Боли в животе уже долго время

Ребенку 7 лет, стабильно несколько раз в неделю с утра очень сильно болит живот, сдали все анализы, прошу проконсультировать. Как я понимаю у нее дисбактериоз, разрушение эритроцитов из-за инфекции, насколько опасно? Чем лечить и можно ли вообще вылечить,

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. В представленных анализах не выявлено токсинов Clostridium difficile, что исключает опасную кишечную инфекцию. Результаты исследования на дисбактериоз показывают небольшие отклонения флоры, но важно понимать, что этот анализ не используется в клинической практике для постановки диагноза и не отражает реальной картины работы кишечника, поэтому связывать жалобы только с ним не стоит. В клиническом анализе крови показатели гемоглобина и лейкоцитов в пределах нормы, отмечаются лишь лёгкие изменения эритроцитарных индексов, что чаще указывает на возможный скрытый дефицит железа. На УЗИ отмечены перегибы желчного пузыря и реактивные изменения поджелудочной железы, которые нередко сопровождаются утренними болями в животе. В таких случаях обычно рекомендуют щадящее питание с ограничением жирного и жареного, дробные приёмы пищи и контроль регулярности стула. При подозрении на дефицит железа часто проверяют уровень ферритина и сывороточного железа, а также наблюдают динамику жалоб. Наиболее вероятно описанные боли относятся к функциональным нарушениям пищеварения, которые встречаются у детей и корректируются режимом питания и наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное за ответ подробный. Гастроэнтеролог уже прописала от гельминтов лекарства, не дожидаясь анализов…

По клиническим рекомендациям антигельминтные препараты обычно назначают только после подтверждения инфекции анализами, так как профилактический приём без доказательств не считается обоснованным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, я тоже так считаю, но нам прописали Немозол и энтерол.

Немозол обычно применяют при подтверждённых глистных инвазиях, а Энтерол чаще используют как поддерживающее средство для микрофлоры. Вы уже сдавали кал на яйца глист и лямблии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, да, общий анализ кала, в анализах прикреплен.

В прикреплённом анализе яиц глист и простейших не обнаружено, поэтому оснований для антигельминтной терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, кал на дизбактериоз признан не неинформативным. По предоставленным анализам критичных отклонений нет - общий анализ крови и Копрограмма без признаков воспаления.
Причин у болей в животе может быть много. Как питается ребенок? Не кушает ли фастфуд? Это может Быть последствие кишечной или ОРВИ инфекции ( вирусы тропны к слизистой кишечника), по результатам узи - реактивные изменения поджелудочной железы, это не страшно, просто орган среагировал на какую то инфекцию , восстановится самостоятельно, дополнительное лечение в подобных с путях не требуется, только щадящая диета в помощь.
Что касается болей, эффективным может Быть прием Тримедат детский по 1 т 3 раза в день 1 месяц, Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней согласно инструкции. Если не пройдет, тогда информативным может быть в плане выяснения причин болей:
Кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно ( это важно)
Посев кала на энтеропатогенные бактерии
Кал на кальпротектин
Анализ на Целиакию

Принятый ответ

Здравствуйте в предоставленных анализах отсутствуют какие либо значимые изменения, которые бы объяснили боли в животе. С дисбактериозом связывать симптомы точно не стоит, так как дисбактериоз не дает болей и в принципе анализы на него не неинформативны.
Чаще всего у детей присутствуют функциональные нарушения ЖКТ, связанные со стрессом или неправильным питанием.

Однако дабы точно удостовериться в отсутствии воспалительных изменений в кишечнике рекомендуется кал на фекальный кальпротектин. (Количественно)

При функциональных нарушениях ЖКТ мы рекомендуем стандартное питание 3-4 раза в день, но с исключением различных вредностей, острого, фастфудов, снеков и газировок.

От болей можно использовать Тримедат детский 100мг. В таком возрасте он рекомендуется по половине таблетки, 3 раза в день, за 30 минут до еды.