Шелест после громких звуков в левом ухе, легкая заложенность и писк
Доброго времени суток! Моя болячка начинает свой путь с детства - искрепление носовой перегородки. Частые гайморита и тюбики с називинов сопровождали меня всю жизнь. В 2009 году делали операцию по искревлению перегородки под местной анестезии (врагу не пожелаешь) и это хватило на не надолго, после, в 2020 году делал повторно операцию, уже как положена под общим, также удалили кисту в правой пазухе. Как и у всех больным с носом сезоны ОРВИ сразу брали прицел на мой слабенький носик. Несколько лет назад, после очередного ОРВИ и заложенным носом осложнения, разово, накрыли левое ухо, при симптомах заложенности часто промываю Долфином или физрастворос и видимо не удачно промыл. После выздоровления заметил, что при очень громких звуках в левом ухе возникал какой то шелест, как будто перепонка продолжала ходить. Особо меня это не напрягало, но в последнюю неделю стало очень не приятно это слышать. Шелест возникал даже после своего, чуть повышенного голоса. Да, кстати, последние полтора года возникали боли в горле (поставили хронический тонзилит) и несколько раз проходил курс поромывания миндалин с удалением пробок и прижиганием азотом, хватала не долго, всего на несколько месяцев. Сейчас горло не боли. Меня очень начал напрягать этот шелест и чуть заметная боль чуть ниже левого уха. После посещения врача мне назначили поойти тимпанометрию и аудиометрию (прикладываю результат) и капать в нос Отолорин. После прохождения вышеуказанных рекомендаций я начал делать продувку с закрытым носом и ртом (выдох и вдох) и капал препарат в левое ухо, после проведения таких манипуляций у меня почти сразу чуть заложило левое ухо (думаю на 10 - 20 %) и появился тонкий писк. Сегодня после посещения повторного приёма врач сообщил мне, что это нормально, дополнительно сделали кукушку и продувание слуховых труб. Заложенность и писк остался. Вопрос, мог ли я повредить слуховой нерв при продувке отчего появился писк и легкая заложенность и этот шелест, который почти не прекращался даже после продувке ушей (иногда проходил как мне кажется но кратковременно) может ли указывать на только дисфуекцию слуховых труб, может это перепонка так шелестил после громких звуков. Повторю, заложенность и писк появился после продувки дома, до этой процецуры писка и легкой заложенности не было. Спасибо!!!
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
В мазке на флору условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу
При продувании нельзя повредить слуховой нерв, не переживайте
По аудиограмме и тиманометрии норма, но все же такие проявления могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение уха рекомендовано в такой ситуации проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Упражнения рекомендовано выполнять 10-15 раз в день
Спасибо, успокоили ! Думал развивается тугоухость после таких манипуляций. Я так понял причина этого шелеста после громких звуков является дисфункция слуховой трубы, но никак не перепонка и слуховой нерв ?
Принятый ответ
Дисфункция слуховой трубы возникает на фоне того, что происходит изменение давление в слуховой трубе и барабанная перепонка втягивается, упражнения помогают нормализовать давление и вернуть перепонку в нормальное положение
Слуховой нет здесь ни причем
Здравствуйте
По аудиометрии есть небольшой костно-воздушный разрыв на высоких частотах, что может говорить о нарушении звукопроведения на фоне дисфункции слуховой трубы. По тимпанометрии выявлена норма. В мазках также выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб
При продувании слуховой нерв повредить не возможно. Обычно при продувании возможно только нагнетание воздуха в слуховую трубу и при ее дисфункции появляется как раз заложенность и писк.
Шелест в ушах возможно также связан со слуховой трубой, но быть и признаком миоклонуса, то есть непроизвольное сокращение мышц среднего уха.
Такие изменения могут быть на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, шейного остеохондроза.
При открытии широко рта нет ощущения щёлка под пальцами около козелка? При резких поворотах головы вправо-влево усиливаются ощущения в ушах?
Дисфункцию со слуховой трубы обычно снимают применением препаратов в нос. В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Спасибо! При проведнии манипуляций по широко открытию рта и т.д. никаких доплнительных шумов и щелчков не возникает. Значит будем лечить дисфункцию слуховых труб. При моём большом опыте лечения своего носа это наверное следовало бы ожидать, чтг рано и поздно это перейдёт на уши.
Дисфункция слуховой трубы обычно развивается как раз на фоне патологии со стороны носа. Если на фоне лечения жалобы сохраняются, то в тских случаях проводят эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа для оценки анатомических структур, а также делают кт пазух носа, чтобы оценить пазухи носа
КТ от 2023 года врач смотрел, сказал, что перегородка сейчас прямая, в левой пазухе присутствует не большая киста (не значимая) и есть постоянное поспаление в решатчатом набиринте и его нужно убирать. Также, постоянно течет по задней стенке.
Кисты в пазухах носа обычно подлежат динамическому наблюдению, то есть раз в год делается КТ. Но если киста имеет зубное происхождение, то она является хроническим очагом инфекции и подлежит обычно удалению.
Воспаление в решетчатом лабиринте также имеет свои причины, для этого проводят диагностику. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)
Да, все анализы сдал и приложенны
В риноцитограмме только признаки сильного воспаления. IgE спокойный. Эозинофильно-катионный белок обычно не интерпретируют в отношении аллергической реакции, так как это белковая структура, которая повышается на любое воспаление
На фоне болезни сдан был анализ?
Да, 2 дня назад
Принятый ответ
Риноцитограмму рекомендуют сдавать в период здоровья, так как оценивают в ней для диагностики только эозинофилы, а на фоне воспаления растет уровень нейтрофилов, что не, является диагностически значимым. Ее лучше пересдать на фоне здоровья, за сутки отменяются любые средства в нос