Консультация ревматолога /

Ватные мышцы — вопрос №1998391

Здравствуйте, меня беспокоят странные симптомы.

Мужчина, 35 лет ,образование среднее, работаю.

Все симптомы- появились после сильного переохлаждения , когда сидел на холодной металлоконструкции.

Главный симптом-ватные мышцы после пробуждения при полном отсутствии боли.
Скованность проявляется именно в том,что сами мышцы-как бы "ватные". Боли нет ,но движения вызывают очень неприятные ощущения.
Ощущения проходят через 20-30 минут после пробуждения.

Следующим симптомом является снижение потенции ухудшение умственной работоспособности.

Мышцы шеи и спины- как будто постоянно напряжены. .

Улучшение после аспирина- уменьшается напряжение мышц(субьективно), улучшается умственная работоспособность и повышается либидо.

Улучшение-после бани, после любого прогревания спины.

Ухудшения- после любого переохлаждения.

Прошел ряд обследований, в которых ничего интересного не обнаружили.
Результаты обследований -прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все результаты пройденных исследований ( не прикрепились). Скажите какие именно мышцы беспокоят вас? Суставы не припухают? Болей в нижней части спины нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, скрины прикрепил.
Болей нет вообще. Возможно несколько опухают пальцы рук. Но без боли. После пробуждения -острых болей нет, но скованность очень сильная . Можно сказать -"боль в мышцах, так как они ватные".любое движение после пробуждения -доставляет очень сильный дискомфорт.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А какие именно мышцы беспокоят больше всего? Мышцы плечевого пояса? Мышцы нижних конечностей? Сколько по времени длится скованность?
Глотать не затруднительно?
Одышки нет?
Клиент
Ольга Леонидовна, в течении дня ватными чувствуются шейно-воротниковая зона, поясница, спина вообще. Но после пробуждения-мышцы всего тела .
Клиент
Ольга Леонидовна, глотаю нормально, отдышаться нет. Минут 30после пробуждения-очень сильная скованность мышц. Вообще всех мышц.
Клиент
Ольга Леонидовна, после переохлаждения -резкое ухудшение всегда.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Чашку, расческу в руках держать можете? со стула, с кровати встать без помощи? Болей в позвоночнике тоже нет, только скованность?
Клиент
Ольга Леонидовна, Да,конечно .Я-трудоспособен.
Клиент
Ольга Леонидовна, боли-минимальные. Скорее просто осхеохондроз.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно дообследоваться. У вас сданы из "свежих" только гормоны щитовидной железы и РФ. Да, они в норме.Но, чтобы разобраться в причинах данного состояния - этого недостаточно.
1.Если скованность присутствует в мышцах рук, ног- необходимо выполнить ЭНМГ конечностей
2.Скованность в позвоночнике- требует проведения МРТ, в частности шейного, пояснично- крестцового отделов позвоночника, которые вас беспокоят.
3.ОАК+ формула, СРБ, КФК,ЛДГ, алт, аст, креатинин, мочевина, АНФ на hep-2 клетках с определением титра ( вы сдавали частично некоторые показатели от 2023- это уже неинформативно оценивать)
4.ЭКГ, рентгенография ОГК ( так как есть одышка)
5.Очный осмотр невролога обязательно