Расшифровка анализа крови и мочи

Добрый вечер! Пришли анализы крови и мочи, по анализам все что-то не очень хорошо. Прошу помочь в расшифровке 🙏беременность 8 недель мучает токсикоз и головные боли. Анализы прикрепляю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

1)По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов

2) снижение креатинина не так критично, важно, чтобы он не был повышен
Обычно снижение креатинина связано с низкой мышечной массой, низким потреблением белка и в норме он снижается при беременности

3) по общему анализу мочи показатели в пределах допустимы для нормы

Скажите, ранее не было анемии? Как питаетесь сейсас?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1759390770f18ac1719d715c75e1a0d0e06152e752.jpg
Марина
Клиент

При первой беременности тоже железо низкое было..из-за токсикоза питаюсь своеобразно, мясо не употребляю вообще - от одного вида тошнит

Понимаю Вас

Сейчас есть отличное новое средство, которое рекомендуют и очень эффективно при токсикозе - дуоника - хорошо снимает тошноту и можно жить без нее в этот непростой период😊

Какое железо принимали раньше?

Марина
Клиент

Не помню совершенно..

В таком случае рекомендуют начать с двухвалентного железа - оно более эффективно, чаще всего хорошо переносится Тардиферон - схему, которую рекомендуют описала в первом сообщении 🙏🏻

Сейчас важно восполнять запас железа, так как увеличивается и ваша потребность как мамы и малыша 🩷

Крепкого здоровья и лёгкой беременности🌸

Марина
Клиент

Тардиферон 80 мг? Благодарю 🙏

Да, верно 🙏🏻
1 табл в сут согласно инструкции

Рада помочь🌷

Марина
Клиент

А не могли бы еще последний, 4ый анализ посмотреть он с утра пришел?

Доброе утро ☀️

Повышение антиТПО говорит о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита, но не всегда это приводит к развитию заболевания

Так как ТТГ в норме, функция щитовидной железы сейчас не нарушена

Важно так же оценивать Т4 свободный

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение - контролировать ТТГ и свободный Т4 раз в 6-12 мес, УЗИ щитовидной железы

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Не переживайте, подобный общий анализ мочи обычно говорит о нормальном состоянии мочевыводящих путей. Указанные отклонения это ошибка формирования бланка результатов анализов.

Там, где указаны отклонения не выявлено изменений, если обратить внимание. Небольшое наличие эпителия может быть связано с погрешностью сбора мочи.

Креатинин снижен согласно результату. Часто причиной может быть недостаточное употребление белка, малая двигательная активность. В любом случае снижение имеет меньшее значение, чем повышение.

Снижение гематокрита и гемоглобина менее 110 в первом триместре обычно указывает на анемию легкой степени тяжести. Снижение эритроцитарных индексов говорит о том, что эритроциты маленькие и мало насыщены гемоглобином, что обычно при дефиците железа.

Для уточнения важен ферритин, В 12 и фолиевая кислота.

Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450.

Уточните, препараты железы не принимаете?

Марина
Клиент

На данный момент не принимаю. Что значит для уточнения важен ферритин, в12 и фолиевая кислота?

Анемия может быть разного происхождения. Для решения вопроса о приеме препаратов железа обычно требуется оценка ферритина, которой отражает запасы железа в тканях.

При его снижении менее 40 показаны препараты железа.

Так же помимо железодефицитной, анемия может В12 дефицитной или фолиево дефицитной. Поэтому при снижении В 12 или фолиевой кислоты они так же показаны к восполнению🙏

Марина
Клиент

А какой анализ делает эту оценку?

Анализ на уровень в крови - ферритин, витамин В 12 и фолиевая кислота (В9).

Марина
Клиент

Марина, гормон спектра щитовидной железы - ТТГ находится в пределах нормы для 1 триместра беременности.

Антитела к ТПО в целом имеют небольшую диагностическую ценность, даже при наличии установленного диагноза их не используют для оценки в динамике.

То есть изолированное их повышение обычно не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!.
По ОАК- вероятнее всего признаки анемии- гемоглобин ниже 120 г/л.
Снижение уровня креатина крови незначительное, может быть связано с беременностью, токсикозом.
ОАМ результат в пределах нормы.
Рекомендую обратиться к гинекологу для подбора препарата для лечения анемии.

Марина
Клиент

Здравствуйте!
ТТГ в норме, на уровень Анти- ТПО не стоит обращать внимания. Раз в год контролировать эти гормоны. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1) изменения в анализе мочи могут быть связаны с токсикозом, особенно, если есть рвота, то есть потеря жидкости. Поэтому важно пить жидкости в данный период (чистая вода, минеральная вода, раствор регидрона или адиарина, травяной чай, морс, сок, компот).
2) креатинин в крови снижается, когда поступает недостаточно белка с питанием
3) В общем анализе крови: гемоглобин на нижней границе нормы (у беременных норма в 1 триместре от 110), снижены эритроцитарные показатели. Это может быть опять же связано с понижением аппетита при токсикозе. Обычно врач назначает контроль через 14 дней, если показатели снижаются, назначают препараты железа.
- норма тромбоцитов у беременных изменяется (165-415 в первом триместре). При токсикозе, рвоте, снижении питания могут незначительно повышаться. Тоже контролируются, как и эритроциты.

Марина
Клиент

ТТГ в норме - отражает работу щитовидной железы, то есть гормон щитовидной железы в норме.
АТ-ТПО выше нормы не говорит о заболевании щитовидной железы, могут повышаться при беременности.

До беременности проверяли ТТГ и Т4? Не стояли на учете у эндокринолога ?

Марина
Клиент

Не стояла и не проводила.

Хорошо🙏🏻 повода для беспокойства нет. В первом триместре ТТГ сдают один раз в месяц для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе мочи отклонений не выявлено. «Отклонение от нормы» в бланке выставлено автоматически, потому что заключения не совпадают с зафиксированным показателем. Например, отрицательно и отсутствует.
Уровень креатинина во время беременности в норме становится стандартных значений, поэтому данный показатель в анализе тоже без патологии.
В клиническом анализе крови есть признаки анемии. В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно сдать кровь на ферритин и назначают препараты железа.
Вы что-то уже принимаете из препаратов?

Марина
Клиент

Только фемибион 1, йодомарин и в12

Я поняла Вас. В фемибионе есть железо, но его дозировки недостаточно, чтобы устранить анемию. Обсудите с Вашим врачом возможность начала приема препаратов железа. Например, сорбифер по 1 таб в сутки, длительность приема будет зависеть от уровня ферритина.

Марина, здравствуйте!
По анализу мочи все в пределах нормы 🙏🏼❤️
В анализе крови снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин крови, а также правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Изменение показателей в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Марина
Клиент

Да, посмотрела ❤️
Повышение ат ТПО, это может быть признаком аутоимунного тиреодита🙏🏼 в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы, а также проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼