживления.
- У вас должны быть отдельное полотенце, мочалка, маникюрные ножницы.
- На время лечения и заживления раны используйте на пальце водозащитный пластырь или перчатку при работе, связанной с контактом.

Ваши анализы (глюкоза, витамин Д) в норме
Главное:
завершите курс лечения и соблюдайте меры предосторожности, чтобы вирус не распространился на себя и окружающих вас людей

Здравствуйте Виктория Попова!
Пожалуйста, подскажите, если я прекращу использовать Виферон гель и начну наносить Панавир гель, будет ли эффект лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. эти 2 заболевания имеют вирусную природу (контагиозный моллюск и вирусные бродавки). по фотографиям на сегодняшний момент невозможно определить. что это было изначально. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют избегать контакта с источником данных вирусов.

виферон бесполезен - нет доказательной базы. по поводу обработки - ее продолжать до отхождения корочки.

анализы никакие сдавать для данных заболеваний не нужно. все нужные анализы сдаются во время прохождения медицинской комиссии и диспансеризации.

Здравствуйте Валерия Ильина!

панавир не имеет доказательнеой эффективности тоже

https://encyclopatia.ru/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков

Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования или половым путем.
Так что вы могли заразится от ребенка.
Предупредите маму ребенка, чтобы она повторно повела его к врачу и попытайтесь избегать тесного контакта, чтобы не было повторного заражения.

Здравствуйте Фирдовса Висарханова!

Ни то, ни другое не назначается при лечении контагиозного моллюска, так как нет доказательной базы

Можно обрабатывать дальше фукорцином 2 р/д

Хорошо Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По состоянию после удаления сказать невозможно, что было- моллюск или бородавка.
Но для моллюска не очень типичная локализация, крайне редко он возникает на кистях.
Деструкция в любом случае показана для лечения тех или других образований.
Сейчас продолжить обработку фукорцином 3р в день, другого лечения не требуется.
Чтобы обезопасить себя от заражения бородавками, просто мыть руки с мылом после контакта с больным ребёнком.
А родителям девочки порекомендовать удаление, это решаемая проблема

Здравствуйте Наталья Гербутова!

Использование местных иммунностимуляторов не имеет значения.
Лучше почаще использовать фукорцин для более быстрого формирования корочки.
Отпадёт корочка и все пройдёт

Только фукорцин?

Не нужен ли Виферон?

Все верно, только прижигать фукорцином. Не заклеивать

Спасибо вам большое!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы

Здравствуйте Марина Крылова! Поняла Спасибо вам большое!